Украинская сборная осталась без наставников: кто будет тренировать команду

07.02.2023 23:23
Категории: Новини

В середине января 2022 пост главного тренера сборной Украины по футболу покинул 65-летний Александр Петраков. Немного позже стало известно, что спортсмены остались вообще без наставников, так как закончился контракт у всего тренерского штаба. Однако президент Украинской ассоциации футбола, член Исполкома УЕФА Андрей Павелко обещает, что сборная сможет полноценно подготовиться к матчу с Англией, который является первой ступенью отбора к Евро-2024.

Фото УАФ

Подробности о контракте с тренерским штабом

Как выяснилось, на данный момент у национальной сборной Украины по футболу нет тренеров. Поскольку контракт с тренерским штабом подошел к концу 31 декабря 2022 года. В том числе, прекратились трудовые отношения с главным тренером Александром Петраковым. Впрочем, последний не сидит без работы: он сразу занял аналогичный пост, но готовит к матчам теперь национальную команду Армении.

Помимо Петракова, в тренерский штаб входили Александр Шовковский, Андрей Анненков, Вячеслав Кернозенко и Вячеслав Руженцев. Все они — бывшие футболисты. Причем Шовковский и Кернозенко — вратари, а Анненков и Руженцев — защитники.

Теперь же Александр Шовковский работает в киевском Динамо. Ему предложили контракт ассистента главного тренера, и он согласился занять этот пост. Кернозенко остается в Колосе, где он и работал параллельно с наставничеством в сборной. Пока что нет информации о том, как трудоустроились Анненков и Руженцев. Озвучена версия, что этих специалистов Петраков может взять к себе. Поскольку у главного тренера армянской сборной пока нет ассистентов. Однако это лишь предположение, не подкрепленное фактами.

Более того, не исключено, что кто-то из прежних тренеров украинской команды продолжит с ней работать. Но это станет известно лишь после того, как назовут имя нового главного наставника и тот позовет к себе помощников.

Кто станет главным тренером?

Наиболее будоражит публику вопрос, кому же достанется пост Петракова. На этот счет озвучивал некоторые версии Андрей Павелко.

После слов благодарности в адрес бывшего главного тренера член Исполкома УЕФА заявил, что главный претендент на важную должность — Сергей Ребров. По мнению Павелко, этот тренер способен привнести значимые новшества в работу украинского коллектива. На него возлагают большие надежды, так как он может интегрировать испанскую модель. Причем от Реброва ожидают, что такие перемены можно одновременно внести в игру не только национальной сборной, но и молодежных команд. Таким образом, бывший футболист и тренер окажется максимально полезным на своем посту для отечественного спорта. На нашем сайте GGBET можно делать ставки на футбол и на другие дисциплины.

Однако пока рано говорить о назначении Реброва как о состоявшемся факте. Ведь он работает в соответствии с действующим контрактом в футбольном клубе из ОАЭ Аль-Айн…

Что касается Петракова, с ним национальная сборная действительно показала неплохие результаты. Команда вполне могла попасть на чемпионат мира и снова вернуться в Лиге наций в Дивизион А.

Мнение футболистов

В целом коллектив украинской сборной наладил хороший контакт с Петраковым. Хотя спортсмены и не высказывают особых сожалений об уходе его с поста главного тренера, но некоторые футболисты не молчат о добром отношении к своему бывшему наставнику.

Вратарь Динамо и сборной Украины Георгий Бущан поделился, что у него с Петраковым возникло доверие, что немаловажно для успешного сотрудничества ради общей цели. Воспоминания же о бывшем главном тренере у спортсмена самые теплые и приятные.

Защитник Динамо и сборной Украины Денис Попов говорит, что он предпочитает не оценивать перемены и не принимать их близко к сердцу. По той простой причине, что все быстро меняется: одни уходят, а другие приходят. Но и Попов называет отношения с Петраковым хорошими, поэтому ему приятно вспоминать о сотрудничестве.

Лента новостей

Українські інтернет казино