К встрече Реал — Гремио. Топ-5 сумасшедших матчей лидеров Европы и Южной Америки

16.12.2017 16:18
Вспоминаем самые интересные противостояния в рамках Межконтинентального кубка и Клубного чемпионата мира

Фото fcbarcelona.com

Не секрет, что Европа считается самой продвинутой частью мира в плане футбола и именно здесь играют сильнейшие клубы. Но в середине прошлого века все было не так однозначно и представители Латинской Америки могли тягаться с оппонентами из-за океана. Поэтому футбольные чины решили создать Межконтинентальный кубок, в рамках которого будут меряться силами победители Кубка европейских чемпионов и Копа Либертадорес. Поначалу формат турнира был двухматчевым, но с 1980 года перешел в одноматчевый и проводился в Японии. В нашем веке ФИФА расширила состав соревнований и туда добавились чемпионы из других континентов. Сегодня в ОАЭ трофей Клубного чемпионата мира разыграют между собой Реал и Гремио. В полуфинале проводящегося в ОАЭ турнира мадридцы с трудом одолели местную Аль-Джазиру, а бразильцы в дополнительное время дожали мексиканскую Пачуку. Накануне сегодняшнего финала предлагаем вам вспомнить самые захватывающие баталии прошлых годов в рамках турнира: 1. МК-1963. Милан — Сантос — 4:2, 2:4, 0:1 Один из первых розыгрышей трофея получил популярность в массах во многом благодаря персоне Пеле. На Сан-Сиро «Король футбола» оформил дубль, но хозяева забили четыре мяча в ответ и отпраздновали комфортную победу. Через месяц на Маракане Милан уверенно вел после первого тайма 2:0 и уже готовился к получению кубка… Но после перерыва бразильцы при отвратительном судействе в одну сторону забили четыре мяча. Хозяева играли грязно, но арбитр наказывал лишь итальянцев и назначал штрафной за штрафным. Вот и получилось, что три своих гола Сантос провел после стандартов. Через два для после второго матча состоялся решающий третий, в котором минимальную победу отпраздновали бразильцы благодаря удару «с точки» Далмо Гаспара. https://www.youtube.com/watch?v=vAKDKzrMDpM 2. МК-1985. Ювентус — Архентинос Хуниорс — 2:2 (пен. 4:2) После реформы турнира поединки проводились в Токио, а соревнования проходили под эгидой концерна Toyota. Звездному Ювентусу довелось нелегко и в основное время туринцы дважды отыгрывались. На гол Карлоса Эрероса европейцы ответили забитым пенальти Мишеля Платини. Затем Хосе Антонио Кастро вновь вывел Хуниорс вперед, но на 82-й минуте Зебр спас Микаэль Лаудруп. Что интересно, датчанин не забил послематчевый пенальти, но перед тем аргентинцы смазали дважды, так что точку в игре поставил Платини. В том году Ювентус выиграл все официальные турниры, чего ранее не удавалось ни одной команде. https://www.youtube.com/watch?v=AJpf1pE_LeQ 3. МК-1988. Насьональ — ПСВ — 2:2 (пен. 7:6) Этот финал удалось заинтересовал футбольный мир своей драматургией. Уругвайцы вышли вперед уже на седьмой минуте благодаря голу Сантьяго Остолазы после корнера. Но на 75-й минуте после вбрасывания с аута Ромарио в похожем стиле забил головой. В дополнительное время Рональд Куман вывел голландцев вперед, реализовав пенальти, но Остолаза не позволил европейцам просто так забрать трофей и на 119-й минуте вновь замкнул дальнюю штангу после углового. В серии пенальти команды принялись синхронно мазать, а при счете 3:2 у Сёрена Лербю был шанс принести ПСВ трофей, но его удар приняла перекладина. В итоге, голландцы «доигрались» и в важнейший момент Хорхе Сере отразил выстрел Берри ван Арле, а Тони Гомес принес Насьоналю кубок. Примечательно, что уругвайцы выиграли все свои три финала Межконтинентального кубка. https://www.youtube.com/watch?v=oDiCgDGrs4c 4. МК-1993. Милан — Сан-Паулу — 2:3 Представлять Европу на турнире должен был Марсель, но французов отстранили от международных турниров из-за скандала с договорными матчами. Потому его место занял финалист Лиги чемпионов Милан. Итальянцы дважды отыгрывались по ходу матча — на гол Пальиньи своим точным ударом ответил Даниеле Массаро, а на мяч Тониньо Серезо пришелся выстрел Жан-Пьера Папена. Впрочем, уже под конец основного времени Мюллер откликнулся на разрезной пас и протолкнул мяч в ворота, принеся Сан-Паулу первый Межконтинентальный кубок с того же 1963 года. https://www.youtube.com/watch?v=OPPUIk9rFgk 5. КЧМ-2009. Барселона — Эстудиантес — 2:1 (в доп. время) На смену старому турниру двух команд пришел расширенный Клубный чемпионат мира. В 2009-м соревнования переехали из Токио в Абу-Даби, а в финале вновь сошлись европейцы и латиноамериканцы. В полуфинале Барселона обыграла мексиканский Атланте, а Эстудиантес взял верх над корейским Пхохан Стилерс. В решающем матче форвард аргентинцев Мауро Боселли головой открыл счет на 37-й минуте. Барселона давила на ворота соперников, но спаслась аж на 89-й минуте, когда в штрафной потеряли Педро. А на 110-й минуте Лионель Месси забил один из своих редких мячей головой и принес Барселоне дебютную победу в турнире. https://www.youtube.com/watch?v=p2_gmaO-jN4 В финале КЧМ-2017 Реал может добыть свой шестой международный кубок, а Гремио — второй. По общему числу побед в турнире европейцы обходят южноамериканцев (31 против 26-ти).

Роналду и Бэйл спасли Реал от позора на Клубном чемпионате мира!