Шахтер добыл волевую победу, забив Аталанте победный гол на пятой добавленной минуте

01.10.2019 20:54
Донецкий Шахтер в своем втором матче группового турнира Лиги чемпионов первого октября сыграл на выезде с Аталантой
Шахтер

Во втором туре Лиги чемпионов Шахтеру предстояло провести выездной матч против Аталанты. Причем из-за реконструкции стадиона, поединок состоялся не в Бергамо, где квартируется «королева провинциалов» (прозвище команды), а в Милане на Сан-Сиро, куда в vip-ложу пожаловали главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко и экс-наставник горняков Мирча Луческу. В прошлом сезоне под руководством Джан Пьеро Гасперини Аталанта впервые в своей истории заняла третье место в первенстве Италии и получила путевку в групповой раунд Лиги чемпионов. Команда продемонстрировала атакующий футбол, став самой результативной в Серии А (77 мячей). Аталанта и Шахтер никогда не играли между собой в европейских кубках. Однако в 2015 году провели товарищеский матч в Бергамо. «Горняки» одержали победу со счетом 1:0, а единственный мяч в игре забил Алекс Тейшейра. Итальянцы неплохо стартовали в новом чемпионате Италии. В шести матчах Серии А у Аталанты четыре победы, одна ничья и одно поражение. В последних турах она на выезде переиграла Рому Паулу Фонсеки (2:0) и Сассуоло (4:1). С 13 очками команда занимает третью строчку в турнирной таблице. У Шахтера на внутренней арене дела еще лучше – девять побед в девяти матчах. Зато Лигу чемпионов обе команды начали неудачно: Аталанта проиграла в Загребе Динамо, а Шахтер на своем поле уступил Манчестер Сити. Поэтому предстоящий матч был крайне важен для обеих команд -- фиаско на Сан-Сиро фактически лишало одну из команд на продолжение борьбы за выход из группы. Аталанта, в основе которой не нашлось места нашему земляку Руслану Малиновскому, начала матч против Шахтера крайне агрессивно. Игра в три защитника с большим акцентом на атаку фактически в три форварда заставила гостей прижаться к свои воротам, а Кривцов с Матвиенко, Исмаили и Болбатом с первых минут трудились в поте лица. Горняки сдерживали порыв хозяев до 15-й минуты игры. После стремительной контратаки и встречи с Кривцовым Иличич упал в штрафной и рефери назначил довольно спорный пенальти. Но Андрей Пятов оказался на высоте и угадал направление удара, парировав выстрел словенца. Следующий всплеск активности Аталанты завершился голом. Пашалич пробил из пределов штрафной и попал в штангу. Итальянцы продолжили атаку вторым темпом и после навеса Андрей Пятов не совсем удачно сыграл на выходе и Сапата забил свой шестой гол в нынешнем сезоне. Аталанта нагнетала и хотела забить второй гол, но в итоге получила мяч в свои ворота. Тайсон в середине поля отдал пас на Патрика и бразилец классным пасом вывел один на один с вратарем Мораеса, который обыграл Голлини и использовал свой шанс – 1:1. Во втором тайме в составе Аталанты появился на поле Малиновский, заменивший Иличича и после этого Сапата мог оформить дубль, но мяч просвистел рядом со штангой. Сапата и Пятов снова оказались в центре внимания в середине второго тайма, когда Пятов ценой травмы спас Шахтер от гола, но после помощи врачей сумел продолжить игру. Опасно стрелял в концовке матча из-за штрафной Малиновский, в добавленные минуты был момент у Гомеса, который знаком украинским болельщикам по играм в Металлисте, но горняки не только выстояли, но и на пятой (!) дбавленной арбитром минуте вырвали у Аталанты победу, после того как в контратаке вышедшие на замену Додо и Соломон организовали кинжальный выпад.

Лига чемпионов. 2-й тур

Аталанта – Шахтер – 1:2

Голы: Сапата (28) – Мораес (41), Соломон (90+5) Аталанта: Голлини, Толой, Марсьелло (Муриэль, 68), Паломино, Гомес, Де Роон, Кастанье, Хатебур, Иличич (Малиновский, 57), Пашалич, Сапата. Шахтер: Пятов, Болбат (Додо, 90+1), Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Патрик (Соломон, 69), Марлос (Коноплянка, 85), Коваленко, Тайсон, Мораес. Предупреждения: Иличич, Де Роон, Толой  -- Степаненко, Мораес, Кривцов, Болбат. На 15-й минуте Иличич не реализовал пенальти. Андрей Пятов отразил пятый пенальти в Лиге чемпионов

Сколько, на Ваш взгляд, украинских клубов сумеют пройти в плей-офф еврокубков сезона-2019/2020?

• Два (62%, проголосовало: 1 233)