Отреагировали на шоковую терапию. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Пропустив обидный гол в дебюте встречи, подопечные Андрея Шевченко прочно захватили инициативу, доминировали все игровое время и додавили-таки сборную Чехии (2:1)

Фото Евгения Кравса

С 14 июня по 15 июля 2018 года прошел 21-й чемпионат мира по футболу. В решающем поединке сборная Франции обыграла Хорватию (4:2) и во второй раз завоевала титул сильнейшей на планете. Наша команда, как и ее ближайшие соперницы по Лиге наций, Чехия и Словакия, участия в форуме не принимала.

Яролиму представили шанс в Лиге наций

Чехи в квалификационной группе заняли третье место, пропустив вперед Германию и Северную Ирландию. Из участников Евро-2016 в коллективе остались только вратарь Вацлик, защитники Кадержабек и Гебре Селассие, а также игрок середины поля Дарида. Такие мастера, как Чех, Кадлец, Сивок, Росицки, Плашил, Коларж свои выступления закончили.

По окончании континентального первенства команду возглавил 62-летний Карел Яролим -- бывший полузащитник Дуклы и Славии, сменивший у ее руляПавела Врбу. Задача стояла одна – омолодить состав, вернуть сборную в число сильнейших в Старом Свете.

Задача вполне выполнимая, если учесть, что под рукой у нового рулевого оставалось достаточно исполнителей, прошедших школу национальной команды -- Хушбауэр, Хоржава, Дочкал, Крейчи, Выдра, Челустка.

Появились и талантливые дебютанты -- Соучек, Крменчик, Боржил, Барак, Змргал, Шик. Однако сходу сбалансировать игру не удалось. Яролиму был предоставлен еще один шанс -- проявить себя в Лиге наций.

Рианчо погнался за длинным рублем в Спартак

В Украине новый сезон стартовал 21 июля матчем за Суперкубок, в котором киевское Динамо в Одессе обыграло Шахтер (1:0). Там же и в тот же день состоялось заседание Исполкома ФФУ, на котором срок полномочий Андрея Шевченко был официально пролонгирован до окончания цикла Евро-2020.

Продлили свои соглашения с украинской федерацией и помощники наставника -- Мауро Тассотти, Андреа Мальдера и Педро Харо. Исключение составил Рауль Рианчо, который погнался за длинным рублем в московский Спартак, и тоже в качестве ассистента. А несколько позже к тренерскому штабу сине-желтых примкнул Александр Шовковский. «Тренер вратарей у нас остается прежний -- Харо, -- пояснил Шевченко. -- А у моего давнего партнера будут свои функции, он будет выполнять специальные указания. В частности, просматривать игроков,помогать в их выборе».

Селезнев понадобился, когда травмировался Беседин

«Мы подошли к решающему этапу становления национальной команды, когда она должна проявить себя как цельный коллектив, -- добавил наставник. -- Наступил тот период, когда все его члены должны взять на себя ответственность за результат».

20 августа был обнародован список легионеров, которых Андрей Шевченко намеревался пригласить для подготовки к поединкам с Чехией (6 сентября) и Словакией (9-го). В него вошли восемь человек, в том числе Макаренко из Андерлехта, который не играл за сборную с 2014 года, и Хачериди, ставший футболистом греческого ПАОКа.

В резерве остались Селезнев (Акхисар) и бывший львовянин из Карпат, 21-летний защитник Василий Кравец из испанского Луго, представлявшего Сегунду. Впрочем, Селезнев таки понадобился, когда стало известно, что травмировался Беседин, и сборная осталась всего с одним форвардом -- Яремчуком.

Конкурировать с Куртуа и Навасом было рано

Спустя неделю появился полный перечень исполнителей. Среди них впервые оказались игроки обороны 24-летний Олег Данченко из Шахтера и на год старший Андрей Цуриков из Александрии. К слову, оба -- воспитанники запорожского Металлурга.

Вместе с Хачериди, чей отъезд в Элладу, где с 2009 года проживал его отец, имеющий греческие корни, выглядел логично, летом легионером также стал вратарь Лунин. Да не просто уехал за рубеж, а подписал контракт с самим мадридским Реалом. Поговаривали, что сумма сделки составила шесть миллионов евро.

Правда, конкурировать за пост номер один с Тибо Куртуа или Кейлором Навасом новоиспеченному королевичу пока не светило, и его тут же отправили в аренду в Леганес. А вот на Ярмоленко в английском Вест Хэме сразу смотрели как на потенциального игрока основного состава, возможно -- одного из лидеров коллектива.

