Сергей Ковалев: «Динамо и Шахтер достойно выступили в еврокубках»

Экс-полузащитник сборной Украины Сергей Ковалев считает, что шансов пройти в четвертьфинал Лиги Европы у наших грандов не было

Фото shakhtar.com

В ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы Шахтер уступил дома Роме (1:2), а Динамо на выезде проиграло Вильярреалу (?:?). Подвести итог этих противостояний КОМАНДА1 попросила бывшего полузащитника сборной Украины Сергея КОВАЛЕВА.

— Сергей, в матче Шахтер — Рома вы верили в чудо?

— Нет. Поначалу было видно, что горняки очень хотели реабилитироваться, но постепенно пыл хозяев угас. А тем более, учитывая нынешнюю форму Шахтера, было сложно рассчитывать на общую победу.

— Ваши мысли совпали с тем, что вы увидели в первые 20-30 минут игры?

— В принципе, да. Сначала Шахтер старался прессинговать, а Рома отдав инициативу сопернику, выстроила эшелонированную защиту. Горнякам на протяжении всего матча было сложно вскрыть эту оборону, свободных зон практически не было. Голевые моменты приходилось создавать только за счет индивидуального мастерства, а этот компонент у подопечных Луиша Каштру оставлял желать лучшего.     

— Наставник Шахтера не выпустил в старте Марлоса, Тайсона…

— Мы не можем что-то утверждать, поскольку не знаем всех тонкостей подготовки команды к матчу. Но Луиш Каштру не враг себе, поэтому на игру наверняка выставил именно тех исполнителей, которые действительно достойны стартового состава.

— Что вам не понравилось в действиях Шахтера на НСК Олимпийский?

— Игра горняков в обороне, особенно в первой половине второго тайма, когда Рома помимо забитого мяча  еще как минимум могла дважды поражать ворота Трубина.  

— Этот двойной удар от Ромы не выбьет Шахтера из равновесия в борьбе за первое место в чемпионате Украины?

— Уверен, что нет. Наоборот, это подстегнет донетчан, поскольку в нынешнем сезоне у них на кону остался только один трофей — золотые медали чемпионата. Если Шахтер останется без трофеев, то это будет большой удар по престижу клуба.   

Фото fcdynamo.kiev.ua

— От Динамо в матче с Вильярреалом вы ожидали большего, чем то, что увидели?

— Перед игрой надежда присутствовала, но как показал сам матч, у Динамо не было шансов на положительный исход в противостоянии...  

— Вас удивил выбор нападающего в прошедшей игре?

— Наверняка Мирча Луческу думал не только о поединке с Вильярреалом. После первого матча у Динамо было мало шансов на общий успех, поэтому наставник уже держал в уме встречу в чемпионате с Рухом. Это подтвердили и замены по ходу игру.     

— При Мирче Луческу Динамо на правильном пути?

— Безусловно. Это наглядно показывают не только матчи на внутренней, но и на международной арене. Структура и качество игры команды дает динамовским болельщикам повод для оптимизма. Мирча Луческу привлекает к поединкам основного состава много молодежи, ребята набираются опыта. Вскоре это  принесет свои плоды.       

— Киевляне фавориты в борьбе за золотые медали?

— Пока трудно сказать. Я бы расценил шансы Динамо и Шахтера, как 50 на 50. Да, у киевлян есть запас в четыре очка, но у горняков более опытный состав, а на стороне динамовцев опыт главного тренера. Полагаю, что чемпионская гонка решится на самом финише первенства.  

— Как вы подытожите выступление украинских грандов в нынешней еврокубковой кампании?

— В принципе, удовлетворительно. И Шахтер, и Динамо вышли из своих групп в Лиге чемпионов. Жаль только, что в Лиге Европы мы не набрали нужного количества очков, чтобы в рейтинге обойти Шотландию. Теперь через сезон двум клубам придется пробиваться в группу Лиги чемпионов через сито квалификационных раундов. Но, я верю, что к тому времени наш чемпионат станет сильнее, и мы вернем себе как минимум одно место в групповом раунде Лиги чемпионов…

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

 

Лента новостей

Українські інтернет казино