Сборная Сербии: кадровый потенциал перед встречей со сборной Украины

Последний и опасный соперник сборной Украины в отборе Евро-2020 — сборная Сербии: кадровый потенциал этой команды необычайно велик Если сборная Украины досрочно и благополучно решила свои вопросы по выходу в финальную часть Евро-2020, то сборная Сербии будет цепляться за последний шанс. Для этого в том числе нужно обыгрывать нашу команду в Белграде 17 ноября. А перед этим — побеждать Люксембург (14) и рассчитывать на осечку сборной Португалии. Словом, задачка еще та, но у сербов есть еще и задача имиджевая. И заключается она в том, что балканцам нужно отомстить за львовское унижение (0:5 в июне).

Фото Евгения Кравса

Словом, игра ожидается очень боевая. И к ней готовятся 27 футболистов, которых вызвал Любиша Тумбакович. При этом в списке не оказалось 21-летнего звездного форварда Луки Йовича из Реала, которого Transfermarkt оценивает в 60 млн евро. Отсутствуют и другие исполнители, которые были задействованы на протяжении 2019 года в матчах отбора. Зато после длительного перерыва в список попал полузащитник Филип Джуричич из Сассуоло, который не играл за сборную Сербии с 2016 года. А еще есть потенциальный дебютант — нападающий  Джордже Деспотович из Оренбурга.

Кто не вызван

Теперь вспомним тех, кого не вызвали. Это вратари Борис Радунович (23 года, Верона) и Никола Васильевич (23, Црвена Звезда). Оба в отборе Евро-2020 только включались в заявку на матчи. Это защитники Антонио Рукавина (35, Астана), Матия Настасич (26, Шальке), Стефан Митрович (29, Страсбур), Милош Велькович (24, Вердер) и Милан Гайич (23, Црвена Звезда). Рукавина в отборе сыграл 270 минут, Настасич — 90, остальные были только в заявке. Полузащитники — Дарко Лазович (29, Верона), Александар Катай (28, Чикаго Файр), Неманья Матич (31, Манчестер Юнайтед), Андрия Живкович (23, Бенфика), Любомир Фейса (31, Бенфика) и Бранко Йовичич (26, Црвена Звезда). В отборе Лазович сыграл 146 минут, Матич — 101, Катай — 53, Живкович — 40, Фейса — 30. А вот Йовичич не играл. Нападающие — Лука Йович (21, Реал) и Александар Прийович (29, Аль-Иттихад). У Йовича в этом отборе — 163 минуты (1 гол), у Прийовича — 53 минуты.

Сборная Сербии: кадровый потенциал (вратари)

Футболист Д.р. Клуб Цена ВИ ВГ И Мин Г
Марко ДМИТРОВИЧ 24.01.1992 Эйбар (Испания) 10 000 000 12 19п 6 540 13п
Предраг РАЙКОВИЧ 31.10.1995 Реймс (Франция) 5 000 000 12 9п 0 0 0
Эмил РОЦКОВ 27.01.1995 Войводина 1 500 000 1 0п 0 0 0
Примечание. Цена — в евро по оценке Transfermarkt. ВИ — всего игр за сборную Сербии, ВГ — всего пропущено голов за сборную Сербии. И — игры в отборе Евро-2020, Мин — минуты в отборе Евро-2020, Г — пропущенные голы в отборе Евро-2020.

Сборная Сербии: кадровый потенциал (защитники)