«Валлиулин валит!»: СМИ Казахстана не жалеют эмоций после матча со сборной Украины

02.09.2021 10:01
Категории: Новини ЧC-2022

Пресса Казахстана очень довольна результатом, достигнутым сборной страны в матче отбора ЧМ-2022 с Украиной

Сборная Украины в выездном отборочном поединке ЧМ-2022 на последних секундах игры упустила победу над Казахстаном (2:2). Казахстанские СМИ расценивают итог встречи буквально, как манну небесную.

Prosports.kz

«Можем ведь! Казахстан снова отобрал очки у Украины, и совершенно по делу», – считает Prosports.kz.

«Начало игры превратилось для хозяев в катастрофу: уже на второй минуте гости открыли счет, причем забивавший Роман Яремчук перед своим ударом из-за пределов штрафной смог пожонглировать мячом, осмотреться, нет ли кого из партнеров в более выгодной позиции, а лишь затем прицельно пробил. Возможно, успел бы и еще много дел сделать, да не стал издеваться над казахстанскими защитниками.

Пропущенный мяч не стал сигналом для нашей обороны, и в течение нескольких минут сборная Украины могла забивать еще как минимум трижды, но всякий раз удача была на стороне нашего голкипера Стаса Покатилова – удары на себя проверяли штанги и перекладины хозяйских ворот.

Все шло к тому, что на Астане Арене повторится счет матча между этими командами, который был зафиксирован 31 марта на Олимпийском стадионе Киева. Однако на третьей компенсированной минуте сработала одна из замен Петракова: дебютант сборной Украины Даниил Сикан в сутолоке у ворот Покатилова протолкнул мяч в сетку – 1:2.

В рядах украинцев началось ликование, гости уже уверовали в свою первую победу в этой квалификации, но… Парни Байсуфинова не привыкли сдаваться заранее и посыпать голову пеплом. Проводивший матч всей своей жизни Валиуллин на шестой добавленной минуте повторно сравнял счет», – пишет издание.

Footboom.kz

«Казахстан – Украина 2:2. Валиуллин валит!» – ликует Footboom.kz.

«У сборной Казахстана нашелся свой козырь в рукаве. Руслан Валиуллин, несмотря на семейную трагедию (ушла из жизни бабушка), не просто забил дебютный мяч в матчах за сборную – но и оформил первый дубль! Совершенно заслуженно, и после очень похожей комбинации, что и в случае с первым голом: Марочкин загрузил к штрафной, Логвиненко выиграл верх у Забарного, а набежавший Валиуллин, снова опередив Караваева, опять расстрелял ближний угол – к Пятову по эпизоду претензий нет, подобный мяч можно вытащить только на очень большой удаче.

А сегодня очень большая удача была в футболке сборной Казахстана – пусть и уступившей по всем статистическим показателям (особенно в контексте явных голевых моментов, а еще же можно вспомнить штанги в первом тайме!), пусть и провалившей первый тайм, но преобразившейся после перерыва. И за счет этого, как и в Киеве – с сэйвами Стаса Покатилова в нужные моменты – второй раз подряд разделив очки со сборной Украины. Четвертьфиналистом Евро-2020, если что», – подчеркивает медиаресурс.

Sports.kz

«Сборная Казахстана провела сумасшедший матч и на 96-й минуте вырвала ничью у Украины», – констатирует Sports.kz.

«Гости с первых минут пошли в атаку и уже на второй минуте красивым ударом издали забил Роман Яремчук, следом украинцы дважды попадали штанги и единожды сотрясли перекладину. Только к середине тайма казахстанцы опомнились, старались бить издали, но выходило не особо опасно.

После перерыва хозяева не стали садиться в оборону, игра шла на встречных курсах, команды провели замены, дважды Стас Покатилов спасал хозяев после выходов один на один Николая Матвиенко и Эдуарда Соболя, а затем забил Абат Аймбетов, но из офсайда.

Виктор Цыганков и Андрей Ярмоленко упустили убойные моменты, продолжал показывать себя Покатилов, который все-таки пропустил на 93-й минуте, однако тут снова слово сказал Вилиуллин», – описывает ход матча газета.

Vesti.kz

«Не сказал бы, что у меня лично была потрясающая игра», – приводят слова вратаря сборной Казахстана Стаса Покатилова Vesti.kz.

«Футболист Кайрата Стас Покатилов, защищавший ворота сборной Казахстана в матче отборочного раунда ЧМ-2022 против Украины, раскритиковал защиту своей команды.

«Я бы не сказал, что у меня лично была потрясающая игра. Это командные взаимодействия. Важно то, что мы вместе добиваемся положительного результата. Сейчас будем просматривать, где ошиблись, недоработали. В любом случае играть в обороне так нельзя. Проанализируем и подготовимся к следующей игре», – цитируют голкипера Vesti.kz.