Уникальные воспоминания о Лобановском его зарубежных коллег: эксклюзив из Бельгии

В канун очередной годовщины со дня рождения Валерия Васильевича Лобановского популярный французский журнал SO FOOT опубликовал на своих страницах весьма любопытный аналитический материал под названием «Камарад Лобановский»

Чтобы предоставить своим читателям максимально полный и объективный портрет выдающегося советского и украинского футбольного тренера, авторы публикации собрали мнения и отклики о нем ряда известных тренеров и футболистов европейского и мирового масштаба, в разное время бывших его учениками, последователями или просто поклонниками.

«Футбол Лобановского я открыл для себя еще в далеком 1984 году, — вспоминает нынешний наставник Манчестер Юнайтед Ральф Рангник. — В то время я тренировал клуб шестого немецкого дивизиона Виктория (Бакнанг), которому по стечению обстоятельств в ходе предсезонной подготовки посчастливилось сыграть товарищеский матч с киевским Динамо. Не помню, с каким космическим счетом они нас тогда разгромили, но непривычный и, поначалу, не совсем понятный стиль игры гостей надолго запал мне в память. В какой-то момент мне даже показалось, что у киевлян на поле не одиннадцать игроков, а чуть ли ни вдвое больше. Я даже тайком пересчитал футболистов — вроде бы по количеству игроков составы равны, но откуда у меня взялось это впечатление чуть ли не двойного преимущества?

Ответ на этот вопрос я получил четыре года спустя, сидя на трибуне полуфинального матча Евро-88 между сборными СССР и Италии. Этот поединок бесспорно нужно внести в футбольные учебники как наглядное пособие идеального, практически безукоризненного воплощения игроками гениальных тренерских мыслей своего наставника! Столько лет прошло, а я до мелочей помню то, что произошло на 58-й минуте этого матча: всего шесть секунд понадобилось защитнику Кузнецову, чтобы отобрать мяч у Манчини и передать его своему напарнику Демьяненко, который в одно касание переводит его Литовченко. Затем спринт, удар, 1:0 в пользу СССР, и все это всего за десять секунд! А в основе этой фантастической комбинации лежало то, что мы в Германии называем контр-прессинг — основа и ключевой элемент тотального футбола. В Бундеслиге именно уму обязаны в первую очередь своими недавними успехами и дортмундская Боруссия, и Лейпциг...».

Практически того же мнения придерживается и колумбиец Жорж Луис Пинто, один из немногих тренеров, кому в свое время посчастливилось стажироваться у самого Лобановского: «Этот десятисекундный мастер-класс в исполнении советской команды в матче с Италией — идеальная иллюстрация того, что такое контр-прессинг по всему полю, что такое тотальный футбол! Мне та команда Лобановского очень напоминала Аякс и сборную Голландии 70-х годов, но на ранг выше. Такой мощный, просто удушающий прессинг в то время не демонстрировала ни одна из сборных. Это был даже не прессинг, а настоящая футбольная симфония, где все было расписано и рассчитано до мелочей, все было на своих местах, а автоматизм и расчетливость движений были гарантированы высочайшими индивидуальными техническими данными футболистов. Лобановский в то время без сомнения опережал всех своих коллег как минимум лет на тридцать. Это был настоящий футбольный мэтр! Вровень ему был еще разве что Ринус Михелс. В 1974 году Голландия, и отчасти Германия, стали инициаторами самой зрелищной и эффективной революцию в футболе последних лет, имя которой — тотальный футбол. Именно эти идеи Лобановский развил и реализовал в своем Динамо 80-х годов, добавив такие элементы, как скорость и атлетическая подготовка футболистов. Лобановского вполне можна рассматривать как промежуточное звено в развитии современного футбола между тем, что вчера делал Михелс и сегодня реализовывают Рангник, Клопп, Нагельсманн...».

Мнения и оценки знаменитых футбольных личностей о Валерии Лобановском авторы публикации чередуют с рассказами о наиболее интересных и ключевых моментах его профессиональной карьеры как футболиста, так и тренера. Особая глава здесь отводится его непростым взаимоотношениям с Виктором Масловым, которого французские журналисты также считают одним из революционеров советского футбола.

