Успехи сборной Украины в Днепре: две победы и ни одного поражения

13.09.2019 17:02
Выступление национальной сборной Украины в Днепре мы видели не так часто, но пока что нашей команде удавалось обходиться без поражений

Фото УАФ

Сборная Украины провела лишь свой четвертый матч в Днепре. Причем между третьим и четвертым пауза составила почти 10 лет. Точнее, 9 лет и 11 месяцев. Впрочем, первого поединка в городе ждали еще дольше — с 1992 года по октябрь 2005-го.

Два дня рождения

Та игра в отборе ЧМ-2006 прошла на Метеоре и завершилась со счетом 2:2. Но она ничего в турнирном плане уже не значила. А вот подарок Андрею Павелко на 30-й день рождения в виде приезда сборной получился неплохой. Он его отпраздновал накануне — 7 октября. А в ноябре 2008-го был праздник на Днепр-Арене, которую торжественно открыли двумя месяцами ранее. В юбилейном, 150-м матче, сборная Украины в спарринге обыграла Норвегию — 1:0. Единственный гол был забит с пенальти (Евгений Селезнев), норвежцы обижались, но недолго. Вечером после игры северяне, уже с пивом в руках, отплясывали в местном клубе Опера. Причем несколько сетов на диджейском мостике выдал кто-то из норвежцев — парень явно разбирался в предмете.

Победа над родоначальниками

Но самый памятный поединок в Днепре состоялся 9 лет и 11 месяцев назад. Украина обыграла Англию в важнейшем для нас матче отбора ЧМ-2010. На 12-й минуте был удален вратарь британцев Роберт Грин, а Андрей Шевченко на 13-й не реализовал пенальти. Второго вратаря Дэвида Джеймса подстраховала стойка. Но против дальнего удара Сергея Назаренко — легенды Днепра — Джеймс был бессилен. Для англичан, которые к тому времени гарантировали себе первое место в группе, игра не представляла турнирного значения. В конце поединка, впрочем, они встрепенулись и даже в меньшинстве прилично напрягли нашу оборону. Но Украина выиграла, обошла Хорватию и получила место в плей-офф отбора. Чтобы потом проиграть Греции в Донецке. Донецк, к слову, был и остается одним из самых негостеприимных городов для сборной Украины. Там мы не выиграли ни разу и потерпели пять поражений в семи поединках. Всего — 9,52% очков. Никакого сравнения со Львовом (92,59%), Одессой (86,67%), Харьковом, Днепром (по 66,67%) и Киевом (60,81%).

Все матчи сборной Украины в Днепре

Дата Стадион Ранг Соперник Счет
115 08.10.2005 Метеор ЧМ-2006 Албания 2:2
150 19.11.2008 Днепр-Арена ТМ Норвегия 1:0
159 10.10.2009 Днепр-Арена ЧМ-2010 Англия 1:0
261 10.09.2019 Днепр-Арена ТМ Нигерия 2:2
Андрей КУДЫРКО Шевченко уступает только Блохину. Рекордные серии побед в истории сборной Украины

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина — Нигерия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Александр Зинченко (36%, проголосовало: 657)
  • Андрей Лунин (24%, проголосовало: 426)