Сознательно пошли на риск. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

10.03.2021 15:00

Уступая в спарринге команде Нигерии с разницей в два мяча, подопечные Андрея Шевченко после перерыва нашли в себе силы сравнять счет (2:2)

Пока остальные участники отборочной группы В Евро-2020 выясняли отношения в июньских противостояниях, сборная Португалии вместе с Англией, Швейцарией и Нидерландами у себя на родине в финальном турнире разыграла первый в истории континентального футбола Кубок наций.

В решающем поединке подопечные Фернанду Сантуша одолели голландцев (1:0) и стали обладателями почетного трофея. А затем бросились в погоню за сине-желтыми собственно в квалификации. В тот день, когда наша команда играла в Вильнюсе, пиренейцы в Белграде наказали сербов (4:2). А спустя трое суток камня на камне не оставили от литовцев (5:1).

Лучший подарок форпосту на Днепре

У сборной Украины между тем в официальном календаре образовалось окно, которое она заполнила спаррингом с Нигерией. Окончательно о проведении такого поединка стало известно в сентябре. Тогда же Исполком УАФ утвердил и место его проведения —  Днепр, который в связи с декоммунизацией стал так называться с 19 мая 2016 года.

«Матч станет лучшим подарком городу на Днепре — главному форпосту Украины на востоке страны, — патетически заметил по этому поводу глава ассоциации и уроженец Днепропетровска Андрей Павелко. — Учитывая перенос товарищеской встречи с турками, которую мы планировали здесь организовать в ноябре, это решение абсолютно логичное и справедливое».

В Днепре сборная не выступала в течение десяти лет. Да и вообще в четвертом по количеству населения городе страны собиралась сыграть всего в четвертый раз. Для сравнения: в Харькове было проведено 8 матчей, во Львове — 18, а в Киеве и вовсе 74.

Пять с лишним лет назад Рор привозил Нигер

Вместе с тем Нигерия стала 68-м соперником в истории нашей национальной команды и шестым, представляющим африканский континент. Причем только третьим, относящимся к самой черной его части — после Камеруна и Нигера.

Суперорлы, как называют сборную этой страны с населением в более чем 200 миллионов человек, -- соперник очень титулованный, один из самых авторитетных в регионе. Шесть раз нигерийцы участвовали в мундиалях (трижды выходили из группы), трижды выигрывали Кубок Африки (чаще только Египет — 7, Камерун — 5 и Гана — 4).

На последнем континентальном первенстве, проходившем летом 2019-го в Египте, подопечные немца Гернота Рора финишировали третьими. 66-летний Рор, к слову, уже бывал в Украине пять с лишним лет назад, когда привозил в гости команду Нигера.

В бытность игроком в амплуа защитника немец дважды становился чемпионом Германии с Баварией и трижды Франции — с Бордо. Жирондинцев в сезоне-1995/96 вывел в финал Кубка УЕФА. Его вполне можно назвать крестным отцом Зидана, Лизаразю, Дюгарри и других, кто тогда выступал в этом коллективе.

Айна и Ивоби поиграли за юношеские сборные Англии

С 2010 года Рор избрал для себя африканский вектор, возглавляя сборные Габона, Нигера, Буркина-Фасо, а с 2016-го — Нигерии. И сейчас у него под рукой было немало талантов, некоторые из которых претендовали на роль звезд. Причем не только местного масштаба. Немаловажно и то, что относились они к молодому поколению.

Как, например, родившиеся в Англии и прошедшие школу юношеских сборных этой страны защитник Олаолува Айна (22 года, Торино) и хавбек Алекс Ивоби (23, Эвертон). Или его коллега по амплуа Келечи Ихеаначо (22, Лестер). Нашлось место среди тех, кто прилетел в Днепр, и для вингера Самуэля Чуквуэзе (20, Вильярреал), которого оценивали в 30 миллионов евро.

Обращали на себя внимание также Джо Арибо (23, Рейнджерс), Самуэль Калу (22, Бордо), большое будущее прочили атакующему атлету Виктору Осимхену (20, Лилль).

Шевченко обещал ротацию и слово сдержал

Так что даже отсутствие таких исполнителей, как Уилфред Ндиди (22, Лестер), считавшийся самым дорогим нигерийцем (35 миллионов), Ахмед Муса (26, Аль-Наср), имевший в активе 87 матчей за сборную, или Одион Игало (30, Шанхай Шеньхуа), ставший лучшим бомбардиром Кубка Африки (5 голов), не делало команду слабее.

«Нигерия имеет очень добротную сборную, — согласился Андрей Шевченко — Многие ее игроки выступают в хороших клубах Англии. Но играют нигерийцы не совсем в европейский футбол, более силовой. Поэтому будет интересно посмотреть, как наши ребята смогут к нему адаптироваться». И пообещал провести ротацию.

Действительно: место в воротах занял Лунин, в обороне появились Караваев, Соболь и Бурда, в средней линии вместо Степаненко вышел Коваленко, а в атаке с первых минут —  Жуниор Мораес. Наконец, игровое время получил Коноплянка.