Конфликт Маслова-тренера и Лобановского-игрока закончится уходом последнего сначала в одесский Черноморец, а затем в донецкий Шахтер. Чуть позже последует завершение игровой карьеры в возрасте всего 29-ти лет, а годом спустя он уже станет самым молодым футбольным тренером страны во главе днепропетровского Днепра, в то время выступавшего еще во второй лиге чемпионата СССР.

Лишь оказавшись в шкуре наставника команды, столкнувшись с реалиями футбола того времени, он постепенно придет к пониманию, осознанию и признанию тренерских идей Виктора Маслова, вооружившись которыми уже в 1971 году сможет вывести свой Днепр в высший дивизион советского футбола. Тогда же в одном из своих интервью он найдет в себе силы признать свои ошибки и правоту Маслова: «Я тогда был просто молод и глуп, а как футболист еще не мог понять и прочувствовать революционность и гениальность его идей...» Двумя годами позже, состоится его возвращение в Динамо в качестве главного тренера команды. 1973 год станет началом эры «Динамо Лобановского», которой будет суждено продлиться долгих 29 лет...

«В свое время я провел десятки часов за просмотром видеокассет с играми Динамо и сборной СССР, чтобы понять в чем суть, в чем та самая изюминка футбола Лобановского, — продолжает свои воспоминания Ральф Рангник. — В игре Динамо сразу бросался в глаза тот факт, что футболисты заметно активизировали свои действия, как только мяч оказывался у соперника и даже на его половине поля. Расчет делался на малейшие ошибки или технический брак игроков.  Именно в эти моменты прессинг киевлян становился максимальным. Лобановский никогда не скрывал, что весьма скрупулезно и дотошно собирал и анализировал информацию о своем будущем сопернике. Он хотел знать даже мельчайшие детали сильных и слабых сторон каждого из его игроков, чтобы позже, используя математический склад своего ума, создать идеальную модель противостояния.

Термин «тотальный футбол» самому Лобановскому, похоже, не очень нравился. Он предпочитал называть свою систему игры чем-то вроде «мудрой универсальности», требуя от каждого из своих игроков находить максимально рациональный выход в любой из сложившихся игровых ситуаций. В каждом матче игроки должны были руководствоваться весьма простыми принципами: футболист, владеющий мячом, должен держать в голове несколько вариантов передачи паса и развития атаки, игроки любой линии должны были участвовать в оборонительных действиях и в любой момент должны были быть готовыми к атакующему спринту с мячом. Естественно, что реализация всех этих задач требовала колоссальной физической подготовки. Но для Лобановского это не было проблемой. Его команда уже давно работала по специально разработанной методике, используя все последние достижения науки и медицины. Будучи по профессии инженером, тренер киевлян уделял научному подходу к своей работе особое внимание.

В восьмидесятые годы Динамо практиковало систему 4—4—2, прессингуя соперника уже у средней линии поля, чтобы потом передать отобранный мяч высокотехничным дриблерам типа Заварова, а затем в свободную зону одному из своих форвардов. В свое время этот стиль игры очень точно и лаконично охарактеризовал один из лучших воспитанников Лобановского Игорь Беланов: «Скорость, мощь, прессинг — вот что всегда лежало в основе нашего успеха».

В мае 1986 года, в самый разгар чернобыльской катастрофы, на лионском стадионе Жерланд в финале Кубка обладателей кубков киевское Динамо буквально уничтожает мадридский Атлетико — 3:0. Главный тренер испанцев Луис Арагонес позднее признается: «Этот унизительный урок от Динамо мне лишь пошел на пользу. Я никогда не стеснялся признать, что многому научился у Лобановского. Его уроки и методики помогли мне создать основы системы, которую позднее назовут тики-така. Во многом благодаря ей в 2008-м мы и стали чемпионами Европы».

