Шестой пошел: очередной игрок Шахтера попытается закрепиться на топ-уровне

04.02.2022 11:03
Категории: Новини Теми

Вспоминаем украинских футболистов, которые переходили из донецкого Шахтера в команды топ-лиг

Даниил Игнатенко. Фото shakhtar.com

В январе число украинцев в топ-лигах заметно увеличилось. Присоединился к флешмобу Шахтер, который до конца сезона-2021/22 отправил Даниила Игнатенко в аренду в Бордо.

Хавбек стал шестым украинцем в истории, который перешел из Шахтера в команду топ-чемпионата. Что интересно, горняки не поставляли наших легионеров лишь в АПЛ, тогда как в Серии А и Бундеслиге таковых набралось по два.

Первопроходцем оказался Сергей Ателькин, пришедший в Лечче в 1997-м. За неполных два сезона Ателькин провел в Италии 20 матчей и забил три мяча в высшем дивизионе, а затем вернулся в Шахтер.

В начале 2008-го в полугодичную аренду в Бохум отправился Алексей Белик, но сумел провести лишь четыре поединка за первую команду.

В 2009-10 годах выступал за Барселону Дмитрий Чигринский, причем за него каталонцы заплатили рекордные для нашего списка 25 миллионов евро. Защитник провел за сине-гранатовых 14 матчей, стал победителем чемпионата Испании и клубного мундиаля. Однако затем Чигринский вернулся в Шахтер, который заплатил за него уже 15 «лимонов».

Попробовал свои силы в Германии и Владлен Юрченко, однако за четыре года в Байере отыграл лишь 18 матчей, в которых забил три гола.

Наконец, предыдущий переход из Шахтера в топ-лигу осуществил Виктор Коваленко в начале 2021-го. Хавбека приобрела Аталанта, но спустя полгода отправила его в аренду в Специю. Суммарно в Италии украинец на данный момент наиграл 17 матчей, в которых забил один гол.

Переходы украинских игроков Шахтера в команды топ-лиг

Год

Игрок

Команда

Переход (сумма)

1997

Сергей Ателькин

Лечче

Трансфер (?)

2008

Алексей Белик

Бохум

Аренда

2009

Дмитрий Чигринский

Барселона

Трансфер (25)

2014

Владлен Юрченко

Байер

Трансфер (0,225)

2021

Виктор Коваленко

Аталанта

Трансфер (0,6)

2022

Даниил Игнатенко

Бордо

Аренда

Примечание. Суммы переходов указаны в миллионах евро согласно данным Transfermarkt.

Владимир СЕРЖАН

Новичок команды Серии А попал в список легендарных игроков Динамо

Лента новостей

Українські інтернет казино