Вадим Шаблий: «Эту сборную Украины уже ничем не удивишь»

Авторитетный футбольный агент Вадим Шаблий, который ведет дела доброй половины игроков сборной Украины, поделился своими ожиданиями от выступления нашей команды на Евро-2020.

— Вадим, перед началом чемпионата Европы никто из украинских футболистов не подписал новый контракт с новым клубом. Перед такими турнирами этого лучше не делать?

— На данную тему рассуждать можно долго. Конечно, есть определенный риск, что ты можешь провалить такой форум, и твоя цена резко снизится. Но при этом рискуют и клубы, которые сейчас рассчитывают на одни суммы, а потом, после удачного выступления какого-то игрока, вынуждены будут платить совсем другие деньги.

Я могу сказать, что футболистов сборной Украины действительно будут смотреть многие ведущие клубы. Чемпионат Европы — это своего рода витрина, хотя большие команды ведут игроков на протяжении длительного периода времени. Сейчас они просто могут выйти, скажем так, на финишную прямую своих оценок.

— Вы будете смотреть этот чемпионат в рабочем режиме или же как простой болельщик?

— Признаться, очень хочется отложить все дела в сторону, надеть футболку сборной Украины и просто поболеть за команду. Не за своих ребят, а именно за свою сборную. Впрочем, какие-то дела по ходу Евро могут все равно появится, а к своей работе я стараюсь относиться профессионально.

— Каковы ваши ожидания от сборной Украины?

— Самые оптимистические. Если наши клубы хорошо выступают в еврокубках, если в сборную приезжают игроки из ведущих команд Европы, то почему мы не должны ждать хорошего выступления от подопечных Андрея Шевченко?

— Хорошего — это какого?

— С учетом того, что сборная Украины никогда не выходила из группы на чемпионате Европы, то участие в плей-офф турнира уже будет считаться успехом. Но я надеюсь, что это не потолок. Матчи в отборочном цикле с Португалией и Сербией показали, что сине-желтые уже созрели, как команда высокого уровня. В любом случае, каждая победа на Евро — это будет большой праздник для нашей страны.

— В чем главная сила нашей сборной?

— Мы можем сравнить с предыдущими такими турнирами и сказать, что наша команда стала более европейской. В заявке сборной Украины — восемь футболистов, выступающих за рубежом. Все эти ребята, как и тренерский штаб, привносят в команду другую ментальность.

— Защитную линию сборной Украины составляют преимущественно игроки УПЛ, а атакующую — легионеры…

— В том-то и дело, что с обороной у нас почти никогда не было проблем, а выход в атаку хромал. Но Андрей Шевченко над этим хорошо поработал, появились полузащитники, которые перестали бояться играть с мячом. Может, это звучит немного грубовато, но эта сборная Украины уже не такая перепуганная, как была раньше. Многие футболисты прошли Лигу чемпионов, понюхали пороху ведущих европейских чемпионатов. Они не боятся ответственности, умеют играть под давлением. Уверен, что эту команду уже ничем не удивишь.

— Лидеров в этой сборной хватает, а кто, на ваш взгляд, может стать открытием турнира?

— Я думаю, что все ребята уже давно открылись — и Виталий Миколенко, и Денис Попов, и Николай Шапаренко, и Илья Забарный. Поверьте, про них много и часто говорят в Европе. Выстрелить может Георгий Судаков, но его игра станет сюрпризом разве что для болельщиков. Специалисты давно видели потенциал этого полузащитника. Меня радует, что вся эта молодежь составляет серьезную конкуренцию в сборной. Сегодня в национальную команду не так просто попасть.

— Первый матч — с Нидерландами. Это хорошо или плохо?

— Хорошо. Признаюсь, это не те Нидерланды, которых нужно бояться. А мы играли в хороший футбол и не с такими командами при сумасшедшем давлении.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Андрей Ярмоленко — в Топ-5 бомбардиров сборных среди участников Евро-2020!

Лента новостей

Українські інтернет казино