Алексей Гай: «С самого начала ставил на сборную Англии»

Экс-полузащитник сине-желтых Алексей Гай хотел увидеть от команды Андрея Шевченко большего, понимая, на что этот коллектив способен.

Фото УАФ

Четвертьфинальным матчем против команды Англии сборная Украины завершила свой поход на чемпионате Европы. Подвести итог поединка против британцев и вообще всего выступления сине-желтых на Евро-2020 КОМАНДА1 попросила бывшего полузащитника национальной команды Алексея Гая.

— Алексей, крупное поражение от англичан подпортило впечатление от выступления сборной Украины на чемпионате Европы?

— На мой взгляд, отрезками подопечные Андрея Шевченко показывали неплохой футбол, но, если говорить в общем, то хотелось бы увидеть лучшего от сборной Украины, зная, на что этот коллектив способен. Целостная игра у сине-желтых, на мой взгляд, получилась только в поединке со сборной Швеции, остальные матчи не были столь выразительными. Думаю, что матч с Англией показал, что команда не была полностью готова к турниру.   

— На твой взгляд, что не получилось у сине-желтых в четвертьфинальном поединке?

— Можно искать много факторов, но в первую очередь, наверное, не хватило психологического настроя перед таким грозным конкурентом, который пока не пропускает на чемпионате Европы. У англичан очень сильный подбор исполнителей. Команда, думаю, готова к борьбе за титул.

— Англичане не дали нам ни одного шанса?

— В принципе, да. Британцы более уверенно владели мячом, а при обороне действовали надежно. Сборной Украины явно не хватало остроты. Сине-желтым нужен был гол¸ который, возможно, встряхнул бы команду. Пикфорд не почувствовал силу атаки украинцев.   

— Отсутствие Руслана Малиновского сказалось на созидательных действиях нашего коллектива?

— Это была бы потеря, если бы игрок находился в своих лучших кондициях, и показывал тот футбол, который он демонстрировал до чемпионата Европы, но сами матчи турнира показали, что Руслан на 100% не готов. Да и в любом случае, один в поле не воин.

— Какой момент выступления сборной Украины стал для тебя самым запоминающимся?

— Часть матча против Нидерландов, когда нашей команде удалось проявить характер. Это была живая, эмоциональная игра. Уверен, что она никого не оставила равнодушным.  

— Назови свою тройку лучших футболистов нашей сборной на этом Евро?

— Наиболее ровно турнир провел Георгий Бущан. Больше я никого выделить не могу, не потому что не хочу или, может, кого-то обижу, просто не было такого исполнителя, который бы не опускался ниже своего уровня.   

— На кого ставишь в оставшихся матчах чемпионата Европы?

— У меня изначально были симпатии к Англии.

 — Кого англичане обыграют в финале?

— Италию (улыбается).

— Впереди нас ждет продолжение отбора на ЧМ-2022. Сине-желтым по силам исправить ситуацию после двух ничьих с Финляндией и Казахстаном?

— Если состав сборной Украины не претерпит больших изменений, главный тренер останется у руля команды, то сине-желтым вполне по силам дать бой французам, не говоря уже о Боснии и Герцеговине, Финляндии и Казахстане.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Кирилл Ковальчук: «Сборная Украины достигла исторического результата»

Лента новостей

Українські інтернет казино