Вдохновляющая победа! Сборная Украины в финале плей-офф ЧМ-2022!

01.06.2022 23:41

Сборная Украины периграла команду Шотландии и вышла в финал плей-офф ЧМ-2022

Сегодня в поединке 1/2 финала плей-офф ЧМ-2022 в Глазго на стадионе Хэмпден Парк встретились сборные Шотландии и Украины.

Наставник «сине-желтых» Александр Петраков предпочел выпустить в стартовом составе самых опытных игроков, равно, как и его визави Стив Кларк, который встретил исполнение гимна Украины перед матчем с флагом нашей страны в руках. Отметим, что за поединком с трибун следил экс-тренер нашей сборной Андрей Шевченко.

Первый шанс у ворот соперника украинцы получили уже на 8-й минуте. Виктор Цыганков по центру ворвался в штрафную, получил поперечную передачу и мощно пробил, однако вратарь шотландцев перевел мяч на угловой.

На 17-й минуте супермомент упустил Андрей Ярмоленко, который оказался в убойной позиции на линии вратарской, но вновь голкипер оказался на высоте. А вот на 33-й минуте полузащитник Вест Хэма не промахнулся. он получил блестящую вертикальную передачу от Руслана Малиновского и отправил мяч за шиворот Крейгу Гордону – 1:0.

Сразу после перерыва, подопечные Александра Петракова удвоили свое преимущество. На 49-й минуте навесная передача Александра Караваева нашла в штрафной Романа Яремчука и наш форвард ударом головой заставил вторично капитулировать голкипера сборной Шотландии.

А на 57-й минуте Степаненко и Бущан организовали перепасовку у собственных ворот и лишь чудом не привезли себе ответный гол. Шотландцы явно перехватили инициативу и наша команда оказалась под настоящим прессом. На 67-й минуте Джон Макгинн пробивал головой и лишь пары сантиметров ему не хватило, чтобы поразить наши ворота.

На 76-й минуте очередная опасная атака и снова два опаснейших момента, но с ударом Макгинна справился Георгий Бущан, а второй выстрел заблокировали защитники. Но через две минуты Каум Макгрегор таки пробил нашу оборону – 1:2.

А на 83-й минуте Артем Довбык просто обязан был забивать, но получив отличную передачу от Михаила Мудрика, вышел один на один и очень замешкался, так и не пробив по воротам. За две минуты до финального свистка классный шанс имел Александр  Зубков, но пробил немного мимо ворот. А под самый конец Артем Довбык вновь вышел на рандеву с Гордоном и на этот раз не промахнулся.

3:1 – просто блестящая победа Украины.

ЧМ-2022. Плей-офф. Путь А. 1/2 финала

Шотландия – Украина – 1:3 (0:1)

Голы: Ярмоленко (33), Яремчук (49), Довбык (90+5).

Шотландия: Гордон, Робертсон, Купер (Хендри, 68), Хэнли, Хикки, Макгрегор, Мактоминей, Гилмор (Армстронг, 68), Макгинн, Дайкс (Кристи, 46), Адамс.

Украина: Бущан, Миколенко, Матвиенко, Забарный, Караваев, Степаненко (Сидорчук, 90+3), Ярмоленко (Зубков, 78), Малиновский (Шапаренко, 72), Зинченко, Цыганков (Мудрик, 72), Яремчук (Довбык, 78).

Предупреждения: Дайкс (45), Макгинн (59) Яремчук (5), Малиновский (11), Шапаренко (84).

Арбитр Данни Маккели (Нидерланды).

Таким образом, в финал плей-офф ЧМ-2022 вышла сборная Украины, которая 5 июня в решающем матче за выход на мировое первенство в Кардиффе сыграет с Уэльсом.