Олег Шелаев. Часть 2. «Ребус разгадаем не раньше 9 октября»

19.07.2017 13:11
Предсказать итог соревнований в нашей отборочной группе сейчас нереально, считает экс-полузащитник сборной Украины Талантами Днипро никогда обделен не был. Вот и в прошлом чемпионате в полный голос заявила о себе молодежь наставника Дмитрия Михайленко. А после того как Днепр был отправлен во вторую лигу, многие футболисты оказались востребованы в других, более стабильных клубах. Приложил свою руку к воспитанию этих игроков и спортивный директор академии днепрян Олег ШЕЛАЕВ, вторая часть нашего разговора с которым была посвящена преимущественно сборной Украины. — Олег Николаевич, спрашиваю у вас как у специалиста в данной области. Что нужно предпринять для того, чтобы сделать приток перспективных молодых игроков массовым? — Здесь надо принимать комплексное решение. — С чего начать? — Заложить прочный фундамент в детских футбольных школах, начиная с приглашения квалифицированных наставников и обеспечения их достойной оплатой труда. Нужно заниматься инфраструктурой, искать таланты в каждом селе. Вот тогда у тренеров сборной будет куда больший выбор для главной команды страны.   

«Андрею Шевченко могу пожалеть только удачи и терпения»

— Вы уже привыкли, что вас называют по имени-отчеству? — Поначалу было как-то неуютно, но сейчас чувствую себя в этой роли уже привычно (улыбается). — К партнеру по сборной, а ныне — главному тренеру национальной команды Андрею Шевченко как обратитесь при встрече? — Если это будет среди чужих людей, то Андрей Николаевич, а в компании знакомых — Андрей. — Андрей Николаевич у руля сборной находится год. Полет нормальный? — Прежде всего, делать далеко идущие выводы еще рано. Но мне даже и не хотелось бы на эту тему рассуждать. Я могу только пожелать ему удачи и терпения в начале его тренерского пути. — И все же — за четыре тура до финиша отборочного турнира чемпионат мира от сборной Украины находится на расстоянии трех очков. — В нашей группе трудно что-то предугадать. Многие специалисты говорили, что определяющим для сине-желтых будет мартовский матч против Хорватии, но, как показало время, борьба в группе только начиналась. Разгадать ребус с ключевым поединком мы сможем только после последнего матча сборной Украины в отборе. — А невыход на ЧМ-2018 будет считаться провалом? — Ни в коем случае. Я бы назвал это неудачей. Но если мы хотим чего-то достичь, сейчас об этом думать не стоит. — А в вашей карьере в сборной провальные игры были? — Не вспомню конкретно, но, безусловно, были — как в составе национальной команды, так и на клубном уровне. Я старался побыстрее о них забывать и готовиться к следующим матчам. — В сборной вы провели 36 поединков. Неплохой показатель как для игрока, которого начали вызывать в главную команду страны в 27 лет. — Как есть, так есть. Хотя, конечно, этот отрезок времени включил в себя много памятных событий. — Таких, к примеру, как чемпионат мира 2006 года? — Безусловно. Наше поколение добилось пока наивысшего результата в истории украинского футбола. И мне посчастливилось быть частью этой команды.

«Не получилось втянуть итальянцев в нервный футбол»

— Эмоции после поединка со Швейцарией были неимоверные? — Да, но я не считаю победу над швейцарцами подвигом. Залог нашего успеха заключался в том, что на матч мы выходили с чувством выполненного долга. На нас ничего не давило, поэтому и по игре, в принципе, мы не уступили. Хотя, конечно, когда была серия 11-метровых, понервничать пришлось. Правда, совсем немного, поскольку в воротах стоял Александр Шовковский (улыбается). — По количеству времени, проведенного на поле в Германии, вы вошли в первую пятерку футболистов сборной Украины. Трудно было после насыщенного сезона? — Нет. Благодаря длительной подготовке к форуму было достаточно времени для восстановления. Так что проблем никаких не возникло. Вот уже после мундиаля переключиться на матчи внутреннего чемпионата было сложно, ведь паузы практически не было. — После стартового поединка с Испанией (0:4) не было ощущения, что вы не туда попали? — Психологический удар, конечно, был сильный, тем не менее все тогда понимали, что это первая игра, и двери в плей-офф еще не закрыты. — Четвертьфинал чемпионата мира был для той команды потолком? — Не сказал бы. При счете 0:1 в четвертьфинальном поединке с Италией у нас был хороший шанс отличиться. Забей мы тогда — и можно было бы втянуть Скуадру Адзурру в нервный футбол. Но в целом соперник был мастеровитее нас. И не стоит забывать, что именно Италия тогда стала чемпионом.

«Мой единственный гол за сборную радости не принес»

— Как вы забили свой единственный гол за сборную? — После розыгрыша углового. Серега Назаренко подал, а мне удалось замкнуть дальнюю штангу в выездном поединке с грузинами в отборочном турнире Евро-2008. Жаль, что мы тогда упустили победу, пропустив, если не ошибаюсь, на 87-й минуте. — Из национальной команды в 2007-м вы сами ушли или вас перестали вызывать? — Сами из сборной уходят только единицы — и то под занавес игровой карьеры. Меня просто перестали вызывать. — Расстроились? — Нет. Я подумал, что свою миссию выполнил. — Сейчас вы — функционер. А тренерский диплом у вас есть? — Нет. — Не хотите быть наставником? — Хочу. И в ближайшем будущем как раз планирую восполнить данный пробел. — То есть мы увидим вас на тренерской скамье? — Мне это интересно. Очень хочется окунуться в эту атмосферу. Сначала, конечно, на более скромном уровне, а там, глядишь, и до Премьер-лиги дойду (улыбается).      Сергей ДЕМЬЯНЧУК Часть 1

Лента новостей

Українські інтернет казино