По схеме: юношеская сборная Украины стартовала в отборе Евро на второй год существования

23.01.2018 17:02
В 2017 году юношеская сборная Украины, составленная из футболистов 2001 года рождения, провела 19 матчей, в том числе — в первом раунде отбора Евро-2018 (U-17) На второй год своего существования юношеская сборная Украины, сформированная из футболистов 2001 г.р., сыграла первые официальные матчи. Подготовка получилась основательная: к моменту старта в отборе Евро-2018 (U-17) подопечные Олега Кузнецова успели провести 24 товарищеских матча на уровне сборных. В 2016 году — 8, в 2017-м — еще 16. Украинские юноши, которые в сезоне-2017/2018 являются выпускным годом в клубных школах и академиях, приняли участие в четырех международных турнирах, оформили девять побед (в том числе пять — с крупным счетом), а затем разгромили Болгарию и Азербайджан уже в рамках отбора чемпионата Европы. Вот только жирную точку поставить не удалось. В игре с Ирландией украинцы выиграли первый тайм, но затем были разгромлены во втором. Хороший наглядный урок получился. В элит-раунде весной 2018-го подопечные Кузнецова поборются за выход в финальный турнир с Испанией, Чехией и Сербией.
В 2017 году юношеская сборная Украины, составленная из футболистов 2001 г.р., дебютировала в отборе чемпионата Европы

В 2017 году юношеская сборная Украины, составленная из футболистов 2001 г.р., матчем с командой Болгарии дебютировала в отборе чемпионата Европы

Подготовка уже началась — эта сборная как раз сейчас выступает в Минске на Турнире развития, где уже оформила две победы.

25.05.2017 ТМ Черногория 4:0 Хондак, Дероган, Мудрык, Завгородний
16.08.2017 МТ Эстония 3:1 Аусси, Волошин (2)
10.10.2017 ЧЕ-2018 Болгария 3:0 Волошин, Мудрык, Сикан
13.10.2017 ЧЕ-2018 Азербайджан 6:1 Мудрык, Якуба, Сикан, Аусси, Библык, Шулянский
16.10.2017 ЧЕ-2018 Ирландия 1:3 Волошин
МТ — международный турнир, ТМ — товарищеский матч, ЧЕ-2018 — матч первого раунда отборочного турнира Евро-2018 (U-17). Всего в 19-ти матчах тренерский штаб сборной задействовал 39 футболистов. Костяк команды сформирован из представителей трех академий — Динамо, Шахтера и УФК-Карпаты. Был в составе этой сборной и один легионер — полузащитник Давид Староста из венгерской Ньиредьхазы. Правда, он только вызывался на сбор, но не играл. Точно так же, как и еще четыре футболиста. Это вратари Евгений Зборщик (Металлург З) и Руслан Нещерет (Динамо, он — 2002 года рождения), защитник Егор Острик (Динамо).