Промежуточный финиш. Львов и его футболисты в сезоне-2021/2022

25.12.2021 17:49

Львовяне продолжают искать своего тренера, демонстрируя порой нехватку терпения. Им бы выдержку боссов Полесья, которые хранят спокойствие по отношению к тренерскому штабу и тем, кто комплектовал команду летом, несмотря на феноменальное несоответствие затрат и позиции в турнирной таблице.

Но во Львове живут по другим меркам. И четвертый сезон выступают в УПЛ. Сменив за это время 12 тренеров. Справедливости ради, отметим, что Тарас Гребенюк в 2019-м и Тарас Чопик в 2021-м лишь на один матч исполняли обязанности главного тренера. И оба проиграли свои матчи, так и не заставив руководство задуматься над тем, чтобы оставить их у руля.

Надолго ли задержится Олег Дулуб, не знает и он сам. Но очевидно, что при нем Львов оправился от неудачного старта. В чем причины слабой летней комплектации, должен рассказать или Анатолий Бессмертный, с которым в прошлом сезоне команда набирала 51,52% очков (у Дулуба в этом сезоне — 45,24%), или кто-то из руководителей клуба. Мы же можем только догадываться.

Но факты налицо: Львов плохо стартовал, потом еще и попрощался с бомбардиром Ренаном, которого продали в Колос за 100 (так пишет Трансфермаркт) тысяч евро. Но к тому времени ушел и Бессмертный. А уже в сентябре команду принял Дулуб, для которого это третий заход в УПЛ — после сезона-2016/2017 (Карпаты) и осеннего отрезка сезона-2017/2018 (Черноморец).

Оба раза белорусский специалист показывал умение организовать команду и сделать ее неудобным соперником для любого соперника. На сопротивление Шахтеру и Динамо нынешнем у Львову пока не хватает здоровья, а вот у оппонентов попроще получалось отбирать очки. Александрия, Ворскла, Колос и Заря не дадут соврать.

Однако основная борьба за выживание в УПЛ еще впереди. Напомним, что напрямую вылетают две команды, а обладатели 13—14 мест будут играть переходные матчи. Львов сейчас 12-й, опережает Черноморец на три очка, а Ингулец — на четыре, но у петровцев еще есть отложенный поединок с Рухом, который тоже не очень далеко ушел от зоны вылета. Добавляем сюда Металлист 1925, и получаем группу прямых конкурентов. Кто успешнее проведет зимнюю подготовку и доукомплектацию, узнаем уже ближе к маю.