Шахтер не может сыграть на ноль в еврокубках 26 матчей подряд!

Серия Шахтера с пропущенными мячами в Лиге чемпионов и Лиге Европы продолжается уже больше трех лет

Почти треть голов в 26-ти матчах Шахтер пропустил от Манчестер Сити. Фото shakhtar.com

В последний раз Шахтер сохранил свои ворота сухими в матчах европейских клубных турниров еще 16 февраля 2017 года. Тогда горняки обыграли в гостях испанскую Сельту в 1/16 финала Лиги Европы (1:0). С тех прошло больше трех лет, и донецкая команда провела в разных турнирах 26 поединков. Во всех из них были пропущены мячи. В 11-ти случаях оранжево-черным забивали по одному разу, в семи — по два, в шести — по три, в одном — четыре и еще в одном — шесть.

Андрей Пятов отразил 68% ударов

В сумме в 26-ти матчах было пропущено 54 мяча. Во всех этих играх ворота Шахтера защищал голкипер сборной Украины Андрей Пятов, который отразил за данный период 114 ударов (68%). Больше всего голов горнякам забили после позиционных атак (26). В 12-ти случаях оранжево-черные пропустили результативные контратаки, восемь раз они пострадали после розыгрышей угловых и штрафных, восемь — после пенальти. Почти каждый четвертый гол стал следствием ударов головой (13 пробоин со второго этажа). Впрочем, результаты команды были в это время не такими уж плачевными. В девяти матчах были одержаны победы, в восьми — ничьи, а в девяти — поражения. При этом 20 поединков из 26-ти горняки провели в Лиге чемпионов, а восемь из 26-ти — на стадии плей-офф еврокубков. Юрий ДЕНИСЕНКО Забивайте, сколько сможете! Полный расклад по матчу Вольфсбург - Шахтер