Украина впервые играла в белом комплекте формы

«Очень рад за него, — поддержал ветерана сборной главный тренер. — Женя вернулся в Украину, будет играть в Лиге чемпионов. Для меня очень важно, чтобы он выходил на поле. В Германии это не всегда получалось. Но мы ему доверяли. Потому что видели: он готов физически и понимает структуру игры нашей команды».

Поединок начался для хозяев, которые впервые вышли на игру в резервном, белом, комплекте формы, как нельзя, плохо. Уже в его дебюте блиставший в этот вечер в составе нигерийцев Калу на левом фланге накрутил четырех оппонентов, отпасовал мяч на Ивоби, а тот сбросил его под удар Арибо.

Тут же Суперорлы могли увеличить преимущество. Чуквуэзе, на противоположном краю оставив за спиной Соболя, сблизился с Луниным  и опасно низом пробил в ближний угол. Наш голкипер ногой сумел парировать снаряд.

Лунин вышел вперед и махнул мимо мяча

Дальше — больше. Подопечные Шевченко визуально вроде бы и завладели инициативой, однако действовали невразумительно, то и дело позволяя африканцам совершать вылазки во владения Лунина. Играли гости легко, непринужденно, технично, демонстрировали хорошую скорость.

Забить второй гол с игры им не удалось, но выручил 11-метровый, который итальянский арбитр Паоло Валери назначил на подножку Караваева на все том же Калу. Осимхен приговор четко реализовал. Кстати, к этому моменту Орлы нанесли по воротам Лунина семь ударов. Наши — ни одного.

А в самом начале второго тайма украинцы могли пропустить еще раз. Новоиспеченный голкипер испанского Вальядолида неосмотрительно вышел вперед, махнул мимо мяча и создал опасную ситуацию. Правда, его партнеры после перерыва активизировались, добавили агрессии и желания.

Все видели игру рукой, кроме арбитра Валери

Но мяч по-прежнему слушался плохо, хотя отправить его по назначению пытались и Яремчук, и Цыганков, и Малиновский. Яремчук, к слову, еще в первом тайме заменил забившего мышцу Мораеса. Во втором Шевченко произвел еще рад замен: в частности, на поле вышли Марлос, Буяльский и Коноплянка.

Перелом наступил на 78-й минуте, когда Караваев ассистировал Зинченко, а тот, как слаломист, оставил не у дел соперников и вынудил капитулировать Узохо. И буквально тут же мяч еще раз побывал в воротах нигерийцев. На этот раз Яремчука на свидание с голкипером гостей вывел Марлос. Форвард, правда, при этом коснулся мяча рукой.

Валери, тем не менее, после некоторого замешательства гол засчитал (2:2), чем дал повод наставнику гостей Герноту Рору высказать сомнения: «Второй мяч в наши ворота оказался необычным. Все видели игру рукой, даже лайнсмен, однако главный арбитр принял иное решение».

Получая пространство, нигерийцы создавали проблемы

Вместе с тем Рор был доволен визитом в Украину: «Для нашей молодой команды, средний возраст игроков которой не превышает 23-лет, это неоценимый опыт. За нами был первый тайм, а во втором немного лучше выглядели хозяева. При этом мои игроки немного подсели».

Остался доволен и Андрей Шевченко: «Это был полезный поединок, мы получили много информации об исполнителях, которые не имеют достаточной игровой практики. Конечно, у нас сегодня не было необходимой слаженности в действиях, особенно в первом тайме, но мы сознательно пошли на риск.

Самое главное, что команда не изменила принципам, стремилась контролировать мяч, действовать разносторонне. При этом мы играли с физически очень сильным соперником, который имеет в своем составе скоростных и хорошо подготовленных футболистов. Получая пространство, они создавали нам проблемы».

Максим ТРЕТЬЯК

Протокол

УКРАИНА — НИГЕРИЯ — 2:2

10.09.2019. Днепр. Стадион Днепр-Арена. 27 320 зрителей. Товарищеский матч.

Арбитр — П.Валери (Италия).

Украина: Лунин, Соболь, Бурда, Ярмоленко (к) (Марлос, 58), Малиновский (Шепелев, 73), Жуниор Мораес (Яремчук, 37), Цыганков (Коноплянка, 73), Зинченко, Коваленко (Буяльский, 67), Караваев, Матвиенко.

Тренер — А.Шевченко.

Нигерия: Узохо, Айна, Коллинз, Трост-Эконг (Авазием, 87), Этебо, Аджайи, Арибо, Чуквуэзе (Деннис Бонавентуре, 82), Калу (Симон, 73), Ивоби (Эсити, 70), Осимхен (Маджа, 90+1).

Тренер — Г.Рор.

Голы: 0:1 Арибо (4), 0:2 Осимхен, 34, с пенальти), 1:2 Зинченко (78), 2:2 Яремчук (79).

Предупрежден: Осимхен.

Первый гол+ассист от украинцев. Уникальный мяч Романа Яремчука в Бельгии (видео)