Ринат Ахметов: «Сейчас наша главная цель — помочь украинцам выжить и выстоять»

11.03.2022 14:02
Категории: Новини

Президент донецкого Шахтера Ринат Ахметов высказался по поводу российского вторжения и своей помощи Украине

Фото shakhtar.com

Президент Шахтера дал интервью американскому Forbes, в котором рассказал о ситуации в стране и помощи украинцам. Слова Рината Ахметова приводит официальный сайт горняков.

— Что должен сделать Запад/мир, чтобы остановить Путина?

— Сейчас мы видим беспрецедентное объединение западного мира. За что огромное спасибо нашим международным партнерам. Что еще они могут и должны сделать? Я думаю — все, о чем просит Украина, просит украинский народ и украинский Президент.

— Что, на ваш взгляд, было бы победой для Украины?

— Полное прекращение боевых действий, полный вывод российских войск с территории Украины и полное восстановление государственных границ Украины в пределах, признанных международным правом. То есть включительно с Крымом и Донбассом.

— Почему российские войска стреляют в мирных жителей, обстреливают целые жилые районы и разрушают города? К чему они стремятся?

— То, что происходит, — военное преступление и преступление против человечества в отношении Украины и украинцев. Этому нет ни объяснений, ни оправданий.

— Эта война выходит за пределы Украины, нацелен ли Путин на Европу и США?

— Путин нацелен на страны, где есть демократия, свобода, независимость. А это означает, что его целью могут быть все страны свободного мира. Если Украина вместе с вами его не остановит, то никто не знает, кто будет следующим.

— Как работают ваши бизнесы в это время?

— В военное время наши бизнесы работают в военном режиме. Сейчас наша главная цель — помочь украинцам выжить и выстоять.

— Чем занимаются ваши работники? Им еще платят?

— Да, платят. Сегодня все наши бизнесы сконцентрированы на том, чтобы помогать людям. У меня в голове не укладывается, как в 2022 году может такое быть, что Мариуполь находится в полной блокаде, что люди вынуждены прятаться в цехах наших заводов. Нельзя без слез слушать и без слез говорить о том, что люди топят снег и пьют талую воду, чтобы не умереть. И что в центре Европы от обезвоживания под завалами умерла 6-летняя девочка.

— Как вы используете свои международные связи?

— СКМ — международная компания. И каждый наш сотрудник сейчас использует все свои связи и возможности, чтобы доносить нашим международным партнерам правду о том, что гибнут и страдают мирные украинцы, о том, какая трагедия происходит в нашей стране.

— Как вы помогаете Украине и украинцам?

— Мой Благотворительный фонд помогает украинцам выжить — водой, продуктами, медикаментами, любой помощью, которую мы можем дать здесь и сейчас. А бизнесы СКМ помогают армии и территориальной обороне. Помогают защищать наш суверенитет, нашу свободу и независимость. Помогают победить.

— Как вы работаете с другими бизнес-лидерами?

— Я работаю со своей компанией и со своими людьми. И я делаю все, что могу. Уверен, остальные поступают так же.

— Связываетесь ли вы с кем-нибудь из лидеров российского бизнеса? Высказывались ли какие-либо опасения по поводу поведения Путина? Кто-нибудь говорил о попытке вытеснить его?

— Нет, таких контактов и разговоров я ни с кем из представителей российского бизнеса не веду.

— Как вы помогаете Президенту Украины Владимиру Зеленскому?

— Мы помогаем, прежде всего, Украине и украинцам. Как я уже сказал: мы помогали, помогаем и будем помогать мирным людям. И мы будем помогать нашей армии и территориальной обороне остановить военную агрессию против нашей страны.

— Как вы лично сейчас живете?

— Я в Украине и не собираюсь никуда уезжать. Живу я сейчас с теми же чувствами, что и каждый украинец, — в ожидании, что война в нашей стране закончится нашей победой. И мы сможем начать восстанавливать нашу страну, чтобы сделать ее счастливой и процветающей. Со своей стороны я не пожалею на это ни сил, ни средств.

Схлопотал пожизненное! УАФ приняла решение по наказанию Анатолия Тимощука

Лента новостей

Українські інтернет казино