Сергей Нагорняк: «За нашу сборную будут болеть не только в Украине…»

Фото Сергея Козина

Вскоре у национальной сборной Украины начнется сбор, во время которого подопечные Александра Петракова будут готовиться как минимум к четырем официальным матчам, первый из которых состоится 1 июня в Шотландии. Там сине-желтые попытаются пройти полуфинальную стадию плей-офф отбора ЧМ-2022 в противостоянии с хозяевами. О перспективах нашей команды и подготовке к важным баталиям, корреспондент КОМАНДЫ1 поговорил с бывшим полузащитником главной команды страны Сергеем НАГОРНЯКОМ.

Стали известны планы сборной Украины после отъезда за границу

Сергей Николаевич, где вас застала война?

— В Турции. Смотрел сборы украинских команд. Но при первой же возможности вернулся в Украину. Не мог находиться за пределами Родины, когда Путин со своей ордой напал на нашу страну.

О мании величия россии и подавляющего большинства ее граждан было известно давно. Сейчас у вас присутствует отвращение к этой стране?   

— Это еще мягко сказано. Все, что связано с этой страной, я игнорирую, их телевизионная пропаганда, как и армия, идет по трупам мирных жителей Украины. Я верю, что россия в мировом сообществе будет изгоем.

Они пытаются оспорить решения международных инстанций по поводу исключения их спортсменов из мирового спорта. Смешные?

— Российских спортсменов нужно отправлять за российским кораблем. Есть только единицы тех, кто осмелился высказаться против войны. Из футбольных людей только Федор Смолов, если я не ошибаюсь, высказался против этой агрессии. Все остальное — это биомасса. Пусть играют в своем вонючем местном чемпионате. Повторюсь, россию нужно изолировать, тогда всему миру станет легче.

В отличии от страны-агрессора сборной Украины скоро предстоит сыграть в официальных соревнованиях. Уменьшаются ли шансы сине-желтых в игре с теми же шотландцами в плей-офф отбора ЧМ-2022, учитывая то, что многие наши сборники не имеют игровой практики на официальном уровне?

— Действительно, отсутствие игрового тонуса — наибольший минус для сборной Украины. Но при этом у тренерского штаба и футболистов есть почти месяц для подготовки, к тому же, будет проведен ряд товарищеских матчей. Наибольшее преимущество шотландцев в том, что они будут играть дома, при поддержке своих болельщиков.

На бумаге у главного тренера сборной Александра Петракова будет практически месяц на подготовку. Но в полном составе (с легионерами) наша команда соберется только 22 мая. Это не повлияет на качество подготовки?  

— Не думаю. У многих наших легионеров, лидеров сборной, нормальная игровая практика, поэтому проблем с этим не будет, ведь у Александра Петракова есть свой стиль игры, который коллектив хорошо знает. Важно, чтобы все были здоровы. Недели, считаю, хватит, чтобы футболисты почувствовали друг друга, а тренерский штаб выработал тактику под сборную Шотландии.

При наилучших раскладах с 1-го по 14 июня сборная Украины может провести пять матчей. Физических сил хватит?

— Возможно, тренерский штаб будет индивидуально подходить к ребятам, выступающим за рубежом. Кто-то получит отдых, а кому-то наоборот, дадут больше поработать. А футболистам отечественных клубов месяц подготовки пойдет на пользу, чтобы к официальным поединкам подойти в как можно  лучших физических кондициях. Глубина состава позволит Александру Петракову выйти из любой ситуации.    

Война в Украине заставит футболистов достать из себя дополнительные, прежде всего эмоциональные резервы, чтобы принести соотечественникам хоть какую-то радость в это нелегкое время?

— В этом я не сомневаюсь. Футболистов не нужно будет лишний раз настраивать на игру. Сплоченность и мотивация у ребят будет запредельной, за них будет болеть вся Украина, а в нынешней ситуации и многие другие европейские страны.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Олександр Петраков розповів про розмову з Луческу, матч проти Англії та умови підготовки збірної України до плей-офф ЧС-2022

Лента новостей

Українські інтернет казино