Топ-5 лучших матчей в истории сборной Украины

17.06.2021 05:05

13 июня сборная Украины стартовала на чемпионате Европы — 2020. Первым оппонентом команды Андрея Шевченко стала национальная команда Голландии. По истечению первого часа игрового времени сине-желтые горели 0:2, однако потом сумели собраться и забить дважды. Сначала Андрей Ярмоленко эффектным ударом отквитал один мяч, а потом Роман Яремчук ударом головой восстановил равновесие в матче. Но, к сожалению, за несколько минут до конца матча голландцы забили еще мяч, который принес им итоговую победу — 3:2. Несмотря на поражение, команда Андрея Шевченко показала достаточно неплохой футбол, который дает надежды на выход из группы.

В свете хорошей игры против Голландии предлагаем вам вспомнить топ-5 лучших матчей в истории сборной Украины.

Эти дни живете только Евро? Тогда используйте bet365 бонус код, чтобы просмотр футбольных баталий на полях Старого Света принес вам еще больше эмоций.

Фото УАФ

Турция — Украина — 0:3, 17 ноября 2004 года

Эта игра состоялась в рамках отбора к чемпионату мира 2006 года. Украина восхитительно провело тот квалифай и вышла на ЧМ с первого места.  А выездная игра с турками была, пожалуй, лучшей в исполнении нашей сборной, которую тренировал Олег Блохин, в том отборочном турнире.  Украина мощно начала тот матч, выйдя вперед уже на 9-й минуте, отметился Олег Гусев. Через восемь минут украинцы удвоили свое преимущество, забил нынешний главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. А в конце встречи Андрей Николаевич после изумительной передачи Александра Рыкуна оформил дубль, а Украина добыла уверенную победу 3:0.

Украина — Англия — 1:0, 10 октября 2009 год

Чтобы занять второе место в отборочной группе к ЧМ-2010, украинцам надо было дома выигрывать Англию, что подопечные Алексея Михайличенко и сделали. Единственный гол в матче на 30-й минуте забил Сергей Назаренко. Украина тогда заняла второе место, однако в стыках проиграла сборной Греции.

Польша — Украина — 1:3, 22 марта 2013 года

Сборная Украины очень тяжело начала отбор к ЧМ-2014, набрав в трех стартовых матчах всего два очка. Сначала украинцы сыграли на выезде вничью с Англией, а потом неожиданно в гостях разошлись миром с Молдовой и дома проиграли Черногории.

В четвертом туре украинцы на выезде играли против Польши, которую надо было обыгрывать, чтобы продолжать бороться за выход на чемпионат мира. Сине-желтые подошли к этому матчу со всей ответственностью и продемонстрировали просто отменную игру. К 10-й минуте украинцы вели 2:0. Сначала Андрей Ярмоленко открыл счет, а потом Олег Гусев удвоил преимущество партнеров. На 18-й минуте поляки отквитали один мяч, однако в конце первого тайма Роман Зозуля вернул своей команде преимущество в два гола. В итоге украинцы праздновали победу 3:1. По итогам того отбора Украина заняла второе место и в стыковых матчах встретилась с Францией.

Украина — Франция — 2:0, 15 ноября 2013 года

Украинцы провели просто прекрасный поединок на НСК Олимпийский. Французы на бумаге были фаворитами не только всей дуэли в целом, но и выездного матча в Киеве тоже. Но украинцы смогли своей слаженной игрой и самоотверженностью удивить грозного соперника. Первый тайм закончился без забитых мячей. В начале второго часа игры Роману Зозуле удалось открыть счет в матче, а на 82-й минуте Андрей Ярмоленко с пенальти сделал счет 2:0. К сожалению, эта победа не позволила нашей сборной выйти на чемпионат мира. В ответной игре французы добыли разгромную победу — 3:0 и вышли на ЧМ-2014.

Украина — Португалия — 2:1, 14 октября 2019 год

В предпоследнем туре отбора к Евро-2020 Украина дома принимала Португалию. Подопечные Андрея Шевченко провели изумительный матч и выиграли 2:1.