Впервые в истории! Сборная Португалии -- чемпион Европы по футзалу!

10.02.2018 23:07
Сборная Португалии стала чемпионом Европы по футзалу, одержав победу в финале первенства над командой Испании в дополнительное время -- 3:2

Португалия -- чемпион Европы по футзалу! Фото uefa.com

10 февраля сборная Португалии в драматичном финальном поединке чемпионата Европы в словенской Любляне в дополнительное время одержала победу над командой Испании  -- 3:2. Матч начался очень удачно для будущих победителей. Португальцы открыли счет уже на первой минуте матча. Рикардиньо перехватил мяч после ошибки Мигелина и мощным ударом поразил ворота Пако Седано -- 1:0. Весь первый тайм прошел на контркурсах, возможности изменить счет имели обе команды. Однако удалось это только испанской сборной. За минуту до свистка на перерыв Марк Тольра, отправив мяч мимо вратаря внешней стороной стопы, уравнял шансы команд на победу -- 1:1.  Начало второй половины игры снова-таки прошло в обоюдоострых  атаках. Очень опасный момент был у португальца Андре Коэлью, удар которого на 25-й минуте потряс перекладину испанских ворот. А на 32-й минуте испанцы заработали опаснейший стандарт почти на линии штрафной соперника и просто великолепно его разыграли. Мигелин отличным пасом нашел на дальней штанге Лина и последний поразил пустые ворота португальцев -- 2:1 в пользу подопечных Хосе Лопеса. Через три минуты Мигелин и Рикардиньо поочередно обменялись острейшими моментами, но, первый угодил в перекладину, а второй не сумел перебросить мяч через испанского голкипера. А на 39-й минуте португальцы умело использовали пятого полевого игрока и Бруну Коэлью восстановил паритет в матче -- 2:2. Игра перешла в экстратайм.  Первый тайм дополнительного времени прошел в равной упорной борьбе, а в самом начале второго травму ноги получил ведущий игрок сборной Португалии -- Рикардиньо. Без своей главной звезды подопечные Жорже Браза немного "просели" и Солано с Лином имели две отличные возможности вывести сборную Испании вперед, однако их ударам не хватило точности. Но, за пятьдесят пять секунд до конца дополнительного времени, судья назначил стандарт в 10-ти метрах от ворот испанцев и Бруну Коэлью отличным ударом забил победный мяч для португальцев -- 3:2. Португалия впервые в своей истории стала чемпионом Европы, серебряные медали завоевала Испания. Бронза у сборной России, которая в поединке за третье место с минимальным счетом переиграла Казахстан -- 1:0. Лучшим игроком и бомбардиром первенства континента стал португалец Рикардиньо, на счету которого семь мячей.