Риека – кубковый боец. Все, что нужно знать о сегодняшнем сопернике сборной Украины

18.05.2022 14:01
Категории: Новини

Сегодня в хорватской Риеке сборная Украины проведет товарищеский матч с местным одноименным клубом. Представляем нашего соперника

Риека (Риека)

Визитная карточка

Клуб основан в 1904 году. Чемпионат: Первая лига Хорватии. Стадион: Руевица (8 279 зрителей). Чемпион Хорватии (2016/17), шестикратный обладатель Кубка Хорватии, обладатель Суперкубка Хорватии (2014), двукратный обладетель Кубка Югославии (1977/78, 1978/79). 105-е место в рейтинге  УЕФА (апрель 2022). Прозвища: Белые, Фанаты.

Состав

Вратари: Недилько Лабрович, Мартин Зломислич, Андрей Прскало, Антонио Фриган.

Защитники: Дарко Велковский (Северная Македония), Андрия Вукчевич (Черногория), Сава-Арангел Честич (Сербия), Андрес Солано (Колумбия), Михаил Меркулов (Россия), Хрвое Смольчич, Антон Крешич, Дуе Дуймович.

Полузащитники: Адам Гнезда-Черин (Словения), Линдон Селахи (Албания), Исса Абасс, Принц Ампем (оба – Гана), Иван Лепиница, Домагой Павичич, Адриан Либер, Марио Станич, Матей Вук, Денис Бушня, Роберт Мурич. 

Нападающие: Хорхе Обрегон (Колумбия), Харис Вучкич (Словения), Йосип Дрмич (Швейцария).

Лидер

В нынешнем сезоне в составе Риеки лидером однозначно можно назвать швейцарского нападающего Йосипа Дрмича. Он перешел в стан «белых» в феврале 2021 года на правах аренды из английского Норвича.  

29-летний форвард ранее успел поиграть за швейцарский Цюрих, немецкие Нюрнберг, Байер и Боруссию (Менхенгладбах), а также побывать в аренде в Гамбурге. В активе Дрмича 35 матчей в футболке сборной Швейцарии, в которых он отличился 10 голами. В составе Риеки нападающий провел 46 матчей, забил 27 мячей во всех турнирах. В нынешнем чемпионате Хорватии наколотил 21 мяч, что обеспечивает ему второе место в гонке бомбардиров в Первой лиге страны.  

Йосип Дрмич предпочитает выступать на позиции центрфорварда, но может закрыть и позицию вингера, как на левом, так и на правом фланге. В его стиле игра накоротке и на втором этаже. Часто попадает в офсайд и не очень охотно отрабатывает в обороне. Авторитетный портал Тransfermarkt оценивает его в 3 млн евро.

Йосип Дрмич

Главный тренер

Тренирует Риеку 45-летний хорватский специалист Горан Томич, 1 марта 2021 года сменивший на этом посту словенца Симона Розмана. 

До назначения наставником «белых» опытный наставник успел поработать в хорватских Шибенике, Истре 1961 и Локомотиве, а также в четырех китайских клубах. Был признан лучшим тренером китайской Первой лиги в 2014 году, когда тренировал Бэйцзин Энтерпрайзес. В нынешнем сезоне вывел Риеку в финал Кубка Хорватии, где 26 мая она сразится с Хайдуком, и может подтвердить свою славу кубкового бойца.

Под руководством Томича Риека провела 61 матч. В 36-ти победила, 9 раз сыграла вничью и в 16-ти потерпела поражение. В тактике наставник придерживается схемы 4-2-3-1. Славится умением максимально эффективно использовать имеющийся в наличии кадровый потенциал. Отлично читает игру и способен оперативно менять тактику и скорость на поле. При нем Риека демонстрирует быстрый атакующий футбол, который является сутью тренерского видения Горана Томича.

Горан Томич

Напомним, товарищеский поединок между Риекой и сборной Украины состоится 18 мая на стадионе Руевица. Начало встречи в 19.00.

Эдуард Соболь отличился голевой передачей в матче чемпионата Бельгии

Лента новостей

Українські інтернет казино