Стопроцентный результат в отборе ЧМ-2018. Украина — Финляндия: как это было

28.03.2021 18:04

Практически каждый год сборная Украины закрывает белые пятна в географии своих соперников. В 1990-е и 2000-е новые оппоненты появлялись по несколько штук за календарный сезон. Но за последние семь лет у нас состоялось всего пять дебютных встреч. И только три из них — из зоны УЕФА, что неудивительно. Постоянные участия в отборочных турнирах Евро и ЧМ обеспечивают нам приличное количество встреч с самыми разными командами. В Европе тех, с кем мы еще не встречались, практически не осталось.

Среди этих трех новых европейских соперников сборной Украины за последние семь лет оказались Косово, Финляндия и Мальта. Финны пока что — предпоследние в хронологическом списке из УЕФА.

С ними мы впервые пересеклись в ноябре 2016-го в предыдущем отборе чемпионата мира. Тогда финнами руководил Ханс Бакке, под началом которого команда проиграла девять матчей из одиннадцати при всего двух ничьих. В декабре 2016-го с Бакке попрощались, а его место занял Маркку Канерва — нынешний наставник сборной Финляндии. С которым она добилась необычайных высот в своей истории.

Судите сами. В первом розыгрыше Лиги наций УЕФА в 2018 году финны выиграли свою группу в Дивизионе C и пробились в Дивизион B, где в 2020-м оставили за спиной Ирландию и Болгарию. Северяне набрали 12 очков из 18-ти и пропустили вперед только Уэльс, который и перешел в элитную компанию Дивизиона A. Украина, как мы помним, переместилась в обратном направлении. И оказалась в одном дивизионе с Финляндией. Здесь мы уравнялись.

Ударно финны сыграли и в отборе Евро-2020, заняв 2-е место в группе после Италии и впервые (!) пробившись в финальную часть ЧМ или ЧЕ. Позади оказались Греция, Босния, Армения и Лихтенштейн. А Теему Пукки вошел в топ-5 лучших бомбардиров отбора (10 голов).

В отборе ЧМ-2018 нам противостоял не самый лучший вариант сборной Финляндии — это однозначно. Впрочем, и сборная Украины с того времени прилично прибавила.

Хотя в нынешней нашей обойме хватает футболистов, которые принимали участие в тех поединках в Одессе и Тампере. Это вратарь Андрей Пятов, защитники Николай Матвиенко и Эдуард Соболь, полузащитники Александр Зинченко, Виктор Коваленко, Евгений Коноплянка, Руслан Малиновский и Владимир Шепелев. Правда, последний в заявку на сегодняшний матч Украина — Финляндия не попал.

Украина — Финляндия: как это было

Дата

Город

Ранг

Счет

Голы

12.11.2016

Одесса

ЧМ-2018 (отбор)

1:0

А.Кравец (25)

11.06.2017

Тампере

ЧМ-2018 (отбор)

2:1

Коноплянка (51), Беседин (75) — Похьянпало (72)

Андрей КУДЫРКО

Финансовый вес сборных Украины и Финляндии: вся команда Суоми стоит, как полтора Романа Яремчука (фото)

Лента новостей

Українські інтернет казино