Рикошет в помощь Безусу. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

18.03.2021 15:00

Задев хорошо знакомого украинским болельщикам эстонца Зенева, мяч таки побывал в добавленное время в воротах неуступчивого соперника сине-желтых из Балтии (1:0)

Выполнив задачу и досрочно завоевав путевку на Евро-2020, украинская сборная могла позволить не утруждать себя в двух заключительных матчах года. Однако и ударить в грязь лицом не имела права. Этого не поняли бы ни ее поклонники, ни тренерский штаб во главе с Андреем Шевченко, который вкладывал в команду душу и сердце.

«Мотивация у футболистов должна быть всегда, — заявил он во время начавшегося 11 ноября в Киеве сбора накануне товарищеского поединка с Эстонией и официального с Сербией. — А в сложившейся ситуации, прежде всего, у тех, кто ранее играл меньше других. Ведь по разным причинам ряд наших основных исполнителей отсутствуют. Так что у подменивших их ребят будет шанс проявить себя».

Зинченко перенес операцию на колене

Травмированных на этот раз было много, как никогда в последнее время. Миколенко беспокоила грушевидная мышца, Коноплянку — приводящая. У Марлоса воспалились паховые связки. Мораес повредил голеностоп. Недомогание чувствовал Шепелев. А Зинченко перенес операцию на колене и выбыл больше, чем на месяц.

Миколенко и Коноплянку, впрочем, готовили к матчу в Белграде, оба восстановились, но горняка вновь свалила с ног температура, болело горло.

Уже в сербской столице к партнерам должен был присоединиться Малиновский, который ждал пополнения в семье, и которому Шевченко дал несколько дней отпуска. Наконец, ни при каких обстоятельствах не мог сыграть Степаненко, удаленный с поля в предыдущей встрече.

Хозяева готовились в Киеве, гости — в Запорожье

Но прежде, чем отправиться на Балканы, сине-желтым предстояло провести спарринг с Эстонией. Принять его готовилось Запорожье — восьмой украинский город, в котором когда-либо играла наша национальная команда.

Учитывая кадровые проблемы, тренерский штаб довызвал Безуса, Беседина и Иванисеню — 25-летнего воспитанника криворожского футбола, выступавшего в роли опорника в луганской Заре. При этом из Киева в столицу казацкого края сборники вылетели вечером накануне поединка.

Эстонцы между тем уже третий день осваивали газон местной Славутич-Арены. Впрочем, 42-летний наставник гостей Карел Воолайд предупредил: «Не стоит ждать от моих подопечных слишком содержательной игры. У меня на матч свои планы, и я дам шанс многим молодым исполнителям. Главное, не отойти от избранного стиля».

Сергей поймал кураж, но в ворота встал Матвей

Специалисты отмечали, что при Воолайде, летом сменившим у руля Синих гораздо более авторитетного Мартина Рейма, балтийцы стали действовать смелее и агрессивнее в атаке. На результатах это не сильно сказывалось, но игра команды стала не такой унылой.

Благодаря ничьей в Минске (0:0) удалось добыть и первое очко в отборе к Евро-2020. Правда, оно оказалось единственным в компании с Германией, Нидерландами, Северной Ирландией и Белоруссией. Да и отстоять его удалось лишь за счет куража, пойманного голкипером Левадии Лемпетсом.

32-летний Сергей Лемпетс прилетел и в Украину, куда подопечные Воолайда заглянули в канун заключительного матча континентальной квалификации с голландцами в Амстердаме. Однако предпочтение было отдано его более молодому коллеге Матвею Игонену (23 года) из таллиннской Флоры.

Молодежь из Флоры под присмотром аксакалов

12-кратный чемпион страны, Флора делегировала в национальную команду девять человек. Восемь из них вышли на поле, в том числе молодежь, к которой апеллировал главный тренер — кроме Игонена, это защитник Мяртен Кууск (23), полузащитники Михкель Айнсалу (23), Франк Лийвак (23) и Владислав Крейда (20), а также нападающий Эрик Сорга (20).

Но были и настоящие аксакалы — 34-летний Герт Камс, который вывел партнеров в качестве капитана, и на год старший Константин Васильев — капитан на постоянной основе, вышедший на замену. К слову, третий бомбардир в истории сборной Эстонии (25 голов).

Нашлось место и для легионеров. Артур Пикк и Кен Калласте играли в Польше (соответственно за Медзь и ГКС), Тайо Тенисте в Норвегии (Бранн), Никита Баранов и Илья Антонов в Армении (Алашкерт и Арарат), Маттиас Кяйт в Словении (Домжале).

