Вдогонку необычному решению Эйбара. Голы вратарей в топ-лигах за последние 10 лет (видео)

09.02.2021 14:04

Кому из голкиперов удавалось забить гол в рамках европейских топ-лиг за последнее десятилетие?

В матче 19-го тура Примеры Эйбар дома проиграл Атлетико — 1:2. Баски открыли счет в поединке благодаря голу с пенальти, который реализовал голкипер Марко Дмитрович. Сербу доверили такую миссию из-за плохой реализации 11-метровых в команде: лишь два из пяти до этого поединка.

Дмитрович стал первым вратарем-бомбардиром в Ла Лиге за 10 лет. А ударами с пенальти киперы не отличались в испанском первенстве с 2003-го. Пользуясь случаем, вспомним всех забивавших вратарей в топ-лигах за последнюю декаду.

Даниэль Арансубия (Депортиво). Ла Лига-2010/11. Альмерия — Депортиво — 1:1

Этот вратарь уже завершил карьеру, а запомнился выступлениями за Атлетик, Депортиво и Атлетико. В середине сезона-2010/11 голкипер спас ничью для гостей на 94-й добавленной минуте благодаря удару головой. Впрочем, бело-голубым в итоге все равно не удалось избежать вылета.

Тим Ховард (Эвертон). АПЛ-2011/12. Эвертон — Болтон — 1:2

Знаменитый гол экс-вратаря сборной США, МЮ и Эвертона, который даже в свой 41 год нынче продолжает играть. В дуэли Эвертона с аутсайдером Ховард открыл счет, просто выбивая мяч с пределов своей штрафной. Однако Болтону в итоге удалось оформить волевую победу. В том сезоне ириски финишировали седьмыми.

Али Ахамада (Тулуза). Лига 1-2012/13. Тулуза — Ренн — 2:2

В матче шестого тура Лиги 1 южане уступали Ренну 1:2, но пришедший на стандарт у чужих ворот Ахмади вырвал для хозяев ничью на 95-й добавленной минуте. Виссам Бен Йеддер навесил с центра поля, а голкипер, находясь спиной к рамке, переправил мяч в сетку головой. Тот сезон Тулуза завершила на 10-м месте.

Асмир Бегович (Сток Сити). АПЛ-2013/14. Сток Сити — Саутгемптон — 1:1

Босниец много лет выступал за разные английские команды, один сезон провел в Милане. В бытности игроком Сток Сити он забил курьезный гол в ворота Саутгемтона, похожий на тот, что оформил Ховард. В том розыгрыше Премьер-лиги гончары заняли девятую позицию.

Марвин Хитц (Аугсбург). Бундеслига-2014/15. Аугсбург — Байер — 2:2

С 2008 года швейцарец играет в Бундеслиге — раньше выступал за Вольфсбург и Аугсбург, теперь пребывает в Боруссии Д. В том поединке Хитц помог своей команде вырвать ничью, нанеся удар с разворота после розыгрыша стандарта на 94-й компенсированной минуте. Отметим, что в этом поединке Марвин только вернулся на поле после тяжелой травмы. Аугсбургу в том сезоне удалось взобраться на пятую строчку.

Альберто Бриньоли (Беневенто). Серия А-2017/18. Беневенто — Милан — 2:2

Спасительный гол в поединке хозяева забили на 90+5-й минуте, а в воротах Джанлуиджи Доннаруммы расписался его коллега по цеху. Голкипер Беневенто прибежал на угловой и эффектно в падении подрезал мяч под дальнюю штангу. Как и в случае с Арансубией, в итоге команда Бриньоли вылетела во второй дивизион.

Третий раз пропускает два гола. Дебютные матчи Андрея Лунина за разные команды (видео)