Удивили императора, но не хватило сил. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Аватар Zbirna.com Zbirna.com
49139
Фото Павла Кубанова

Ведя с перевесом в два мяча в выездном матче с турками, наша команда растеряла преимущество и едва не проиграла

Отборочная группа I в европейской зоне оказалась единственной, в которой собрались сразу четыре участника последнего континентального первенства. Помимо Украины, это были сборные Хорватии, Исландии и Турции. С турками и предстояло встретиться на выезде подопечным Андрея Шевченко во втором матче квалификации ЧМ-2018.

Цыганков и Ракицкий из-за травм оказались вне игры

Для подготовки к нему, а также следующему поединку, с Косово, тренерский штаб нашей команды пригласил 25 исполнителей. Впервые вызов получили голкипер Зари Алексей Шевченко и полузащитник киевского Динамо Виктор Цыганков. Вернулись в сборную Хачериди, Рыбалка и Кравец.

Кравец, отправившийся в очередную аренду, теперь в испанскую Гранаду, в составе которой в пяти матчах забил два гола, претендовал на возвращение в основу.

В то же время не повезло Цыганкову, у которого было обнаружено повреждение задней поверхности бедра. Рецидив старой травмы случился у Ракицкого. В срочном порядке их заменили соответственно Караваев и Кривцов.

Прежде всего, нужно преодолеть звуковой барьер

«В матчах с Турцией и Косово нам необходимо взять шесть очков, -- определил задачу на ближайшую спарку наставник сине-желтых. – Иных целей быть не может. Важны все игры. Тем более что в нашей группе слабых соперников нет».

Принять украинцев турки решили в двухмиллионном городе Конья, расположенном в центральной части Анатолии на тысячеметровом плато. За пару лет до этого здесь был построен суперсовременный стадион вместимостью более 42 тысяч зрителей. Подопечные Фатиха Терима в четвертый раз заглянули на него.

«Прежде всего, нужно будет преодолеть звуковой барьер, -- предупредил Андрей Шевченко. – Имею в виду горячий прием турецких болельщиков. Волнение у ребят, конечно, будет, ведь поклонники сборной Турции всегда очень хорошо поддерживают своих любимцев. Поэтому для нас важно быть сконцентрированными с первых минут поединка».

Черная кошка пробежала между Теримом и Тураном

Терим в третий раз возглавил национальную команду, однако особых иллюзий в отношении ее не испытывал. На Евро-2016 турки проиграли хорватам (0:1) и испанцам (0:3), но взяли три очка во встрече с Чехией (2:0). Этого не хватило, чтобы остаться в турнире.

«Футбол в нашей стране двигается не в том направлении, -- вынес приговор Император. – Турецкие клубы тратят огромные средства, но результатов нет – как на международном уровне, так и в подготовке молодых исполнителей. У нас только Арда Туран выступает в Барселоне, да еще пару игроков греют лавочку не в самых мощных коллективах».

К слову, между Фатихом Теримом и Ардой Тураном на континентальном первенстве пробежала черная кошка. Футболист был недоволен тактикой, которую избирал главный тренер, и подверг сомнению методы его взаимоотношений с игроками. В ответ наставник перестал приглашать звезду в сборную в новом цикле.

Неожиданное решение выставить Зинченко и Коваленко

Впрочем, добротных легионеров у турок хватало. Как, например, 22-летний Хакан Чалханоглу из леверкузенского Байера, которого называли преемником Турана. Или совсем юный, 19-летний Эмре Мор из дортмундской Боруссии. Были и те, кто постарше (Айхан, Топрак, Унал).

Однако Терим делал ставку на футболистов, выступающих на родине. Четверо из них представляли Фенербахче (Туфан, Шен, Шенер, Топал), по двое Бешикташ (Эркин, Тосун) и Галатасарай (Балта, Толга), а место в воротах занял лучший на тот момент голкипер страны Волкан Бабаджан из Башахшехира.

По всем раскладам ожидалось, что поединок начнется с яростных атак турок – это обычное явление практически на всех домашних матчах горячих потомков янычаров. Но тут что-то не сработало. Что именно? Неожиданное решение Шевченко выставить одновременно двух атакующих полузащитников – Зинченко и Коваленко.

Кравец стал причастен к двум голам, а мог и третий забить

Мяч контролировали гости, и это в значительной степени сбило с толку подопечных Терима. Но еще больше – два гола, влетевшие в сетку за спиной Бабаджана в середине первого тайма. К обоим стал причастен Кравец.

