Опыт Пердедая и дебют Мурики. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Сборная Косово оказалась непростым соперником, однако наша команда сумела дожать ее и одержать 23-ю в истории победу с крупным счетом (3:0)

Фото Евгения КРАВСА

Гипотетически наша команда могла задержаться в Конье еще на несколько дней. Дело в том, что, согласно настойчивым рекомендациям отечественного Министерства иностранных дел, проведение домашнего матча с Косово на территории Украины было невозможно из-за отсутствия дипломатических отношений с этим новоявленным государством. Игра могла состояться только на нейтральном поле.

Выбрали Краков, но не учли польских нюансов

Вот наша сторона и предложила следующему сопернику встретиться в Анатолии. Косоваров, впрочем, это предложение не устроило. Как и другое -- сыграть в Болгарии. Тогда и возник вариант с польским Краковом, куда сине-желтые вылетели на следующий день после поединка с турками.

«Хорошо, что эпопея с определением места проведения матча с Косово наконец-то завершилась, -- облегченно вздохнул Андрей Шевченко. --Очень важно, чтобы наши болельщики смогли приехать на игру. Выбирая город, мы учитывали, что Краков расположен близко к границе с Украиной. Надеюсь, у нас будет хорошая поддержка».

Но тут возникла другая загвоздка. Согласно польскому законодательству, проведение массовых мероприятий с участием от тысячи и более человек требовало согласования с центральными властями. А времени на это не осталось. Тогда поляки сами отпечатали ровно тысячу билетов, и на этом лавочку закрыли.

Поражение от хорватов вскрыло много проблем

Для сборной Косово матч с Украиной был всего четвертым в реестре ФИФА. Правда, первую неофициальную встречу она провела еще в 1993 году, а в 2014-2015-м, находясь в ожидании вердикта международных футбольных инстанций, сыграла еще шесть поединков.

Негусто, но все же 45-летнему наставнику балканцев Альберту Буньяки удалось определиться с кандидатами в национальную команду, проверить их возможности, выработать определенные тактические навыки. Ничья в Турку с финнами (1:1) была хорошим результатом. Но последовавшее затем поражение от хорватов (0:6) вскрыло множество проблем.

Поползли разговоры о том, что косовары в срочном порядке перед матчем с Украиной пытаются привлечь под свои знамена ряд новых футболистов.

Успели поиграть за сборные других стран

«О сопернике в последнее время появляется все больше и больше информации, -- отреагировал Андрей Шевченко. -- Сейчас он хочет дозаявить целую группу исполнителей. Посмотрим, дадут ли ему на это разрешение.

А пока мы собираем и анализируем те данные, которые имеются. К сожалению, их немного. Наш тренерский штаб опирается, прежде всего, на последние поединки с участием балканцев. Исходя из них, и будем строить свою игру».

Между тем было известно, что многие из игроков сборной Косово, прежде чем приняли решение играть за нее, выступали за национальные команды других стран. Семеро (в том числе голкипер Уйкани, защитник Рахмани, хавбек Рашица) -- за Албанию, Валон Бериша – за Норвегию, Альберт Буньяку -- за Швейцарию.

Буньяки дезертировал и сбежал в Швецию

За юношеские сборные Германии успели поиграть Пердедай и Пакарада. Последний, к слову, как и Сулеймани, родился в этой стране. Шала увидел свет в Норвегии, Зенели – в Швеции, а Пниши и Крюэзиу -- в Швейцарии. Да и представляли косовцы в основном клубы небезызвестные -- Пизу, Мюнхен-1860, Ганновер, Грассхоппер, Витесс, Херенвен, Люцерн.

Интересна судьба наставника балканцев. В 1991 году его пытались поставить под ружье в Югославской народной армии, но уроженец Приштины дезертировал и сбежал в Швецию, где играл в клубах низших дивизионов. Там же начал тренерскую карьеру, а в 2009-м оказался востребован на родине.

Команда у Буньяки была молодая (в основном игроки в возрасте 20-25 лет, а самому старшему, вратарю Самиру Уйкани едва исполнилось 28), перспективная, и хоть опыта игры в сборной у ее футболистов было немного (больше всего игр на тот момент провел полузащитник Фаноль Пердедай -- 9), весьма боевитой и сплоченной.

Менее трех суток, чтобы привести себя в порядок

К слову, в поединке с сине-желтыми в сборной Косово дебютировал всего один футболист, 194-сантиметровый 22-летний нападающий Ведат Мурики из турецкого Генчлербирлиги – в будущем лучший бомбардир косоваров. Так что опасения Андрея Шевченко по поводу возможного усиления состава соперника оказались напрасными.