Ребров одобрил выбор Ярмоленко Вест Хэма

В дортмундской Боруссии бывший динамовец задержался всего на год. Здорово начал, но сложная травма стопы скомкала ему концовку сезона. А потом к рулю

Шмелей пришел швейцарец Люсьен Фавр, в клубе объявили курс на омоложение и дали понять, что готовы расстаться с нашим земляком.

Почти сразу же подвернулся Вест Хэм. Деньги у Молотобойцев водились, затребованные на берегах Рура 20 миллионов евро оказались не проблемой, как и разрешение на рабочую британскую визу. А решающим, по признанию самого футболиста, стал звонок Сергею Реброву. Тот одобрил выбор, назвав Вест Хэм клубом с традициями, а его болельщиков -- одними из лучших в Англии.

Собралась наша команда 3 сентября в Киеве, в отеле Алфавито. На следующий день состоялась открытая тренировка, а еще через день -- вылет в Брно. Хозяева решили встретить сине-желтых в городке Угерске-Градиште, что в Злинском крае, на юго-востоке страны.

На перекладных долго добирался из Китая

На местном городском стадионе, вмещающем всего восемь с небольшим тысяч зрителей, чехи прежде играли два раза. В последний -- девять лет назад. Чего их занесло в Моравскую Словакию на этот раз, сказать было трудно. Но ажиотажа поединок с Украиной не вызвал.

Карел Яролим в канун его пожаловался на травмы трех ведущих исполнителей -- центрального защитника Марека Сухи из Базеля, а также двух хавбеков -- Владимира Дариды (Герта) и Антонина Барака (Удинезе).

С трудом понимал, сможет ли воспользоваться услугами Боржека Дочкала. Воспитанник Славии 3-го числа сыграл календарный матч за китайский Хэнань. А потом на перекладных долго добирался в лагерь сборной. Это серьезно утомило игрока.

Воспользоваться энергетическим зарядом

Кстати, о Славии. В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов этот клуб по сумме двух встреч уступил киевскому Динамо (1:1 и 0:2). Как считали его игроки, уступил несправедливо, а итог противостояния определили судьи.

Чешская федерация футбола сделала по этому поводу специальное заявление. А Карел Яролим заметил: «Было бы неплохо воспользоваться энергетическим зарядом игроков Славии». И выставил в стартовом составе четырех представителей пражан (Боржил, Хушбауэр, Сикора, Соучек), еще двое (Змргал и Тецл) вышли на замену.

Не помогло. Хотя начали хозяева так, что позавидовать можно было. Наконец-то дебютировавший в сборной Яремчук потерял мяч в центре поля. 22-летний Патрик Шик из Ромы подхватил снаряд, беспрепятственно пробрался к штрафной, на замахе убрал Кривцова и пробил в ближний угол.

Пятов встал на колени и поднял руки

Что в это время делали другие игроки обороны, сказать трудно. А Пятов и вовсе встал на колени и поднял руки -- как будто заранее сдался.

К чести нашей команды, она достойно отреагировала на шоковую терапию чехов, прочно захватила инициативу и доминировала чуть ли все оставшееся игровое время.

В качестве награды -- два гола, забитые в компенсированное время каждого из таймов. Перед перерывом после передачи Марлоса отличился Коноплянка, а победную точку после острой передачи Цыганкова поставил Зинченко, которому оставалось закатить мяч в пустые ворота.

2:1 на выезде -- что могло быть лучше на старте первого розыгрыша Лиги наций УЕФА!

Максим ТРЕТЬЯК

Протокол

ЧЕХИЯ -- УКРАИНА -- 1:2

06.09.2018. Угерске-Градиште. Городской стадион. 7 974 зрителя. Матч Лиги наций УЕФА. Дивизион В1.

Арбитр -- Энтони Тейлор (Англия).

Чехия: Вацлик, Гебре Селассие, Брабец, Боржил, Кадержабек, Калас, Хушбауэр, Сикора (Хоржава, 90+2), Соучек, Крменчик (Змргал, 46), Шик (Тецл, 83).

Тренер -- К.Яролим.

Украина: Пятов (к), Кривцов, Матвиенко, Степаненко, Ярмоленко (Зинченко, 66), Малиновский, Яремчук (Селезнев, 85), Коноплянка (Цыганков, 77), Марлос, Караваев, Ракицкий.

Тренер -- А.Шевченко.

Голы: 1:0 Шик (4), 1:1 Коноплянка (45+1), 1:2 Зинченко (90+3).

Предупреждены: Хушбауэр, Соучек.

День в истории. Именинник получил шанс от Леонида Буряка

Лента новостей

Українські інтернет казино