Прогулка перед сражением. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

12.03.2021 15:00

Несмотря на относительно скромный счет (2:0), матч с Литвой сложился для подопечных Андрея Шевченко легко и непринужденно, однако спустя три дня предстояла главная битва — с Португалией

Прошло всего десять дней после спарринга с Нигерией, а Андрею Шевченко вновь пришлось определяться с составом национальной команды. Близились домашние поединки очередного спаренного тура европейской квалификации с Литвой (11 октября, Харьков) и Португалией (14-го, Киев). Второй являлся ключевым в борьбе за лидерство в группе.

О Португалии будем говорить после игры с Литвой

В основной список кандидатов в сборную на этот раз попал 21 футболист, еще шестеро значились в резерве. Правда, Сидорчук и Коваленко вскоре перекочевали в когорту основных, при этом динамовец в матче с литовцами даже вышел на замену. Появилось и подкрепление в лице Караваева, Шабанова и Панькива.

Все были в строю, в хорошем здравии, за исключением Миколенко, которого беспокоила микротравма. Однако и его во время сбора, который начался 7 октября в столице Слобожанщины, удалось поставить на ноги.

«О поединке с португальцами будем говорить после того, как сыграем с Литвой, —  предупредил главный тренер журналистов. — Сейчас главная задача – выиграть первую встречу. Для нас это важнейший матч. Ведь при положительном исходе шансы на выход в финальный турнир значительно увеличиваются».

Новиков надеялся на хороший результат

Наставник балтийцев Вальдас Урбонас продолжал экспериментировать с игрой и составом. По сравнению с матчем месячной давности в Вильнюсе он ввел в основу защитников Линаса Климавичюса (30 лет, Динамо, Бухарест) и Витаутаса Андрюшкявичюса (29, Тобол, Кустанай).

И вернул в сборную еще трех ветеранов — вратаря Витаутаса Черняускаса (30, ЦСКА, София), защитника Эгидиуса Вайткюнаса (31, Кауно) и нападающего Дейвидаса Матулявичюса (30, Кауно), в текущем отборе ранее не игравших. Отчасти это было связано с травмами ряда важных исполнителей – Черных, Сливки, Куклиса.

С другой стороны, восстановился Арвидас Новиков — один из лидеров коллектива, лучший футболист Литвы 2018 года.

Не сильно скромничая, 28-летний вингер Ягеллонии из Бялостока заявил: «Надеюсь на хороший результат в матче с Украиной. Я всегда на это надеюсь». А по поводу предшествовавшего ему поражения от Португалии (1:5) добавил: «В течение 60-ти минут мы не давали гостям чувствовать себя спокойно. А посыпались лишь после того, как пропустили второй гол».

Первый дуплет итальянца и 29-й в истории 

Вальдас Урбонас громогласных заявлений делать не стал. И правильно. Потому что игра прошла в одни ворота — с первой и практически до последней минуты. Порой даже складывалось впечатление, что это не официальный поединок, а дружеская, ни к чему не обязывающая, встреча.

Еще до перерыва счет мог стать разгромным. Своими шансами не воспользовались Марлос, Мораес, Степаненко, Зинченко, Ярмоленко. Сине-желтые заперли гостей на их половине поля, контролировали мяч и ход событий, полностью доминировали в середине, без устали бороздили фланги.

Рано или поздно это должно было принести плоды. Первый гол состоялся на 29-й минуте. Малиновский обыгрался с Мораесом и сочно прошил Черняускаса.

Еще больше голкипер гостей опешил вскоре после начала второй половины встречи, когда тот же Малиновский разрядил пушку в дальний угол выстрелом со штрафного, заработанного Ярмоленко (2:0). Это был первый дуплет нашего итальянца и 29-й в истории сборной.

На 99 процентов путевка на Евро-2020 добыта

Подопечные Шевченко после перерыва не сбавили оборотов, хотя остроты в их действиях стало меньше. Пожалуй, лишь выпады Цыганкова и Зинченко заслуживали внимания. А гости и вовсе за весь матч огрызнулись только однажды, когда под его занавес Вербицкас заставил вступить в игру Пятова.

Вальдас Урбонас после встречи был немногословен. Заметил лишь, что его команда старалась, в какие-то моменты ей удавалось сдерживать атакующий порыв соперника. А все предопределило более высокое мастерство украинских игроков.

