Украинские легионеры в топ-чемпионатах Европы: Яремчук и Кравец забивали, Соболь и Филиппов — ассистировали

Аватар Zbirna.com Zbirna.com
17649

Два гола и два результативных содействия — такой совокупный результат продемонстрировали украинские легионеры в топ-чемпионатах Европы

Трое из четырех украинцев, представляющих клубы из топ-5 чемпионатов Европы, в минувший уикенд остались в запасе. Александр Зинченко — в игре с Ливерпулем (1:1), Андрей Ярмоленко — с Фулхэмом (1:0), Андрей Лунин — в кошмаре с Валенсией (1:4). Правда, Зинченко сыграл среди недели в Лиге чемпионов — 90 минут с Олимпиакосом (3:0).

За всех отдувался Руслан Малиновский, провел 59 минут с Интером (1:1). Как и Зинченко, он тоже выходил на поле в мидуик в ЛЧ — на 27 минут в не самом удачном поединке с Ливерпулем (0:5).

Украинские легионеры в топ-чемпионатах Европы. Сезон-2020/2021

ФутболистРодилсяКлубЧИЧМЧГСИСМСГ
Руслан МАЛИНОВСКИЙ04.05.1993Аталанта7343093820
Андрей ЯРМОЛЕНКО23.10.1989Вест Хэм597083672
Александр ЗИНЧЕНКО15.12.1996Манчестер Сити112031700
Андрей ЛУНИН11.02.1999Реал000000

ЧИ/ЧМ/ЧГ — статистика чемпионата (игры, минуты, голы), СИ/СМ/СГ — статистика на клубном уровне во всех официальных турнирах сезона (игры, минуты, голы).

В резерве в матче с Мирандесом (0:1) остался Богдан Милованов, а 20-летний вратарь Ярослав Мейхер не попал в заявку на игру с Картахеной (1:0). До этого он или играл, или был в запасе, но его конкуренты — два очень опытных вратаря.

Вернулся после тура простоя на поле Борис Тащи — на 4 минуты в матче с Карлсруэ (0:3). А Роман Зозуля очередной раз провел в стартовом составе поединок Альбасете — с Леганесом (0:0). Украинский ветеран отыграл 90 минут и пятый кряду раз ушел с поля без гола.

Украинские легионеры во вторых дивизионах топ-чемпионатов Европы. Сезон-2020/2021

Роман ЗОЗУЛЯ17.11.1989Альбасете116701116701
Богдан МИЛОВАНОВ19.04.1998Спортинг Х7529075290
Борис ТАЩИ26.07.1993Санкт-Паули486051610
Ярослав МЕЙХЕР21.03.2000Логроньес21801п21801п

Ярче всего, уже по традиции в последнее время, сыграли Артем Кравец и Роман Яремчук. Оба забили по голу за 90 минут: Кравец — лидеру Фенербахче (2:0), Яремчук — Андерлехту (1:1). Яремчук перед этим отметился еще и ассистом в Лиге Европы с Црвеной Звездой (1:2).

Кравец забил пятый гол в шести матчах, Яремчук — седьмой в пяти последних. Оба входят в топ-4 рейтинга бомбардиров своих чемпионатов.

Результативными передачами отметились Эдуард Соболь (Остенде — 3:1) и Александр Филиппов (Генк — 1:2). Соболь проводит насыщенный сезон, в мидуик он 90 минут провел на поле в ЛЧ с Боруссией Д (0:3).

Весь матч сыграл Евгений Макаренко (Беерсхот — 5:5), один тайм — Роман Безус (Андерлехт — 1:1). После двух туров простоя вернулся на поле Владислав Наумец: на его счету — 61 минута с Панетоликосом (0:0).

Пропустили этот тур Николай Морозюк, Сергей Рыбалка, Евгений Шахов и Дмитрий Чигринский. Рыбалка — из-за травмы (появилась информация, что он может вернуться в строй к середине ноября). Трое остальных — потому что их команды не играли. Зато Чигринский в четверг отыграл с Зарей (4:1) в ЛЕ 90 минут, Шахов — 70.

Не играли также Богдан Михайличенко, Игорь Пластун и Марьян Швед — не попали в заявку. Для Шведа эта история затягивается: он четвертый раз из девяти вне заявки, еще два раза оставался в запасе. Тенденция, учитывая его прошлый провальный сезон в Селтике, не самая приятная.