Президент клуба УПЛ: «Во время тревоги эвакуировать весь стадион — дело не из простых»

30.05.2022 16:07
Категории: Новини

Президент ровенского Вереса Иван Надеин рассказал о том, каким образом может быть проведен следующий чемпионат Украины

Фото nkveres.com

Недавно в Киеве состоялось общее собрание участников УПЛ. Их итоги подвел президент Вереса Иван Надеин, слова которого приводит официальный сайт клуба.

— Состоялась встреча представителей и руководителей клубов УПЛ. Есть ли какая-то конкретика по ее итогам?

— Единственная конкретика по УПЛ это то, что сезону-2022/2023 — быть, это однозначно. Представители всех клубов поддержали это решение! Дальше вопрос, где состоятся эти матчи? Как? И в каком формате? Здесь договорились, что рабочая группа будет работать над форматом. Есть девять вариантов: где и как продолжать. Но большинство клубов единодушны в том, чтобы проводить чемпионат именно в Украине. Конечно, если это позволит обстановка и военно-гражданская администрация.

Соответственно, мы обратились в УАФ, чтобы они провели переговоры с руководством страны по поводу возможности проведения чемпионата Украины. Поэтому конкретики как таковой еще нет. Ибо решение не принималось. Договорились, что Десна и Мариуполь не будут участвовать в этом сезоне. Зайдут Кривбасс и Металлист. Но и Десна, и Мариуполь сохранили за собой право возобновиться уже в следующем сезоне, когда выгоним оккупантов из Мариуполя и всей Украины. Также говорили об U-19. Скорее всего, где будет играть основная команда, там будут проводить свои матчи U-19. Что касается женских команд, то такого разговора не было. Но я думаю, что этот вопрос решится сразу, когда определимся с основными командами.

— С начала войны тренировки команды прекратились. Соответственно, перед стартом сезона они должны восстановиться. Также команда будет проходить сборы. Есть ли у вас как президента клуба видения по Вересу?

— Мы обсудим эти вопросы с главным тренером Юрием Виртом. О датах, когда нужно собирать команду. Если это будет в Украине, то мини-сбор будет в Ровно. Потому что не вижу смысла проводить его в других регионах. Где мы будем играть? Была инициатива, чтобы снизить критерии для стадионов на этот чемпионат. В первую очередь, где есть нормальное поле. Надо думать и о безопасности, бомбоубежищах и так далее. Потому что, если играть в Украине, эти факторы достаточно существенные. Наверняка игры будут проходить без зрителей. Ибо, например, во время тревоги эвакуировать весь стадион — дело не из простых. Скажем, так состоялась первая очная встреча представителей клубов, где все высказали свои мнения и позиции относительно футбольного будущего. И подчеркиваю, позиция всех клубов — единодушная. Чемпионат состоится!

Юрий Максимов: «Все зависит от того, насколько быстро закончится война»

Лента новостей

Українські інтернет казино