Сергей Назаренко: «Сборная Украины не затерялась среди лучших команд Европы»

Бывший полузащитник сине-желтых Сергей Назаренко считает, что команда Андрея Шевченко достойно выступила в Лиге наций

Фото УАФ

Заканчивается календарный год. Идет подведение итогов — в том числе и футбольных. А так как наш сайт преимущественно акцентирует внимание на главной команде страны, то мы, естественно, в первую очередь коснулись темы национальной сборной Украины. Мы поговорили с бывшими игроками сине-желтых о выступлениях коллектива в 2020 году и немного заглянули в будущее…

Поучаствовал в этой рубрике экс-полузащитник национальной команды Сергей НАЗАРЕНКО, на счету которого 56 матчей в составе сборной. 

«Матч со Швейцарией должен быть сыгран»

-- Сергей, какой матч в 2020 году был лучшим в исполнении сборной Украины?

-- Я бы не стал выделять какой-то из поединков. Факт в том, что на протяжении года, а он, как известно, получился скомканным из-за COVID-19, сборная Украины старалась выдать свой максимум. Да, что-то не получилось в гостевой игре с Испанией. Я уже не говорю о товарищеском матче с Францией, в котором пришлось действовать, мягко говоря, экспериментальным составом. Однако, это все опыт, а в Лиге наций наша команда выступила достойно, несмотря на несыгранный поединок со швейцарцами. Сине-желтые находились в компании лучших сборных Европы и не были мальчиками для битья.   

-- Кто из игроков сборной Украины добился наибольшего прогресса в уходящем году?

-- И здесь я не буду кого-то выделять отдельно, чтобы никого не забыть. Уверен, что вся молодежь, которая вызывалась в сборную, прошла хорошую школу, пусть даже кто-то и не выходил на поле. Ведь одно дело тренироваться в клубе или со своими ровесниками, а другое — с лучшими футболистами страны, многие их которых выступают в солидных европейских клубах.

-- Каким вам видится вердикт Спортивного арбитражного суда в Лозанне относительно несостоявшегося гостевого матча нашей команды со сборной Швейцарии в Лиге наций?

-- Мне трудно сказать, но я, считаю, что правильным было бы решить судьбу места в Лиге наций группы А на футбольном поле. Если сборной Украины засчитают техническое поражение, это будет не по-спортивному. Другого мнения на этот счет быть не может.

«Тренерский штаб молодежки сработал хорошо»

-- В плане поставки кадров для национальной команды как сработала молодежка?

-- Полагаю, что тренерский штаб молодежной сборной во главе с Русланом Ротанем сработал хорошо. Они находили таланты для своей команды, а потом многие из этих ребят, вызывались в главную команду страны. Чем не повод гордиться тем, что у нас в стране хватает перспективных футболистов.

-- Кто из украинских футболистов в ближайшее время может рассчитывать на вызов в главную команду страны?

-- У нас в чемпионате есть много молодых перспективных футболистов, но кого-то советовать или продвигать, не вижу смысла. Каждый должен сам доказать свою профпригодность, а уже тренерский штаб сборной разберется, кто достоин места в национальной команде, а кому еще нужно для этого поработать.

-- Как вам результаты жеребьевки отборочного раунда ЧМ-2022?

-- За всю историю выступлений нашей национальной команды в отборочных турнирах, в группе всегда был фаворит из числа топ-сборных Европы. Однако как показывает практика, со всеми соперниками можно играть, это футбол. За примером далеко ходить не нужно, можно вспомнить квалификацию к Евро-2020. Кто был фаворитом? Действующие чемпионы Европы португальцы. А кто выиграл отбор? Сборная Украины. Поэтому давать сейчас какие-то прогнозы или рассуждать об итоговом месте сине-желтых, я бы не стал. Главное, подойти к поединкам в оптимальном составе.  

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Андрей Воробей: «Для сборной Украины пришло время добиваться больших побед»

Лента новостей

Українські інтернет казино