Сперва он смело пошел в обыгрыш и был сбит Эркином, а Ярмоленко реализовал 26-й пенальти в истории сборной из 30-ти (и свой второй). А несколько минут спустя уже Ярмоленко ассистировал своему недавнему одноклубнику после продольной передачи в стиле Ракицкого от Степаненко.

Форвард Гранады мог отличиться и еще раз перед перерывом, но пробил над перекладиной, не сумев замкнуть прострел Зинченко. Все бы ничего, кабы не вальяжность Коноплянки уже в компенсированное время. Новоиспеченный игрок Шальке вообще отвратительно провел встречу. А тут просто проигнорировал борьбу за мяч.

Степаненко переехал соперника и заработал пенальти

Хозяева получили право на угловой, и мяч от макушки Туфана влетел в дальний от Пятова угол.

В течение минут десяти после перерыва сборная Украины пыталась вести свою игру, хотя выход на поле Сидорчука не только не усилил ее, а, скорее, наоборот. Тем не менее, Ярмоленко успел нанести каверзный удар – снаряд пролетел рядом с девяткой. А выстрел Кравца под перекладину парировал Бабаджан.

Появившийся на поле Зозуля атаку не обострил, как и Петряк, сменивший вконец потерявшегося Коноплянку. Зато свежие игроки турок оказались кстати. Хозяева вообще перешли в тотальное наступление и не только сравняли счет, но и были близки к тому, чтобы вырвать победу.

Пенальти у нас заработал Степаненко. Вначале переехал соперника в середине поля, а несколько минут спустя сбил Тосуна в собственной штрафной. А как начинал матч – на загляденье. Наши вообще во втором тайме не стеснялись в выборе средств – горчичники за грубость получили также Ордец и Соболь.

Гол в раздевалку психологически помог хозяевам

Сложилось впечатление, что наелись, в полной мере не готовы физически. А заключительные минуты вообще прошли под аккомпанемент крамольной мысли: только бы не пропустить. Не пропустили – 2:2.

«Мне понравилась игра нашей команды, -- тем не менее, не терял самообладания Андрей Шевченко. – За исключением последних минут, все было практически идеально.

Хотелось бы, конечно, чтобы после того, как мы вели с перевесом в два мяча, итоговый результат был лучше. Но турки еще в первом тайме мобилизовались, а гол в раздевалку им очень помог психологически.

После перерыва хозяева изменили тактическую схему, стали больше действовать флангами, и у них появилось преимущество. Ну, а в завершающие десять минут наши футболисты подустали. Им не хватило сил прессинговать весь матч».

Терим не узнал свою команду в первом тайме

«Мы пытались понять, что с нами случилось в первом тайме, -- откровенно признался Фатих Терим. – Я не узнал свою команду. Хорошо, что после перерыва удалось наладить действия в полузащите. Завершить матч, уйдя от поражения, -- это, конечно, хорошо. Но дома надо побеждать».

Пусть даже так, как это сделала Исландия. А именно: два гола, принесшие им победу, островитяне в матче с Финляндией забили в компенсированное время (3:2).

Совершенно иначе сложился поединок с Косово, сборная которого домашние встречи решила проводить в албанском Шкодере, для хорватов. Клетчатые камня на камне не оставили от соперника (6:0) и возглавили турнирную таблицу по дополнительным показателям. Столько же (4 очка) набрали северяне.

Максим ТРЕТЬЯК

Протокол

ТУРЦИЯ – УКРАИНА – 2:2

06.10.2016. Конья. Стадион Конья Бююкшехир Торку. 19 градусов. Облачно. Отборочный матч ЧМ-2018.

Арбитр – М.Грефе (Германия).

Турция: Волкан Бабаджан, Хакан Балта (Айхан, 46), Эркин, Топрак, Шенер, Топал, Туфан (Волкан Шен, 77), Эмре Мор, Тосун, Чалханоглу, Унал (Толга, 46).

Тренер – Ф.Терим.

Украина: Пятов, Бутко, Соболь, Кучер (к), Степаненко, Ярмоленко, Коваленко, Коноплянка (Петряк, 81), Кравец (Зозуля, 73), Ордец, Зинченко (Сидорчук, 46).

Тренер – А.Шевченко.

Голы: 0:1 Ярмоленко (24, с пенальти), 0:2 Кравец (27), 1:2 Туфан (45+1), 2:2 Чалханоглу (81, с пенальти).

Предупреждены: Эркин, Чалханоглу, Эмре Мор – Ордец, Степаненко, Соболь, Зозуля.