Шахтер открыл секрет, что сейчас происходит на НСК Олимпийский

19.05.2021 20:00
Категории: Новини

В донецком Шахтере рассказали о нюансах замены газона на стадионе НСК Олимпийский

Фото УАФ

В это межсезонье на главной арене страны состоится реновация газона. Об ее тонкостях рассказал директор департамента эксплуатации ООО Шахтер-Сервис Вадим Гунько, слова которого приводит официальный сайт горняков.

«Мы привыкли всегда играть на хорошем газоне, поэтому инициатива исходила от нашего клуба. На всех домашних стадионах, которых уже было достаточно много, начиная с Донбасс Арены, мы уделяли особое внимание качеству газона. Достаточно долго обсуждали этот вопрос с руководством НСК Олимпийский, а впоследствии и с Динамо. Пришли к консенсусу: настало время. Собственно, прошло ровно 10 лет после того, как был постелен этот газон. И пора его менять настала давным-давно. Сейчас мы приступили к реализации проекта.

Срезаем существующий газон с помощью нашего оборудования, технологий, которые мы приобрели в Великобритании и которыми пользуемся все это время. Затем выполняется финишная планировка профиля газона. Думаю, в конце этой или в начале следующей недели начнутся работы по укладке системы усиления газона. Дальше — ряд технологических операций, а после — засев. Мы рассчитываем, что к середине июля этот газон уже будет в достаточно хорошем состоянии, а к концу июля и началу августа — идеальный, великолепного качества.

Сторонний наблюдатель, возможно, и не заметит кардинальной разницы, но внимательный зритель отметит, что газон станет однородного цвета. Мы прежде всего планируем и рассчитываем, что эстетически поле станет намного лучше и красивее, с функциональной точки зрения, что представляет наибольшую важность для игроков, — более скоростным и качественным, а самое главное — намного более прочным. Это прямым образом скажется на ощущениях футболистов и на их способности проявлять лучшие игровые качества.

Руководство Динамо также поддерживает эту идею, и не только поддерживает, но и фактически взяло определенные финансовые обязательства по участию и инвестированию в проект. Пока все идет по плану. Работы выполняются силами прежде всего агрономической службы НСК Олимпийский, безусловно, с нашим участием. Просто у нас есть опыт — мы знаем, как это делать, располагаем технологиями и умеем контролировать качество. А заказчиком этого процесса является НСК Олимпийский.

На Донбасс Арене у нас еще в 2011 году была инсталлирована система усиления газона. В 2013-м мы делали реновацию поля — фактически ту же операцию, что и сейчас, с определенными особенностями. Затем на всех стадионах, начиная с Арены Львов и заканчивая ОСК Металлист, мы проводили реновацию». 

Что будет с Шахтером: впервые за пять лет клуб в такой ситуации

Лента новостей

Українські інтернет казино