Руслан Ротань: «Постараемся выиграть как можно больше матчей»

18.03.2021 11:17

Главный тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань попытается со своей командой пробиться в финальную часть чемпионата Европы

Накануне первого сбора в 2021 году наставник молодежной сборной Украины Руслан Ротань ответил на вопросы пресс-службы УАФ.

— Руслан Петрович, с 22 марта молодежная сборная Украины начинает подготовку к отборочному раунду Евро-2023 (U-21). Какие задачи вы будете ставить своим подопечным в квалификации?

— Все знают оппонентов в нашей группе. Соперники не подарок. Французы в предыдущем отборочном цикле выиграли девять из 10-ти матчей. В составе сборной Сербии много футболистов выступают в итальянской Серии А. Тем не менее никто с нас не снимает ответственности за результат. Будем бороться. Вместе с тем будем и воспитывать молодежь, чтобы она была готова к переходу в главную команду страны. Если в прошлом отборе у нас получилось дать ребятам понимание игры, но не получилось с результатом, то сейчас постараемся объединить эти две цели воедино.

— Есть разочарование, что в соперниках такие сильные команды?

— В спорте всегда есть победитель и проигравший. Мы всегда работаем на позитиве, и будем стараться выигрывать как можно больше матчей.

— Одним из этапов вашей зимней работы, был просмотр кандидатов в Турции. Как впечатления остались у вас после этого вояжа? И кого вы бы могли выделить?

— Все прошло на хорошем уровне, за что хотелось бы поблагодарить руководство УАФ. Есть группа ребят, которая себя хорошо зарекомендовала. Более того, многие из футболистов уже выступают за свои первые команды, и это нас обнадеживает, ведь в прошлом отборе можно было на пальцах одной руки сосчитать тех, кто играл в основе на клубном уровне.

— Насколько сильно ощущается проблема, что футболисты, которые сейчас приходят в молодежку, из-за карантинных мер не играли в юношеских сборных?

— Действительно, есть нюансы из-за того, что необходимо возвращаться назад, давать ребятам материал, по которому они должны учиться. Однако радует тот факт, что у национальной команды есть откуда черпать таланты.

— Это у нас сейчас такое талантливое поколение или правильно построена система подведения кадров для наивысшего уровня? 

— Так должно быть, чтобы все сборные были заточены на поставку кадров для главной команды страны. У сборной Германии есть результат потому, что они давно так работают. Мы на пути к такой системе. Верю, что у Украины все получится.

— Можете поделиться планами молодежной сборной при подготовке к отборочному турниру?

— Ближайший мартовский сбор пройдет в Турции. Там мы в рамках международного турнира Antalya Cup сыграем три поединка. В мае состоится Мемориал Валерия Лобановского, после которого мы на выезде сыграем спарринг со сборной Турции. А в сентябре стартует сам отборочный турнир.  

— Календарь квалификационных матчей был определен жребием. Почему не удалось договориться?

— Договорились практически все, но парадокс в том, что сборная Армении, занимающая последнее место по рейтинге нашей группе, со многими командами не нашла диалога.

— Кто в нынешней молодежной сборной должен или может стать лидером команды?

— Давайте не будем переходить на персоналии, поскольку это молодежь, и чуть ли ни любой комплимент в их сторону, может помешать футболисту идти правильным путем. На первых порах, думаю, больше адаптированы к ситуации те ребята, которые участвовали в прошлом отборочном цикле.

— Был ли у вас разговор с Андреем Шевченко относительно игроков молодежки, которых наставник видит в национальной команде?

— Беседа еще состоится, но и мы сами понимаем, кто уже полноправный игрок главной команды страны из потенциальных игроков молодежки. Если по каким-то причинам эти футболисты не будут востребованы Андреем Шевченко, мы с радостью ждем их в молодежной сборной. Хотя мы больше смотрим не на помощь из национальной команды, а на юношей, которые могли бы раскрыться в нашем коллективе.

 

Лента новостей

Українські інтернет казино