Сергей Ковалев: «Второе место в группе С будет разыграно в Загребе»

Бывший полузащитник Шахтера Сергей Ковалев считает, что Шахтеру в домашнем матче с загребским Динамо не хватило свежести

Подвести итог поединка группового раунда Лиги чемпионов Шахтер — Динамо З (2:2) КОМАНДА1 попросила экс-полузащитника горняков и сборной Украины Сергея КОВАЛЕВА.

«В Лиге чемпионов такие номера не проходят»

-- Сергей, итогом прошедшего поединка горняки должны быть расстроены? -- В домашнем поединке с командой никак не выше классом хотелось бы большего, но нужно констатировать факт — счет закономерен. В дебюте поединка Шахтер выглядел поинтереснее, несмотря даже на забитый мяч. А пропущенный гол в первом тайме, как мне кажется, психологически надломил горняков. И начало второго тайма было за гостями. Андрей Пятов, выручавший не раз свою команду, допустил детскую ошибку, непонятную для того эпизода, нарушив правила в собственной штрафной. В концовке матча Шахтер большими силами пошел вперед, забил, но мог не единожды и пропустить, хорошо, что все обошлось. Теперь свою силу нужно доказать через две недели в Загребе. -- Почему после первого гола Шахтер резко сбавил обороты? -- Это проблема украинского футбола, в котором Шахтер играет первым номером, зная, что в любой момент они смогут исправить ситуацию на поле. В Лиге чемпионов такие номера не проходят, нужно и обороняться. Динамо выглядело выученной командой, с индивидуально сильными футболистами в составе. Хорваты хорошо убегали в контратаки.

«Видимо, подходит период осенней усталости…»

-- Показалось, что Шахтер был каким-то не свежим? -- Соглашусь. Сборникам не хватило эмоций. В центре обороны допускались тактические ошибки. Тарас Степаненко, Марлос, как показалось, сыграли не на своем уровне... Видимо, подходит период осенней усталости, когда график матчей очень насыщенный. -- А кому из горняков вы занесете в актив этот поединок? -- Лучшими, на мой взгляд, были Тайсон и Исмаили. Хорошо на замену вышел Додо, принесший горнякам ничью. -- Эта ничья никому ничего не дала? -- Почему же. После поражения Аталанты от Манчестер Сити, Шахтер и Динамо еще на одно очко оторвались от итальянцев, поэтому они и остаются главными претендентами на второе место, которое дает пропуск в плей-офф Лиги чемпионов. -- Все решится в Загребе? -- Действительно. Через две недели на Максимире будет жарко. Думаю, кто в этой встрече победит, тот и займет по итогам группового раунда второе место. Что касается шансов, то они у соперников равны. Сергей ДЕМЬЯНЧУК  Шахтер и загребское Динамо выдали результативную ничью в Харькове