У Андрея Шевченко был повод для более пространных комментариев, поскольку после победы над литовцами сине-желтые практически на 99 процентов решили задачу выхода в финальную часть континентального первенства. Чтобы поставить ее под сомнение, нужно было проиграть два оставшихся поединка. Причем в Белграде с разницей в шесть мячей.

Мораес и Яремчук для Шевченко равноценны

«Давайте не забегать вперед, — предложил Андрей Николаевич. — Если мы не попадем на Евро-2020, значит, недостойны этого. Ребята это понимают. У команды есть лицо, есть ответственность перед болельщиками, перед самими собой. Мы не намерены понижать планку».

А что до собственно матча с балтийцами, сказал: «Мне понравилось, как команда отнеслась к игре. Мы не позволили сопернику ничего создать, были уверены в своих силах – хорошо перемещали мяч, искали зоны, организовывали моменты. Так что в плане контроля все было хорошо. Немного подвела реализация».

Наставник признался, что в преддверии поединка с Португалией заранее планировал замены Марлоса и Ярмоленко. Что Сидорчук вышел на поле, поскольку Степаненко получил желтую карточку. Что Мораеса и Яремчука он считает равноценными форвардами и никому предпочтения не отдает. Что самое важное для каждого исполнителя — работать на коллектив.

Сантуш не будет играть на ничью

Итак, после шести проведенных матчей сборная Украины набрала 16 очков и продолжала лидировать в группе В.

Потеснить ее с первого места могли только португальцы, у которых после победы над Люксембургом (3:0) стало 11 баллов. И три игры в запасе, одну из которых, в Киеве, подопечным Фернанду Сантуша нужно было непременно выигрывать.

«Матч с Украиной будет сродни финалу, — заявил он после победы над командой Великого Герцогства. — Мне показалось, что после второго забитого гола об этом и были мысли моих игроков. Да, признаться, и я о нем стал подумывать, хотя это ненормально для меня. Даже предпринял некоторые перестроения, чтобы эффективнее сберечь силы своих футболистов».

А уже вечером следующего дня пиренейцы прибыли в украинскую столицу.

«Встретятся две команды, игроки которых прекрасно подготовлены технически и физически, — поделился Фернанду Сантуш, особо выделив в составе нашей сборной Андрея Ярмоленко. — Так что предстоит игра равных соперников высокого уровня. Устроит ли нас ничья? Нет смысла отвечать на этот вопрос. Мы будем играть только на победу».

Малиновский не боится взять ответственность

В отличие от наставника, португальская пресса первоочередное внимание уделила Руслану Малиновскому. В частности, популярная газета Record отметила: «Он не боится взять ответственность на себя и в нужный момент прибавить, повести партнеров за собой».

Но в целом издание было уверено, что селесао сильнее сине-желтых как в индивидуальном плане, так и в командном. А Украина, по мнению его журналистов, будет играть в закрытый футбол, чтобы наверняка сыграть вничью и добыть важное очко, которое позволит ей сохранить лидерство.

«Нет, на ничью мы играть не будем, — в унисон коллеге возразил Андрей Шевченко. —  Тем более что мы выступаем дома, при полных трибунах. В поединке с чемпионами Европы и победителями Лиги наций для нас важно остаться верными своему стилю. Мы однозначно будем играть в свою игру. Думаю, в этом матче ничья не устроит ни одну из команд».

Максим ТРЕТЬЯК

Протокол

УКРАИНА — ЛИТВА — 2:0

11.10.2019. Харьков. Стадион Металлист. 32 500 зрителей. Отборочный матч Евро-2020.

Арбитр — Х.Лехнер (Австрия).

Украина: Пятов (к), Соболь, Кривцов, Степаненко (Сидорчук, 73), Ярмоленко (Цыганков, 64), Малиновский, Марлос (Коноплянка, 59), Зинченко, Жуниор Мораес, Болбат, Матвиенко.

Тренер — А.Шевченко.

Литва: Черняускас, Климавичюс, Гирдвайнис, Жулпа, Голубицкас (Ласицкас, 73), Новиков, Миколюнас, Вербицкас, Андрюшкявичюс (Шимкус, 62), Воробьев, Лаукжемис (Д.Матулявичюс, 77).

Тренер — В.Урбонас.

Голы: 1:0 Малиновский (29), 2:0 Малиновский (58).

Предупреждены: Степаненко — Новиков, Жулпа.

ЧМ-2022. Матч Украина — Финляндия будет судить счастливый для нас румын

Лента новостей

Українські інтернет казино