Пять голов и четыре титула. Все финалы в карьере Антуана Гризманна (видео)

26.01.2021 14:05

Подсчитываем все финалы в карьере нападающего сборной Франции и испанской Барселоны Антуана Гризманна

Фото East News

В финале Суперкубка Испании Барселона в дополнительное время уступила Атлетику (2:3). Каталонцы дважды выходили вперед после голов Антуана Гризманна, но Оскар де Маркос и Асьер Вильялибре оставляли басков в игре. В овертайме победный мяч оформил Иньяки Уильямс, а в концовке удаление схлопотал Лионель Месси.

Для Гризманна этот финал стал седьмым в карьере и первым в составе Барселоны. Теперь у него три поражения  в решающих стадиях при четырех успехах. В финальных поединках француз после встречи с Атлетиком имеет пять голов в активе. Ниже мы вспомним все титульные матчи в его карьере.

Суперкубок Испании-2014. Реал — Атлетико — 1:1, 0:1

Неожиданно взяв чемпионство, матрасники схлестнулись с обладателем Кубка. В первом матче в концовке команды обменялись голами Хамеса Родригеса и Рауля Гарсии. В «ответке» на стадионе Атлетико решающий мяч в дуэли оформил Марио Манджукич. Голевую передачу хорвату отдал Гризманн, который поучаствовал в обоих поединках.

ЛЧ-2015/16. Реал — Атлетико — 1:1 (пен. 5:4)

Спустя два года Реалу в главном еврокубке досталась весьма комфортная сетка с Атлетико в финале. Реванш за 2014-й подопечные Диего Симеоне взять не сумели. Вновь забил Серхио Рамос, на что своим точным ударом под конец встречи ответил Янник Феррейра-Карраско. Могли матрасники и победить в основное время, но Гризманн не реализовал пенальти. В серии послематчевых 11-метровых Антуан уже не смазал, но сильнее оказались бланкос. Кстати, это единственный в карьере финал ЛЧ для француза.

ЧЕ-2016. Португалия — Франция — 1:0 (в доп. время)

Трехцветные упустили шанс стать победителями домашнего чемпионата. В этом матче Роналду получил травму, но его партнеры все равно сумели одержать победу. Единственный гол в овертайме оформил Эдер. Гризманн же не сумел распечатать ворота Руя Патрисиу. Всего за турнир Антуан забил шесть мячей и стал лучшим его бомбардиром.

ЛЕ-2017/18. Марсель — Атлетико — 0:3

Мадридцы продолжили испанскую гегемонию во втором по рангу еврокубке. После вылета из ЛЧ Атлетико сконцентрировался на завоевании другого титула. Не стал помехой для команды Симеоне даже Арсенал в полуфинале. В решающей схватке мадридцы разбили Марсель, причем матч проходил во французском Лионе. Гризманн сделал дубль: в первом тайме реализовал выход один на один, а во втором элегантно перебросил голкипера соперников. В концовке встречи довершил избиение Габи. В итоге Антуан был признан лучшим игроком того розыгрыша Лиги Европы.

ЧМ-2018. Франция — Хорватия — 4:2

Спустя два года после неудачи на чемпионате Европы Ле Бле стали победителями мундиаля. В финале с хорватами Гризманн реализовал пенальти, сделав счет 2:1 в пользу Франции. Во втором тайме трехцветным удалось дожать клетчатых. Антуан за турнир забил четыре гола, а также получил Бронзовый мяч и Серебряную бутсу.

Суперкубок УЕФА-2018. Реал — Атлетико — 2:4 (в доп. время)

Тем летом бланкос лишились и Роналду, и Зинедина Зидана. Атлетико воспользовался моментом и прервал беспроигрышную серию Реала в международных финалах. Диего Коста открыл счет уже на первой минуте, но Карим Бензема головой и Рамос с пенальти принесли действующим победителям ЛЧ перевес. Впрочем, под конец основного времени Коста оформил дубль, чем спас команду. В овертайме сливочные откровенно поплыли и нарвались на голы Сауля Ньигеса и Коке. В тот вечер Атлетико добыл третий для себя Суперкубок УЕФА. Гризманн провел на поле 57 минут и обошелся без результативных действий.

После перехода в Барселону… Удручающая серия незабитых пенальти Антуана Гризманна (видео)