Роналду превзошел Месси: детали самого необычного сезона

26.12.2021 15:01
Категории: Новини Теми

Что наиграли Лионель Месси и Криштиану Роналду после своих летних переходов?

Лето-2021 получилось уникальным, так как свои команды одновременно сменили два лучших бомбардира в нашем веке. Лионель Месси после долгих лет в Барселоне был вынужден уйти из-за финансовых трудностей клуба, а приютил аргентинца ПСЖ. Криштиану Роналду после трех лет в Ювентусе решил сменить обстановку и вернулся в МЮ, где начинал свой путь к вершине.

Дела ПСЖ и сборной Аргентины получше

За окном конец декабря, так что можно посмотреть на результаты обоих «инопланетян». Для начала пройдемся по их командам. Так, ПСЖ уверенно лидирует в Лиге 1, вышел в плей-офф ЛЧ со второго места в группе, а также уступил Лиллю в Суперкубке Франции.

МЮ же отчаянно борется за попадание в топ-четверку АПЛ, но зато в Лиге чемпионов победил в своем квартете. Также Дьяволы осенью успели вылететь из Кубка Лиги от Вест Хэма и сменить на тренерской позиции Уле Гуннара Сульшера на Ральфа Рангника.

Что касается сборных, то Лео помог Аргентине пробиться на ЧМ-2022, тогда как Криштиану еще предстоит побороться за мундиаль в плей-офф отбора. Осенью Месси отыграл за национальную команду семь матчей и забил четыре мяча. В активе Роналду пять поединков и шесть точных ударов.

13:6 по голам

Теперь перейдем непосредственно к личным делам. Месси тяжело далась адаптация в ПСЖ. И если в ЛЧ он забивал исправно, то в Лиге 1 по-прежнему имеет лишь один результативный удар. За 16 поединков Лионель набрал 6+5 по системе «гол+пас». В среднем на забитый мяч у него уходит 219 минут.

Роналду играл больше, причем даже успел провести один матч в составе Ювентуса в Серии А. У него семь голов в АПЛ, шесть — в ЛЧ. В среднем на результативный удар у португальца уходит 115 минут.

Пока что по индивидуальной статистике Роналду в этом сезоне впереди. Однако команды Месси выглядит более предпочтительно, да и аргентинец во второй половине сезона вполне может подтянуться по бомбардирским показателям. Также не будем забывать, что именно Лео стал обладателем Золотого мяча-2021.

Месси и Роналду в сезоне-2021/22

Лионель Месси

Криштиану Роналду

Команда

М

Г

П

ЖК

Мин.

Мин./гол

Команды

М

Г

П

ЖК

Мин.

Мин./гол

ПСЖ

16

6

5

1

1315

219

Ювентус,

МЮ

19

13

2

5

1490

115

Владимир СЕРЖАН

Отбор ЧМ-2022. Месси и Ко уступают только двум сборным, попавшим на турнир

Лента новостей

Українські інтернет казино