Школа Николая Матвиенко. Лучшие украинцы в Юношеской Лиге УЕФА

06.02.2022 11:23
Фото shakhtar.com

На следующей неделе молодежь Динамо продолжит свои выступления в Юношеской Лиге УЕФА. Сегодня мы хотим выделить рекордсменов среди украинских футболистов по количеству сыгранных матчей и по числу результативных действий в этом турнире.

Наш главный гвардеец — защитник Шахтера Николай Матвиенко. В ЮЛЧ он провел 23 поединка, а это шестой показатель среди всех участников турнира за историю. На первом месте пока идет защитник Бенфики Педро Альваро, у которого 28 игр, но при этом футболист, которому скоро исполнится 22 года, еще не провел ни одного матча за первую команду своего клуба.

У Матвиенко таких матчей уже почти полторы сотни. Сложно сказать, как Юношеская Лига УЕФА влияет на развитие футболистов в ведущих европейских странах, но нашим ребятам она преимущественно идет только на пользу. В то время как у той же Бенфики хватает серьезных испытаний и на внутренней арене, лучшим игрокам страны, которые, как правило, собраны в Динамо и Шахтере, серьезной конкуренции как раз недостает.

К слову, Матвиенко дебютировал в ЮЛЧ еще в 17 лет и сыграл в финале этого турнира. Среди его соперников были лучшие футболисты МЮ и Арсенала, Порту и Челси, Реала и ПСЖ. К этому можно добавить еще свыше трех десятков матчей на уровне различных сборных. Получается, что во взрослый футбол один из лидеров национальной команды страны зашел с бесценным международным опытом. Нынешней молодежи его как раз и не хватает. Сейчас юношеские сборные Украины собираются только тогда, когда уже деваться некуда — контрольные матчи они вообще не играют…

В десятке наших главных гвардейцев Юношеской Лиги УЕФА — каждый второй уже сыграл за первую сборную страны. Самый результативный исполнитель — Александр Зубков, который, как и Николай Матвиенко, регулярно вызывается в национальную команду. Внести некоторые изменения в эти рейтинги уже в ближайшую среду могут игроки Динамо — Константин Вивчаренко и Александр Яцык.

Владислав КИФАРУК

Молодежь на сборах в клубах УПЛ. На первом месте — Рух и Мариуполь

Теги

Лента новостей

Українські інтернет казино