Руслан Ротань: «Теперь полностью переключаемся на подготовку к игре с датчанами»

Главный тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань рассказал о спарринге с Олимпиком и подготовке к отборочным матчам Евро-2021 (U-21)

Фото Владимира Раснера

После спарринга с Олимпиком, в котором молодежная сборная Украины выиграла со счетом 5:1, главный тренер сине-желтых Руслан РОТАНЬ ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент КОМАНДЫ1. -- Руслан Петрович, как прокомментируете итог контрольного поединка с Олимпиком? -- Нет смысла что-то говорить о результате, поскольку это был просто товарищеский матч, в котором нам нужно было вспомнить наработанные связи, структуру игры, ведь мы не виделись с ребятами девять месяцев. Однозначно, это было лучше, чем тренировка. Этот спарринг дал много пищи для размышлений тренерскому штабу, поскольку в действиях команды были положительные моменты и не очень. Мы обязательно укажем ребятам на ошибки и будем двигаться дальше.      -- В матче было много тактических изменений. -- Если вы заметили, то у нас появилось много новых молодых футболистов. Это наше будущее, но очень важно, чтобы они как можно быстрее приняли наши требования. Пока их настрой мне очень нравится. -- Второй тайм, в котором молодежка забила четыре мяча, вам понравился больше? -- Если говорить о целостности игры, то больше мне понравилась как раз первая 45-минутка. После перерыва хватало разрывов между линиями, хотя при этом команда хорошо заходила во вторую и третью зону, что собственно, тренерский штаб хочет видеть от коллектива. -- Как вам дебют Эрика Шуранова? -- Он неплохо отыграл на команду, видно желание футболиста работать так, как от него требуют. -- Помимо контроля мяча, на чем вы еще делаете акцент в работе с командой? -- Контроль контролю рознь. Порой футболисты спешили, доставляя мяч на ударную позицию. Ребята знают, что у нас есть структура, которую хочется выдерживать, нужно быстрее работать с мячом и выбрать правильные позиции при передачах.  -- Леднев отыграл 20 минут с небольшим… -- Богдан почувствовал небольшое недомогание, поэтому мы решили его поберечь. -- Александр Сирота вызван в главную команду страны, но в молодежку был довызван Андрей Стрижак… -- Мы хотим посмотреть в деле этого парня. Но еще раз повторюсь, молодежная сборная Украины работает в интересах главной команды страны. И если Андрей Шевченко будет заинтересован в наших футболистах, мы будем на седьмом небе от счастья (улыбается).  -- Дальше все по плану? -- Да. Сейчас мы полностью переключаемся на подготовку к игре со сборной Дании, в гости к которой мы отправимся 3 сентября, 4-го игра, а потом мы перелетаем в Финляндию на второй в этой спарке отборочный поединок.  -- В Дании и Финляндии молодежка будет играть на победу? -- Однозначно. Мы всегда выходим на футбольное поле, чтобы побеждать, но при этом хотим показывать и хороший футбол. -- На сколько процентов вы для себя уже определили стартовый состав на матч с датчанами? -- У нас еще есть несколько дней. На поле выйдут сильнейшие на тот момент футболисты.   Сергей ДЕМЬЯНЧУК Украинская молодежка в товарищеском матче разгромила Олимпик