Подбиваем бабки. Одна юношеская сборная Украины прекратила существование

17.01.2018 18:03
В марте 2017 года юношеская сборная Украины, составленная из футболистов 1998 г.р., поставила точку в своей биографии и передала игроков в молодежку Поколение украинских футболистов 1998 года рождения так и не сыграло в финальном турнире чемпионата Европы. В марте 2015-го подопечные Владимира Цыткина проиграли все три матча элит-раунда отбора Евро-2015 (U-17) — Италии (0:1), Германии (0:3) и Словакии (1:2). В марте 2017-го, уже под началом Владимира Езерского, в элит-раунде отбора Евро-2017 (U-19) уложили на лопатки Грецию (2:0), но уступили Голландии (0:2) и Финляндии (1:2).
Юношеская сборная Украины (футболисты 1998 года рождения). Фото ffu.org.ua

В 2017-м эта команда провела пять поединков. Еще два — спарринги с Израилем.

28.03.2017 ЧЕ-2017 Финляндия 1:2 Янаков
А всего в своей биографии сборная 1998 года рождения провела 68 матчей со сборными других стран. Выиграла всего 16, в 32 уступила (20 ничьих), общий счет — 67:93. В 2017-м эта сборная набрала всего 20% очков и показала худший результат в своей биографии (прежний антирекорд — 23,8% в 2013-м). Смена главного тренера сборной случилась год назад. У Цыткина закончился срок контракта, к общему знаменателю с руководством ФФУ прийти не удалось, в итоге команду принял Езерский. Получилась каша. Новому наставнику пришлось знакомиться со многими подопечными чуть ли не по дороге в Голландию. По объективным причинам на спарринги с Израилем собрать основных исполнителей не удалось, в итоге получился своего рода селекционный сбор. В то время, когда сборная должна была выходить на пик готовности, она вернулась к стадии формирования. И в 2017-м в ее составе в пяти матчах сыграли 14 новых футболистов. Для сравнения: в 2016-м было только три дебютанта. ФФУ, наверное, есть смысл сменить систему подписания контрактов с тренерами сборных. Особенно младших, которые живут не по календарному году, а по сезонам. И заключать соглашения не до условного 31 декабря, а до момента окончания цикла Евро с пролонгацией в случае выхода на чемпионат мира. В таком случае и с Цыткиным не было бы качелей.

Вратари юношеской сборной Украины (1998 г.р.) в 2017 году

Был в расширенном списке, но так и не сыграл еще один вратарь — Вадим Шевчук (Платаниас).
Футболист Д.р. Клубы И Мин Г ВИ ВГ
Андрей ЛУНИН 11.02.1999 Днепр 3 270 4п 3 4п
Олег БИЛЫК 11.01.1998 Скала 1 90 3п 12 16п
Андрей КОЖУХАРЬ 20.07.1999 Черноморец 1 90 1п 1 1п

Защитники юношеской сборной Украины (1998 г.р.) в 2017 году

Был в расширенном списке, но так и не сыграл еще один защитник — Владислав Шкиндер (Александрия).