Даже Испанию пощипали. Хит-парад топ-матчей сборной Финляндии

11.06.2017 14:00

Накануне игры между сборными Финляндии и Украины Zbirna.com рассказывает о самых памятных матчах в истории северян

Финляндия — Россия — 2:1

Дата: 30.06.1912.

Статус: матч Олимпийских игр.

Место: Стокгольм (Швеция).

Голы: Виберг (30, 1:0), Ехман (80).

Да, едва ли не самый важный матч в истории финской сборной появился во времена, когда почти нигде на планете еще не было национальных чемпионатов, а сама Финляндия была всего лишь Великим Княжеством в составе Российской империи. Просто Николай II разрешал финнам большую автономию, в том числе и возможность ездить на Олимпиаду.

Команда, сыгравшая свой первый в истории матч всего восемью месяцами ранее, приехала в Швецию и... начала с победы над Италией. Бой со Скуадрой Адзуррой выдался упорным, победный гол пришел всего лишь в овертайме, но финнам удалось пробиться в четвертьфинал. Правда, гораздо важнее был матч против метрополии, получившей место там же без боя (футбольный турнир на ОИ-1912 собрал лишь 11 участников).

Филинам удалось открыть счет и выиграть первый тайм. Но счет удалось сравнять человеку трудной судьбы Василию Бутусову (в будущем ему предстоит пройти две мировые войны, четыре года лагерей и один тюремный срок). Тем не менее, в концовке смог забить Ярл Ехман, ставший спустя десять лет первым тренером сборной. Правда, на этом все радости для княжества закончились: медальные матчи Филины сыграли с общим счетом 0:13, проиграв в полуфинале Великобритании, а в матче за бронзу Голландии.

Финляндия — Германия — 0:13

Дата: 01.09.1940.

Статус: товарищеский матч.

Место: Лейпциг (Германия).

Есть победы, которыми гордятся, есть победы, которые воспринимают спокойно, а есть победы, за который приходится оправдываться. Рекордное поражение Филинов в их истории служит намного большим пятном на репутации их обидчика, чем на их собственной.

Для Германии — годовщина начала Второй Мировой, для финнов не прошло и полугода со времен окончания войны с СССР. Бундестим с треском проиграла последние официальные турниры (домашнюю Олимпиаду норвежцам и ЧМ-1938 сборной Швейцарии), но отыгрывалась «на кошках». За вычетом Финляндии, это были в основном «сборные» оккупированных стран.

Зепп Хербергер, выдающийся немецкий тренер, пользовался в Германии большим авторитетом и не давал отпускать своих ребят на фронт. Финны, во-первых, были выжаты своей войной намного больше, а во-вторых, уже шли на контакт с Третьим Рейхом. Матч, в общем, и стал прелюдией крепнущих дипломатических отношений — уже в декабре Германия и Финляндия начали военное сотрудничество. На фоне столь важных событий результат игры в Лейпциге значения, понятно, не имел.

Финляндия — Испания — 2:0

Дата: 25.06.1969.

Статус: матч отбора чемпионата мира.

Место: Хельсинки (Финляндия).

Голы: Линдхольм (7), Тольса (20).

Ничего выдающегося, на самом деле, та команда собой не представляла. Выезды в Югославию и Бельгию подарили Филинам два поражения с суммарным счетом 2:15. И команда до последнего рисковала закончить отбор вообще без очков.

Но также ничего особенного не было и в той Фурии Рохе, катящейся вниз после победы на Евро-1964. Поздно начав отбор (чтобы вы понимали, какой бардак тогда творился в квалификации: бельгийцы сыграли уже три игры на тот момент, когда испанцы еще ни одной), Испания набрала всего два очка в трех играх с Бельгией и Югославией. Дома обыграть балканцев удалось, но оставались еще две игры с Филинами. И первую из них испанцы проиграли всухую...

Правда, нельзя не отметить — шансов отобраться в финальную часть турнира испанцы лишились еще до выезда в Хельсинки. При схеме начисления очков «два за победу» от бельгийцев они отстали на пять пунктов за два тура до конца.

Финляндия — Бельгия — 2:0

Дата: 02.06.2007.

Статус: матч отбора чемпионата Европы.

Место: Хельсинки (Финляндия).

Голы: Йоханссон (27), А.Еременко (71).

Продолжим тему Красных Дьяволов. У Бельгии в составе уже играли Томас Вермален, Ян Вертонген, Маруан Феллаини. Тем не менее, они никуда не отобрались, пропустив вперед наших героев. Все решилось как раз в очных встречах: Филины не пропустили от бельгийцев ни гола, сведя матч в Брюсселе вничью, и опередили их на шесть очков.

Самое забавное, что эта победа была добыта даже без финских легенд, Сами Хююпяя и Яри Литманена. Правда, Алексей был не единственным Еременко на поле — его брат Роман начинал свою блестящую карьеру, дирижируя атаками из глубины. Ну а в воротах тогда играл Юсси Яаскелайнен на пике формы, которому редко забивали и в Болтоне в АПЛ.

Вплоть до последнего матча отбора, состоявшегося в Португалии, Филины претендовали на выход из группы — и не вышли главным образом из-за травм Литманена. Регулярно недосчитываясь лучшего игрока, сборная сыграла пять нулевых ничьих в десяти матчах и пропустила на Евро, кроме португальцев, еще и Польшу. После этого отбора Рой Ходжсон получил приглашение в Фулхэм, который довел от борьбы за выживание до финала Кубка УЕФА.

Испания — Финляндия — 1:1

Дата: 22.03.2013.

Статус: матч отбора чемпионата мира.

Место: Хихон (Испания).

Гол: Пукки (79).

Квалификация изначально предвещала для Филинов лишь четыре избиения: коварный жребия, помимо Испании, определил им в группу еще и Францию. Команда и продвигалась по дистанции ни шатко ни валко, сыграв дома 1:1 с Грузией.

Статистика матча в Хихоне впечатляет: 81,5% против 18,5% по владению мячом, 19:4 по ударам. Но в створ испанцы при этом попали всего четырежды, а единственный гол провел Рамос после углового. В какой-то момент испанцы просто согласились на победу с минимальным счетом и начали перекатывать мяча в ожидании финального свистка. И тут Теему Пукки вклинивается между Рамосом и Альбой и вколачивает гол в ворота Касильяса! Финальный штурм испанцев успеха не возымел.

22 марта 2013 года. Испания - Финляндия - 1:1. Теему Пукки сравнивает счет. Фото zimbio.com

22 марта 2013 года. Испания - Финляндия - 1:1. Теему Пукки сравнивает счет. Фото zimbio.com

Понятно, что Жозе Моуриньо дарил и лучшие образчики побед вторым номером, но ему для этого требовался элитный подбор игроков. Финны же показали, что противостоять тики-таке научились более-менее все. И лишний раз намекнули на проблемы в игре Фурии Рохи, проявившиеся на полях Бразилии. Ну а Финляндия продолжила отбор победами над Грузией с Беларусью и закончила турнир на достойном третьем месте.

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Финляндия изнутри: азарт, зарплаты и аншлаг на матче со сборной Украины

Финские СМИ: матч Украины с Мальтой подсказал тактику

Лента новостей

Українські інтернет казино