Наш главный тренер состав, который играл против турок, менять не стал. Хотя после матча в Конье и сетовал, что к концу игры его подопечные устали. А тут восстановление, перелет, смена обстановки и менее трех суток на все про все.

Поэтому, наверное, и далась победа украинцам, несмотря на итоговый крупный счет (с перевесом в три и более мячей наша команда выиграла в 23-й раз в истории), весьма непросто. Причем опять в центре внимания оказался бывший динамовец, а теперь форвард Гранады Артем Кравец.

Задел ногу Рахмани и дезориентировал Уйкани

Начали сине-желтые неспешно, долго запрягали, но даже при этом вынудили соперника держаться на своей половине поля. А первая опасность возникла на 23-й минуте, когда партнеры вывели на удар Коноплянку. С попаданием в цель у последнего не сложилось.

Тогда за дело и взялся Кравец. Сначала он едва не замкнул фланговый прострел Бутко. А несколько погодя отважился на удар из-за штрафной – мяч по пути задел ногу Рахмани, дезориентировал Уйкани и по замысловатой траектории влетел в ворота. А ближе к концу первого тайма должен был забивать Ярмоленко.   

Как же удивила наша сборная, когда после перерыва отдала инициативу сопернику и стала то и дело допускать ошибки в обороне. Забей на 78-й минуте Бернард Бериши, и неизвестно, чем все могло закончиться. Но полузащитник махачкалинского Анжи попал в перекладину, и словно отлегло.

Были близки к тому, чтобы сравнять счет

Караваев отдал голевую передачу на Ярмоленко, а еще некоторое время спустя напомнил о своем умении точно бить вышедший на замену и проводивший свой 90-й матч за сборную Ротань. Единственный на поле днепрянин (как и Ярмоленко -- динамовец) безукоризненно отправил мяч в верхний угол ворот Уйкани -- 3:0.

«С точки зрения турнирной ситуации, эта победа очень важна для нас, -- признал Андрей Шевченко. -- Ведь в случае потери очков конкуренты тут же ушли бы в отрыв. Но я должен сделать комплимент команде Косово. Как бы тяжело ни складывалась для нее игра, она не сдавалась, сопротивлялась до конца.

А во втором тайме косовары сумели на определенный отрезок времени переломить ход игры и создали ряд опасных моментов. Даже были близки к тому, чтобы сравнять счет. Мы же подустали и потеряли концентрацию. В общем, тяжелый для нас получился матч».

Также наставник похвалил Ротаня за гол, а Караваева за голевую передачу.

Первая победа Шевченко и финал ЛЧ в Киеве

«Мы имели шансы, чтобы забить, но счет открыла Украина, -- в свою очередь отметил Альберт Буньяки. -- После перерыва история повторилась. Тем не менее, результат не поколебал нашу уверенность в том, что у Косово хорошая команда. Главное, что у нас были голевые моменты. А раз так, то придут и голы».

Победа над Косово стала первой в тренерской карьере Андрея Шевченко. А тремя с небольшим неделями ранее одну из самых крупных побед в истории независимости одержала вся футбольная Украина. На внеочередном Конгрессе УЕФА в Афинах было принято решение о том, что финальный поединок Лиги чемпионов-2017/18 поручено провести Киеву.

Также в греческой столице в связи с дисквалификацией Мишеля Платини был избран новый президент Европейского футбольного союза. Им стал 48-летний юрист из Словении Александр Чеферин.

Максим ТРЕТЬЯК

Протокол        

УКРАИНА -- КОСОВО -- 3:0

09.10.2016. Краков. Стадион Краковия. 14 градусов. Облачно. 999 зрителей. Матч отборочного турнира ЧМ-2018.

Украина: Пятов, Бутко, Соболь, Кучер (к), Степаненко, Ярмоленко, Коваленко, Коноплянка (Караваев, 79), Кравец (Зозуля, 84), Ордец, Зинченко (Ротань, 63).

Тренер -- А.Шевченко.

Косово: Уйкани, Пердедай (Сулеймани, 77), Пниши, Рашица (Зенели, 66), Шала, Рахмани, В.Бериша, Меха (Б.Бериша, 54), Мурики, Пакарада, Крюэзиу.

Тренер -- А.Буньяки.

Голы: 1:0 Кравец (31), 2:0 Ярмоленко (81), 3:0 Ротань (87).

Предупреждены: В.Бериша, Крюэзиу.

Опыт Пердедая и дебют Мурики. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино