Удачный дебют Ярослава Шилгавого: Чехия побеждает Словакию в матче Лиги наций

13.10.2018 16:54

Главный тренер сборной Чехии Ярослав Шилгавый с выездной победы над Словакией в Лиге наций дебютировал на новом посту

Фото futbalsfz.sk

Сегодня в очном противостоянии в Лиге наций сошлись соперники сборной Украины по группе 1 команды Словакии и Чехии. Поединок в Трнаве стал дебютным для главного тренера чехов Ярослава Шилгавого.

Изменения в составах

Новый наставник чешской команды сделал пять замен по сравнению со стартовым составом Карела Яролима на поединок против «сине-желтых».  С первых минут на поле появились защитник Ондржей Челюстка, полузащитники Яромир Змргал, Боржек Дочкал и Давид Павелка, а также форвард Матей Выдра. Тренер сборной Словакии Ян Козак пошел только на два изменения по сравнению с игрой против Украины. Со старта вышли защитник Петер Пекарик и полузащитник  Ондржей Дуда.

Два момента на двоих

Первый момент в поединке создали гости. На девятой минуте после подачи углового Матей Выдра наносил удар из-за пределов штрафной. Мартин Дубравка среагировал и перевел мяч в стойку собственных ворот, а на добивании чехи были неточны.  Подопечные Козака впервые угрожали воротами Вацлика на 19-й минуте и тоже после углового. Марек Гамшик пробивал пяткой, но чешский голкипер был на месте. На этом опасные моменты в первой половине игры исчерпались и до свистка на перерыв зрители откровенно скучали.

Тренерское чутье Шилгавого

Ровно через семь минут после перерыва чехи повели в счете. Михаэль Крменчик получил передачу в разрез от Боржека Дочкала и вышел один на один с Дубравкой. Отдадим должное форварду пльзеньской Виктории -- он хладнокровно разобрался с голкипером -- 1:0.  Впрочем, через две минуты хозяева были обязаны отыгрываться. Роберт Мак оказался забытым в штрафной соперника, но его удар можно считать образцом неточности.  Однако на 62-й минуте хозяева все же добились успеха.   После подачи углового Адам Немец нанес удар головой, Дубравка среагировал, но отбил мяч прямо перед собой. Первым к нему успел капитан словаков Марек Гамшик, который с метра расстрелял ворота чешской команды -- 1:1. Далее подопечные Козака провели еще несколько опасных атак и, казалось, вот-вот должны добиться успеха.  Но на 73-й минуте Ярослав Шилгавый доказал свое тренерское чутье. Вместо Михаэля Крменчика вышел Роберт Шик. Эта замена оказалась решающей.   Через три минуты после этого Боржек Дочкал прорвался по правому флангу и выполнил подачу в штрафную соперника. Первым на мяче оказался именно Патрик Шик, который ударом головой отправил мяч точно под правую штангу. Дочкал же записал на свой счет вторую результативную передачу.  Этот мяч оказался решающим, так как все попытки хозяев отыграться были тщетными. В итоге, 2:1 -- важнейшая победа Чехии. Ярослава Шилгавого же можно поздравить с отличным дебютом.

13.10.2018. Лига наций

Групповой раунд. Лига В. Группа 1 Словакия -- Чехия -- 1:2 (0:0) Голы: Гамшик (62) -- Крменчик (52), Шик (76). Словакия: Дубравка, Пекарик (Сабо, 46), Шкртел, Дуда, Немец, Шкриньяр, Губочан (Ганцко, 80) Гамшик, Куцка (Вайсс, 54), Мак, Лоботка. Чехия: Вацлик, Кадержабек (Новак, 63), Челюстка, Гебре Селассие, Брабец, Змргал, Дочкал, Крменчик (Шик, 73), Соучек, Выдра (Янкто, 89), Павелка. Предупреждения: Шкртел (27), Губочан (29), Шкриньяр (83) -- Дочкал (22), Соучек (37), Гебре Селассие (75). После этого матча турнирное положение в группе 1 таково:
И В Н П М О
1. Украина 2 2 0 0 3--1 6
2. Чехия 2 1 0 1 3--3 3
3. Словакия 2 0 0 2 1--3 0
В следующем матче в нашем трио Лиги наций 16 октября в Харькове сойдутся сборные Украины и Чехии. Начало матча в 21.45.

Александр Караваев: «В Италии голова вертелась на 360 градусов…»

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Италия - Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Малиновский Руслан (30%, проголосовало: 1 350)
  • Пятов Андрей (20%, проголосовало: 926)
  • Коноплянка Евгений (9%, проголосовало: 423)