Специалисты по Голландии. Топ-3 лучших домашних матча сборной Чехии (видео)

Вспоминаем лучшие поединки ближайшего соперника национальной команды Украины на своем поле

Фото fotbal.cz

Сборная Чехии начала свой самостоятельный футбольный путь в середине 1990-х. С тех пор Народная команда выступила на шести ЧЕ и одном ЧМ, стала финалистом Евро-1996. Накануне поединка Чехии против Украины в первом туре Лиги наций вспоминаем лучшие домашние матчи трехцветных за всю их историю. Отбор ЧЕ-2004. Чехия — Голландия — 3:1 Эта важнейшая победа позволила Локомотиве занять первое место в группе и попасть на чемпионат Европы напрямую. В сентябре 2003-го в Праге чехи уверенно обыграли голландцев. В первом тайме забивали Ян Коллер и Карел Поборский, после перерыва один мяч отквитал Рафаэл ван дер Варт, а на 90-й красивую точку в поединке поставил Милан Барош. Победив в группе, на ЧЕ-2004 Чехия добралась до полуфинала. https://www.youtube.com/watch?v=jZ_oyafqWJE Отбор ЧЕ-2012. Плей-офф. Чехия — Черногория — 2:0 Единственный раз в истории отборов на континентальные форумы чехи играли стыковые матчи. На тот момент Черногория находилась едва ли не на пике формы, однако в домашнем поединке Народная команда оформила неплохой задел. Оба гола были забиты во втором тайме — отличились Вацлав Пиларж и Томаш Сивок. Ответный матч завершился победой чехов со счетом 1:0. На самом Евро-2012 подопечные Михала Билека дошли до 1/4 финала. https://www.youtube.com/watch?v=MEBvDRqF8s8 Отбор ЧЕ-2016. Чехия — Голландия — 2:1 В том отборочном цикле чехи продемонстрировали невероятную силу и в итоге стали первыми в группе. Голландцы же опозорились и заняли четвертое место, не попав в тройку лучших в секстете. О серьезности своих намерений трехцветные заявили уже в матче первого тура, который состоялся в сентябре 2014-го. Более того, оранжевые подошли к поединку в статусе бронзовых призеров ЧМ. В первом тайме счет открыл Боржек Дочкал, после перерыва Стефан де Врей отыграл отставание, однако на 91-й добавленной минуте викторию хозяевам принес Пиларж. https://www.dailymotion.com/video/x25kw0k Владимир СЕРЖАН