Тарас Кабанов: «Досадно, что лишь однажды посчастливилось сыграть за сборную Украины»

23.01.2021 08:00

23 января экс-нападающий сборной Украины Тарас Кабанов отмечает 40-летний юбилей

Футболистам, родившимся  в конце января,  самой судьбой было предписано отмечать свой праздник во время тренировочных сборов. Вот и наш герой, бывший нападающий Карпат Тарас КАБАНОВ не стал исключением.

-- Знаете, иногда даже обидно было, -- рассуждал Тарас Кабанов в беседе с корреспондентом КОМАНДЫ 1. -- У тебя день рождения, а тебе никаких поблажек от тренерского штаба, ведь при желании можно было войти в положение и разрешить хотя бы  на круг меньше пробежать. Но, как говорят, не дождетесь (улыбается).

-- Ну с тренерами все понятно, они не должны давать спуску, а может припомните, когда партнеры  поздравили вас с выдумкой?

-- Был один такой случай, как раз на мое тридцатилетие, когда находился на сборе с  Александрией  в Турции. Мои друзья -- Юрий Панькив, Алексей Довгий, Игорь Чередниченко толкнули меня в одежде в бассейн, который находился на территории гостиницы, где мы проживали. И это была четко спланированная акция, поскольку партнеры загодя позаботились, чтобы у меня из кармана брюк исчез мобильный телефон. А когда я  выкарабкался из бассейна, то ехидно улыбаясь,  торжественно вручили мне поднос с фруктами.

-- Как вы сегодня собираетесь отмечать 40-летний юбилей?

-- В узком семейном кругу, придут родители, брат. Все же, сейчас локдаун, карантинные предосторожности, не до гуляний.

-- Если не секрет, чем вы сейчас занимаетесь?

-- У меня в Луцке небольшой ресторанный бизнес. А для поддержания боевой спортивной формы продолжаю играть за одну из сильнейших аматорских команд Волыни  – Луцксантехмонтаж-536, к тому же, в последнее время  еще являюсь и  главным тренером. Однако сразу хочу разочаровать своих преданных болельщиков: возглавлять команды мастеров я не намерен.

-- А у вас не возникала мысль, что вы слишком рано ушли из профессионального футбола?

-- Нет, я ушел вовремя. Не хотелось прозябать во второй лиге, да и зароботки в футболе в 2012 году уже были не те, что раньше.

-- И , что после того, как вы покинули тернопольскую Ниву не поступило ни одного заманчивого предложения?

-- Из команд Премьер-лиги -- нет. Впрочем, и я в своих интервью акцентировал внимание на том, что не собираюсь возвращаться в большой футбол. Может, это и отпугивало потенциальных работодателей.

-- На ваш взгляд, вы себя сумели реализовать?

-- На клубном уровне, думаю, что да. Ведь выступал за такие боеспособные команды, как Карпаты, Кривбасс, Волынь, запорожский Металлург, Александрию. Много забивал, так что грех жаловаться. Досадно только, что за свою многолетнюю карьеру удалось лишь раз сыграть за национальную сборную Украины.

-- Имеете ввиду товарищеский матч со сборной Ливии в 2004 году?

-- Совершенно верно и хотя в Триполи вышел на замену лишь в середине второго тайма, тот поединок запомнил надолго. Тогда у руля сборной находился  Олег Блохин, а его предшественник -- Леонид Буряк  также вызывал меня в главную команду страны, но я приехал на сбор перед матчем с иранцами травмированным и  мой дебют так и не состоялся. Обидно.

-- Стараетесь быть в курсе футбольных дел в Украине?

-- Когда у руля Волыни был мой кум -- Андрей Тлумак, то не пропускал ни одного календарного матча с участием лучан. В дружеских отношениях я и с нынешним главным тренером Волыни Василием Сачко, с которым вместе выступаем за  ветеранскую сборную области. Надеюсь, что Волынь с ее потенциалом таки возвратит себе место в элите украинского футбола. Что касается уровня чемпионата УПЛ, то я не считаю, что он сильно снизился. Претензии есть разве что к легионерам, они должны быть более высокого класса. Но радует, что с каждым годом возрастает количество талантливой молодежи, которая все громче стучится в дверь национальной сборной Украины.

-- На ваш взгляд, перенос из-за пандемии финальной части чемпионата Европы сослужил плохую службу  подопечным Андрея Шевченко?

-- Думаю, что из-за этого  наша сборная оказалась в проигрыше. Вспомните, на каком  подъеме были ребята, когда в убедительном стиле завоевали путевку в финальную часть континентального чемпионата. Подопечные Андрея Шевченко своей игрой доказывали, что вплотную приблизились к топ-сборным. К сожалению, из-за переноса  футбольного форума и некоторых других обстоятельств, постепенно эмоциональный всплеск куда-то улетучился, появилась неуверенность в своих силах и в последних матчах наши ребята выглядели уже не так убедительно. Однако я верю в тренерский талант  Андрея Шевченко, который уже доказывал, что является сильным мотиватором, гибким тактиком. Убежден, что в нужный момент он сумеет достучаться до своих подопечных и они снова станут монолитным коллективом.

Василий МИХАЙЛОВ

Роман Яремчук: «Это мой лучший гол головой? Несомненно, один из самых красивых» (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино