Шквал критики: наставника сборной Германии Йоахима Лева обвиняют в прокрастинации и ультрапрагматизме

02.11.2020 12:02
Категории: Новини

Немецкая пресса обрушивает все больше критики на стиль игры сборной Германии под руководством Йоахима Лева

Фото dfb.de

Сборная Германии в последних поединках Лиги наций одержала победу над Украиной (2:1) и сыграла вничью со Швейцарией (3:3). После четырех матчей подопечные Йоахима Лева занимают второе место в группе А4, имея по шесть очков с Украиной.

Но не это вызвало волну критики наставника сборной Германии в немецкой прессе, а сама манера игры команды.

«В новой Лиге наций на сегодняшний день в сборной ничего не улучшилось. Когда-то очень прогрессивный Йоахим Лев стал настоящим прокрастинатором», -- считает авторитетное издание Zeit. (Прокрастинация -- склонность к постоянному откладыванию важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам -- прим).

«Три недели назад полиция сделала обыск в офисе Немецкого футбольного союза, чтобы найти некие секретные документы, подтверждающие коррупционные действия его чиновников. Многие фанаты шутят, что сложнее всего было обнаружить контракт Йоахима Лева, который, наверное, закончится где-то в 2034 году. По их мнению, тогда многие застонали бы, потому что им до смерти надоел тренер, который находится у руля сборной в течение 14-ти лет -- дольше всех в мире.

Качество и своевременность замен Лева раскритиковал знаменитый Лотар Маттеус. После игры с Украиной экс-капитан Бундестим Бастиан Швайнштайгер подверг обструкции его тактику. Совсем недавно Олаф Тон, чемпион мира 1990 года, потребовал в интервью Kicker, чтобы после чемпионата Европы в 2021 году Йоги ушел в отставку.

Никогда число сторонников Йоахима Лева, как тренера национальной команды, не было столь малым. Сборная Германии показывает скучный футбол. Все меньше и меньше фанатов смотрят их игры. Большинство делает это просто из любопытства, чтобы увидеть очередные ляпы.

Обилие критики немецкого наставника неудивительно. В 2018 году Германия впервые вылетела из предварительного раунда чемпионата мира. В группе со второсортными соперниками, команда с пенсионерским футболом оказалась в самом низу турнирной таблицы. «Мы были слишком высокомерны», -- позже самокритично сказал Лев.

Однако НФС позволил ему продолжить работу в надежде, что тренер создаст обновленную команду и та снова заиграет привлекательно и успешно. Но два года спустя или ничего не улучшилось или улучшилось совсем мало. Единственной причиной, по которой Бундестим не вылетела из высшего дивизиона Лиги Наций-2018/19, стало то, что УЕФА изменила формат соревнований.

В этом году сборной Германии удалось одержать первую победу только в четвертой игре. Да и то: вымучила несчастные 2:1 против ослабленной коронавирусом Украины. Успехи же против топовых команд и вовсе стали редкостью после ЧМ-2014.

Но не только результаты заставляют сомневаться, сможет ли Лев добиться былых успехов. Хотя он расстался с четырьмя ветеранами: Сами Хедирой, Томасом Мюллером, Жеромом Боатенгом и Матсом Хуммельсом и омолодил состав, никакого оптимизма и в помине нет.

Германия атакует меньшими силами, чем ее соперники, не выказывает азарта и юношеского задора. Лев, когда-то имевший репутацию прогрессивного футбольного тренера, теперь стал прокрастинатором и ультрапрагматиком. В сентябре в матче Лиги наций против Испании на поле вышли сразу семь защитников. Даже с Украиной Лев выпустил пять игроков линии обороны.

В результате, эстетический в прошлом стиль Лева превратился в Катеначчио-Йоги. Причем эта тенденция началась уже около десяти лет назад. Лучшие команды насыщают полузащиту, даже игроки обороны идут вперед, неся угрозу воротам соперника. Так играют, например, Франция и Португалия. Они рассчитывают на атаку, а не на унылый оборонительный футбол, как Германия.

А ведь современную игру сложно показать с устаревшей системой защиты из пяти человек. Это отметил Бастиан Швайнштайгер, который после матча с Украиной сказал: «Я бы играл четырьмя защитниками вместо пяти. У нас явно не хватало игрока в полузащите и в атаке».

Уже давно не было чемпионов мира или Европы, победителей Лиги чемпионов или чемпионов Германии, Испании или Англии, которые играли бы в пять защитников. Вот и Бавария выиграла все свои трофеи в 2020 году с четырьмя защитниками», -- подчеркивает Zeit.

Напомним, сборной Украины еще предстоит поединок в группе А4 Лиги наций против Германии. Встреча состоится 14 ноября в Лейпциге.

Руслан Нещерет: «Старался не волноваться, ведь это могло повлиять на командные действия»

Лента новостей

Українські інтернет казино