Василий Кардаш: «Нам просто остается гордиться своей сборной»

Бывший полузащитник сборной Украины Василий Кардаш считает, что команда Андрея Шевченко по праву вышла в четвертьфинал чемпионата Европы

Фото УАФ

Подвести итог исторического для сборной Украины матча против команды Швецию (2:1) в 1/8-й Евро-2020 сайт zbirna.com попросил бывшего полузащитника нашей национальной команды Василия КАРДАША.

— Василий Ярославович, эмоции бьют через край?

— Это точно. Никто не говорил, что будет легко. Игра показала, как, в принципе, и говорилось перед матчем, что Швеция сильный во всех отношениях соперник. Тем не менее, подопечные Андрея Шевченко выдержали этот удар. Хочется верить, что эта историческая победа обойдется для нас малой кровью, учитывая травму Артема Беседина. Наверное, и Андрея Ярмоленко не просто так поменяли после падения в штрафной площади соперника. Неприятные ощущения в столкновениях получили Сергей Кривцов, Роман Безус, но стиснув зубы ребята продолжили бороться. Молодцы!  

Такие матчи играются на характере, они не бывают зрелищными. Чувствовалась большая напряженность, ответственность за результат на протяжении 120 минут. Это где-то и сковывало наших футболистов. Сборная Украины сделала большое дело. Страна гордится своими героями. Команда Андрея Шевченко при всех своих минусах способна добиваться большого результата.  

— Понятно, что в таком матче сложно кого-то отметить, и все же, визуально, кто, на ваш взгляд, был наиболее полезен в этой игре?

— Конечно, если брать по совокупности результативных действий, то, наверное, Александр Зинченко, который забил гол и отдал результативную передачу, что отметил и УЕФА, однако я бы назвал всех ребят. Да, не обошлось без ошибок, но это была действительно единая команда, которая знает, чего хочет. Есть поединки, когда за счет морально-волевых качеств, через не могу, коллектив идет к своей цели. Это был как раз такой случай.  

В бытность футболистом, мне тоже приходилось пересекаться со шведами. Так вот и тогда это была команда, с которой играть крайне сложно. Они сами не играют и не дают это делать другим. Борьба, прессинг, стандарты, вот главный козырь оппонента. Но повторюсь, важно, что наши ребята ни в одном из игровых компонентов не уступили.    

— В четвертьфинале сборную Украины ждет Англия. Чего нам ожидать от этого противостояния?

— Думаю, что в плане зрелищности, этот матч будет намного интереснее, несмотря на то, что англичане еще не пропускали на этом турнире и забили, как для топ-сборной всего четыре мяча.  

— У сине-желтых много шансов оказаться в полуфинале?

— (Улыбается.) Аппетит приходит во время еды, поэтому будем в это верить. Сейчас очень важно как можно быстрее восстановиться не столько физически, сколько морально. Сборная Украины уже сделала большое дело. Результат на нас давить не будет. Не хочется бросаться словами, но такую Англию мы можем пройти. Главное, чтобы сошлись все звезды.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Мудрый план Андрея Шевченко. Полный расклад по матчу Швеция — Украина

Лента новостей

Українські інтернет казино