Полузащитник мадридского Атлетико Мигуэль Ангель Руиз после того разгромного финала в сердцах признается испанской прессе: «Это Динамо — хорошо смазанная и отлично отрегулированная машина по нейтрализации любого соперника. Она вас просто уничтожает и ничего не позволяет противопоставить в ответ. У меня сложилось мнение, что нам противостоит команда, синтезировавшая все лучшее, существующее в современном футболе. Здесь в Европе мы, наверное, просто не заметили, как за «железным занавесом» родилась фантастическая команда: думающая, физически непревзойденная, потрясающе подготовленная психологически, тактически и технически, с мощными лидерами-звездами, в то же время являющимися гармоничной частью единого, сплоченного коллектива. Такой команде и проиграть не стыдно».

Отдельной главой публикации французского издания стали воспоминания о Лобановском как о тренере национальной сборной Советского Союза. «Лобановский для меня — это один из создателей модерного футбола, гуру тренерской скамейки, — делится с журналистами бывший тренер итальянской сборной, чемпион мира 2006 года Марчелло Липпи. — Как-то в Милане мне довелось присутствовать на тренировке советской сборной. Это была игра в одно касание на маленьком поле, но со скоростью, которую я ранее не видел ни у одной из команд. Поразило меня также количество и разнообразие упражнений, используемых на тренировке для достижения одного и того же результата. Такого рода тренировки можно было наблюдать с восхищением, упоением и буквально часами».

Колумбийский тренер Жорж Луис Пинто, восхищенный командой Лобановского на мексиканском чемпионате мира 1986 года, тут же напросился на стажировку к футбольному метру и, несмотря на разгар «холодной войны», провел в Конча-Заспе целых 45 дней. Позднее он будет вспоминать об этом периоде как поворотном в своей карьере, сформировавшем его не только как тренера, но и человека.

«Моя семья, друзья, коллеги хором отговаривали меня ехать в СССР, но я стоял на своем, потому что хотел во что бы то ни стало понять до мелочей как функционирует его система, на чем строится его контрпрессинг, как в целом функционирует его модель игры и на каких элементах она строится, — вспоминает латиноамериканский специалист. — Это была потрясающая школа. В ходе самих тренировок Лобановский, как правило, был не очень многословен. Он молча и спокойно наблюдал за процессом и лишь делал пометки в своем блокноте. Лишь позднее я понял, что он заносил туда все до мелочей: настроение игроков, степень самоотдачи, психологическую уравновешенность, физическую форму... После каждой тренировки он рисовал мне на доске схемы, концепции и с помощью переводчика дотошно разъяснял каждую из них. У меня порой складывалось впечатление, что он держит в своей памяти тысячи матчей своей команды, а его мозг постоянно находится в состоянии кипения. У меня сохранились тысячи страниц записей его советов, идей, размышлений, которые продолжают мне служить и сегодня.

После развала СССР и независимости Украины я на какое-то время потерял его из виду и лишь в 1996-м, когда он снова возглавил Динамо, стал снова пристально следить за его карьерой. Мне кажется, что это был трудный период для Лобановского. Мир менялся на глазах. Нужно было уходить от многих принципов советского прошлого и все начинать с нуля. И ему это удалось. Его новая концепция называлась «гармоничный футбол». Уже два года спустя он создал обновленную команду молодых украинских талантов с двумя ярко выраженными лидерами Шевченко и Ребровым. Команду, которая в пух и прах разносила Барселону и многих других европейских авторитетов. Жаль, что Лобановскому в этот период так и не посчастливилось выиграть Кубок чемпионов, о котором он мечтал и к которому долго и упорно шел все эти годы...

Как великий артист умирает на сцене, так и он умер на тренерской скамейке. Как всегда еще будучи полон идей и планов. Для всего мирового футбола это была страшная потеря. Он оставил в память о себе свой новаторский футбол, сотни прогрессивных идей и мыслей, которые сегодня реализовывают в жизнь новые футбольные гении во всех уголках мира.

У меня в альбоме есть две последние фотографии из украинской прессы, сделанные у могилы футбольного мэтра. На одной Андрей Шевченко с трофеем Лиги чемпионов 2003 года, а на другой — он же с Золотым мячом 2004 года. Какой респект и уважение своему гениальному наставнику! Что еще может быть для него лучшей наградой, чем память и незабвение своих учеников, с завидным энтузиазмом продолжающих реализовывать в жизнь его великие идеи»!

                                                                                               Владимир Грабищенко из Бельгии

Лента новостей

Українські інтернет казино