Украина на Евро-2020: чего ожидать от нашей сборной?

08.06.2021 05:33
Категории: Новини

Уже совсем скоро украинские и все футбольные болельщики будут наблюдать за долгожданным чемпионатом Европы по футболу, который был перенесен на год из-за коронавирусной инфекции. Формат предстоящего чемпионата будет первым в истории футбола: турнир пройдет на 11 стадионах 11 городов, 11 стран Европы.

С кем и когда играют?

13 июня в Амстердаме с Голландией, 17-го — с Северной Македонией в Бухаресте, 21-го — с Австрией тоже в Бухаресте. Таким образом, вполне логично, что постоянным местом дислокации сборной был выбран пригород румынской столицы.

Исходя из сил соперников, видится и стратегия на турнир. Первый матч — тренировка, игра с фаворитом от обороны вторым номером, попытка взять очки. Второй матч — обязательная победа над аутсайдером, обретение уверенности в себе. Третий матч — пик формы для группового турнира, игра с конкурентом в борьбе за второе место, полная выкладка.

Если все получится, то 26 июня предстоит визит на матч 1/8 финала в Лондон на встречу с победителем группы А, а это, скорее всего, будет Италия.

Украинские перспективы

Стоит отметить, что группа Украины на Евро-2020 вполне проходимая. Главным фаворитом считается голландская сборная, которая кроме всего прочего все три матча проведёт на своём поле, а вот второе место многие специалисты отводят именно дружине Андрея Шевченко. Уж очень блекло выглядели австрийцы в отборочном турнире, где в серьезных соперниках у них были разве что только поляки, но и там они умудрились потерпеть три поражения: не только от сборной Польши, но еще и от израильтян и латышей.

Напомним, что сине-желтые не потерпели в отборе ни одного поражения, несмотря на наличие в группе таких команд, как сборные Португалии и Сербии.

О нынешнем состоянии главной украинской команды можно судить по отборочным матчам чемпионата мира 2022 года. Побед одержать не удалось, но и не проиграли ни разу. Все три игры закончились вничью с одинаковым счётом 1:1 — с Францией, Финляндией и Казахстаном.

С чемпионами мира игра была более чем достойная,а вот финнов и казахов должны были побеждать. С Финляндией случился необязательный пенальти, забитый финским форвардом Пукки на 89-й минуте. Болельщики, которые следили за матчем с Казахстаном на ТВ или в прямой трансляции на специализированной площадке с лайвскором, воочию наблюдали за большим преимуществом украинцев. Это подтверждает статистика на лайвскор-сайте: 29 ударов (9 в створ) против 5 ударов (2 в створ), 67% на 33% владения мячом. Однако подвела минутная расслабленность и позиционная невнимательность защитников. Тогда героем матча стал вратарь казахов — Серикжан Мужиков.

Кто поедет на Евро?

Сборная Украины одной из первых представила расширенную заявку на чемпионат Европы. Однако, окончательная заявка составляет 26 человек.

В официальную заявку украинской сборной попали:

Вратари: динамовец Георгий Бущан, шахтерская бригада Анатолий Трубин и Андрей Пятов.

Линию обороны делят между собой: киевляне (Александр Караваев, Денис Попов, Илья Забарный, Виталий Миколенко и Александр Тимчик) и донетчане (Николай Матвиенко, Сергей Кривцов). А также представитель бельгийской Жуупилер-Лиги, играющий за чемпиона Бельгии Брюгге Эдуард Соболь.

Украинских полузащитников можно назвать гордостью нации: именно на них сейчас самый большой спрос в Европе. Возглавляет список полузащитников сборной Александр Зинченко из Манчестер Сити. Также иностранные чемпионаты представляют: Руслан Малиновский (Аталанта), Андрей Ярмоленко (Вест Хэм), Евгений Макаренко (Кортрийк), Роман Безус (Гент) и Александр Зубков (Ференцварош). Остальной набор снова киевско-донецкий. Динамо делегировало Сергея Сидорчука, Виктора Цыганкова, Николая Шапаренко. Горняков так же трое: Марлос, Тарас Степаненко и Георгий Судакова.

Линию нападения составили «бельгиец» Роман Яремчук (Гент), киевлянин Артем Беседин и недавний дебютант — днепрянин Артем Довбик.

Уже 13 июня вся страна будет болеть за свою сборную и ждать от команды Андрея Шевченка больших побед!

Лента новостей

Українські інтернет казино