Капитанская повязка перекочевала к Безусу

Хенри Аниера занесло в южнокорейский Сувон, а Сергея Зенева, которого украинские болельщики прекрасно помнили по выступлениям за Карпаты (136 матчей, 21 гол), в карагандинский Шахтер из Казахстана.

В общем, если бы не Зенев, то ни одна из фамилий гостей отечественным поклонникам футбола практически ничего не говорила. А самый известный из эстонских мастеров кожаного мяча, центральный защитник Кальяри Рагнар Клаван, отсутствовал.

Это не помешало балтийцам вплоть до последних минут встречи держать свои ворота на замке. Да и гол получился курьезным. Безус, к которому после замены Ярмоленко транзитом через Шахова перекочевала капитанская повязка, пробил со штрафного, мяч зацепил Зенева, изменил направление полета и дезориентировал в целом хорошо отстоявшего Игонена (1:0).

Не хватало скорости, выдумки и остроты

В стартовом составе сине-желтых вышло только два футболиста, игравших с Португалией, — Ярмоленко и Матвиенко. Начали за здравие: чуть ли не первая атака с участием Ярмоленко и Болбата завершилась навесом последнего и ударом головой под перекладину в исполнении Беседина. Голкипер гостей среагировал не без труда.

Украинцы прочно захватили инициативу, заперли команду Воолайда на ее половине поля, но действовали медленно, без выдумки и остроты. В отсутствие ведущих исполнителей, бледно выглядела средняя линия. Только опорник Сидорчук пытался креативить. Шахов и Коваленко предпочитали оставаться в тени.

Редко включался левый фланг, где в отсутствие Коноплянки расположился Цыганков, которого партнеры словно не замечали, при организации атак ища взглядом в первую очередь Ярмоленко. Но незадолго до перерыва именно отсюда при содействии динамовца дважды на ударную позицию выходил Соболь. Оба раза пробил мимо.

Самая невыразительная победа над Эстонией

В перерыве Андрей Шевченко произвел четыре замены, по ходу второго тайма — еще две. Однако игра его подопечных от этого ярче и интереснее не стала.

Отсюда и мизерное количество голевых моментов, к которым следовало отнести разве что выпад Ярмоленко, у которого, впрочем, не задался удар, да срезку по своим воротам кого-то из защитников гостей после подачи Шведа. Игонен вновь был на высоте.

А затем, уже в компенсированное время, случился результативный удар Безуса со штрафного. В пяти матчах с Эстонией наша команда одержала пятую победу (мячи —  11:0), но никогда еще она не была столь невыразительной.

Концовку матча должны были провести иначе

«Мы знали, что эстонцы будут играть от обороны, — как ни в чем не бывало, отреагировал Андрей Шевченко. — Эта команда хорошо закрывается, умело страхует зоны. Мы создали достаточно моментов, чтобы счет был совершенно иным. Полностью контролировали игру. Не хватило одного — реализации.

В целом я остался доволен футболистами, которые ранее меньше других играли за сборную. Особенно по первому тайму. За счет правильных перестроений, хорошего владения мячом, переводов игры с фланга на фланг нам удавалось сохранять структуру действий. Хотя концовку поединка должны были провести иначе. Появилась спешка, нервозность».

Тем не менее, победу главный тренер назвал заслуженной. И предложил сфокусировать внимание на предстоящем матче в Белграде, который будет намного более принципиальным. Ведь соперник – совершенно иного уровня. По этой причине и был предоставлен отдых Пятову, Кривцову, Караваеву и Яремчуку.

Максим ТРЕТЬЯК

Протокол

УКРАИНА — ЭСТОНИЯ — 1:0

14.11.2019. Запорожье. Стадион Славутич-Арена. 11 756 зрителей. Товарищеский матч.

Арбитр — Х.Мартинес Мунуэра (Испания).

Украина: Лунин, Соболь, Пластун, Сидорчук (Иванисеня, 46), Ярмоленко (к) (Швед, 66), Беседин, Цыганков (Безус, 46), Шахов (Шепелев, 75), Болбат, Коваленко (Буяльский, 46), Матвиенко (Шабанов, 46).

Тренер — А.Шевченко.

Эстония: Игонен, Камс (Тенисте, 46), Пикк, Кууск, Баранов, Кяйт (Васильев, 71), Крейда, Айнсалу (Антонов, 63), С.Пури (К.Калласте, 83), Хен.Аниер (Сорга, 71), Лийвак (Зенев, 63).

Тренер — К.Воолайд.

Гол: 1:0 Безус (90+2).

Предупреждены: Соболь — Кяйт, Баранов, Зенев.

 

Лента новостей

Українські інтернет казино