Украинский след в Лиге чемпионов и Лиге конференций: гол и голевая передача

23.07.2021 18:04

На этой неделе состоялись первые матчи второго раунда квалификации Лиги чемпионов и Лиги конференций. И мы увидели в составах участников этой стадии розыгрыша большое количество украинских легионеров.

В ЛЧ их было четверо — один тренер и три футболиста. Их команды оформили две победы при одной ничьей. Шериф в гостях обыграл армянский Алашкерт (1:0), Ференцварош дома — литовский Жальгирис (2:0), а Лудогорец увез ничью (0:0) из вояжа к словенской Муре.

Игорь Пластун и Игорь Харатин провели на поле по 90 минут, Харатин отметился голевой передачей. На счету Александра Зубкова — 68 минут.

2

Примечание: выделены футболисты и тренеры, которые продолжают выступление в турнире.

В Лиге конференций украинцев было намного больше. И далеко не все завершили свои матчи с позитивным настроем.

Выиграть удалось лишь троим — Алексею Быкову, Юрию Вакулко и Дмитрию Юсову. Причем Вакулко забил второй гол в ворота македонской Шкендии (2:0) за 78 минут на поле. Быков сыграл 90 с чешским Словацко (1:0), а Юсов — 19 с грузинским Динамо Батуми (1:0).

Ничейными результатами (0:0) завершили свои игры Юрий Ткачук, Евгений Ефремов и Евгений Чеберко. Ткачук провел на поле 84 минуты с болгарским ЦСКА София, а Ефремов — 27 с польским Ракувом, Чеберко — 90 с польской Погонью.

А вот девять футболистов и один тренер проиграли. Причем Роман Григорчук после осечки с люксембургским Фола Эш (1:2) покинул свой пост. Перед этим его солигорский Шахтер выбыл из первого раунда квалификации Лиги чемпионов. Так что вопросы к украинскому тренеру, к сожалению, накопились.

С минимальным счетом 0:1 проиграл Александр Азацкий (90 минут против белорусского БАТЭ). Поражение 1:2 оставляет шансы одноклубникам из АЕКа Евгению Шахову (78 минут против боснийского Вележа) и Олегу Данченко (остался в запасе) и одноклубникам из брестсткого Динамо Станиславу Биленькому (90 минут против чешской Виктории) и Сергею Шаповалу (45 минут).

Зато Пушкаш потерпел сенсационное поражение от латвийского РФС — 0:3 (Артем Фаворов в запасе). А Торпедо-БелАЗ был разгромлен датским Копенгагеном — 1:4. По 90 минут сыграли Алан Аусси и Юрий Габовда, 45 — Эрнест Астахов.