Топ-5 бомбардиров чемпионата Украины за всю историю

22.07.2021 23:23
Категории: Новини

В ближайшую пятницу стартует новый сезон украинской Премьер-лиги. В УПЛ 2021/22 снова будут принимать участие 16 клубов, среди которых есть дебютант соревнований харьковский Металлист 1925. Новый розыгрыш УПЛ должен получиться весьма интересным. В частности болельщикам очень любопытно будет взглянуть на донецкий Шахтер при итальянском специалисте Роберто Де Дзерби.

Грядущий сезон может стать знаковым для украинского форварда Евгения Селезнева. Дело в том, что на данный момент ему надо забить восемь голов, чтобы стать лучшим снайпером в истории чемпионата Украины. Сейчас Селезнев официально без клуба, однако он пребывает в стане Миная, с которым, возможно, подпишет контракт. Похоже, что именно в этом клубе Селезнев попытается добиться желаемого и стать лучшим бомбардиром УПЛ.

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить ТОП-5 лучших бомбардиров чемпионата Украины.

Заждались УПЛ? Тогда узнайте больше о бет365, чтобы просмотр футбольных матчей чемпионата Украины принес вам массу эмоций.

Сергей Ребров, 123 гола

Первое место в списке лучших бомбардиров в истории чемпионата Украины делят два бывших форварда киевского Динамо – Сергей Ребров и Максим Шацких. Однако на первой строчке этого списка находиться украинец, так как он провел на 80 игр меньше, чем узбекский футболист, чтобы достичь показателя в 123 забитых мяча.

Первые голы в чемпионате Украины Сергей Ребров забил в футболке донецкого Шахтера. В 1992 году форвард провел за «горняков» во внутреннем первенстве 19 игр, в которых отметился 19 голами. В том же 1992 уроженец Горловки перебрался в киевское Динамо, где впоследствии стал настоящей легендой клуба. В столице Украины он провел восемь лет подряд. Именно все восемь сезонов с Ребровым Динамо становилось лучшей командой страны. Всего в чемпионате с 1992 по 2000 года украинец провел за киевский клуб 189 игр, в которых отметился 93 мячами. Отменная игра Реброва и, безусловно, Андрея Шевченко помогли Динамо в сезоне 1998/99 дойти до полуфинала Лиги чемпионов, где украинская команда обидно по сумме двух матчей уступила мюнхенской Баварии 3:4.

В 2000 году украинец отправился покорять Европы, перейдя в лондонский Тоттенхэм. Потом он поиграл в Фенербахче и Вест Хэме, после чего вернулся в родное Динамо. В Киеве Ребров провел еще два сезона, в одном из которых стал чемпионом Украины. Во время второго пришествия в Динамо Ребров в чемпионате провел 53 игры, в которых забил 20 раз. Потом в карьере Реброва был Рубин, где он поиграл больше года. Ребров мог забить больше голов в чемпионате Украины, чем 123. Дело в том, что в июне 2009 года было обнародовано, что киевский Арсенал подписал Реброва, однако за канониров Сергей так и не сыграл, не сумев договориться со столичным клубом об условиях контракта. А в июле того же 2009 года он принял решение завершить карьеру игрока.

Максим Шацких, 123 гола

Узбекский форвард Максим Шацких поиграл в Украине за три клуба – Динамо, Арсенал и Говерлу. Безусловно, лучшие годы его карьеры прошли в Динамо, с которым Максим выиграл много трофеев. За динамовцев в чемпионате Шацких забил 96 мячей. В Арсенале на его счету 22 точных удара, а в Говерле Максим забил пять голов.

Евгений Селезнев, 116 голов

На данный момент в УПЛ Евгений Селезнев играл за четыре команды: Шахтер, Арсенал, Днепр и Колос. Лучшего всего он себя проявил в Днепре, где забил 68 голов.

Андрей Воробей, 105 голов

Легенда Шахтера Андрей Воробей за донецкий клуб в чемпионате Украины забил 80 голов. После горняков Воробей еще играл в Днепре, Арсенале и Металлисте, за которых в общей сложности забил 25 мячей.

Жуниор Мораес, 102 гола

Пятый и на данный момент последний игрок, которому покорилась отметка в сто голов в УПЛ. Жуниор в свое время отменно себя проявил в донецком Металлурге, за который в УПЛ забил 35 мячей. После чего получил предложение от Динамо. В Киеве форвард отметился 22 мячами. А потом Мораес перешел в Шахтер, где на данный момент забил 45 голов.

Лента новостей

Українські інтернет казино