Олег Матвеев: «У Андрея Ярмоленко КПД выше, чем у Евгения Коноплянки»

От Ярмоленко, Коноплянки и Цыганкова всегда ждут голов, считает бывший нападающий Шахтера Олег Матвеев 

Фото Евгения КРАВСА

Об атакующих футболистах сборной Украины, о том, как часто и как эффективно бьют по воротам соперника эти игроки, мы поговорили с лучшим бомбардиром чемпионата Украины сезона-1996/1997 Олегом МАТВЕЕВЫМ.

«В Шахтере меня не ставили в рамки»

-- Олег, как определяется класс нападающего или, скажем, атакующего исполнителя? -- Ну, форварды ведь разного типа бывают. У центрального нападающего основная задача -- забивать, он не играет ни справа, ни слева и не настолько загружен оборонительными действиями. А вот у крайних нападающих более широкий спектр обязанностей. Им не только нужно доставлять мяч в штрафную площадь, но и самим угрожать воротам соперника, что чаще других делает Евгений Коноплянка, у которого в активе много ударов по воротам.    -- В сборной Украины чаще в плане забитых мячей солируют полузащитники. Не беда? -- Конечно. К примеру, Руслан Малиновский и Александр Зинченко находятся на таких участках поля, что помимо того, чтобы раздавать острые пасы, они могут и сами бить по воротам. Малиновский это прекрасно демонстрирует в матчах за национальную команду. Зинченко чуть-чуть другого плана полузащитник. Александр в большей степени хорош в последних передачах, удар у него не так поставлен, как у Руслана. А вот того же Коноплянку, Ярмоленко, Цыганкова, я бы назвал крайними нападающими. От них всегда ждут голов. -- В матчах за сборную Украины наиболее эффективен в реализации ударов Ярмоленко, у которого на гол уходит 3,7 выстрела… -- Это отличный показатель. У Ярмоленко КПД, считаю, выше, чем у Коноплянки. Это видно не вооруженным глазом. Андрей, как мне кажется, во время атаки более тщательно готовится к удару. Хотя Евгений за счет своей нацеленности на ворота и лучшего дриблинга, чаще наносит удары. Прибавить бы еще в реализации.                 -- В сезоне-1996/1997 вы выиграли гонку бомбардиров, забив в 25-ти поединках чемпионата 21 мяч. Солидный показатель? -- Тогда я действовал на позиции центрального нападающего. Я играл, как хотел, меня не ставили в рамки, в защиту я много не бегал. Возможно, это и сыграло основную роль в моей результативности. Иногда за матч у меня было по пять-семь моментов.

«Топ-чемпионат от Яремчука никуда не денется»

-- Сколько шансов нужно хорошему форварду, чтобы реализовать хотя бы один момент? -- Тяжело сказать однозначно. Было такое, что я забивал с два из двух, а бывало, что мяч словно заколдованный не шел в ворота. Учить поражать цель можно, но основы даны с рождения. Есть такие нападающие, что могут весь матч простоять, но свой гол забить.    -- Кто сейчас для вас пример такого форварда в европейском футболе? -- Серхио Агуэро. Он хорошо стоит на ногах, быстр, имеет великолепное голевое чутье. Отскок, опережение -- это его стихия. -- Роман Яремчук еще должен прибавить? -- Безусловно. Я не так часто вижу его игру за Гент, но в поединках за сборную Украины этот нападающий прогрессировал от матча к матчу. В прошедшем отборе без него было сложно представить атакующую линию сине-желтых. Думаю, в будущем европейский топ-чемпионат от Яремчука никуда не денется. -- Кто из отечественных форвардов на подходе к главной команде страны? -- По крайней мере до карантина, в отличной форме пребывал Жуниор Мораес. Сейчас — это боевая единица для национальной команды. Но этот нападающий не для перспективы, поскольку украинскому бразильцу уже 33… Мне нравится игра Русина, который обладает всеми качествами, чтобы вырасти в сильного форварда. У него хорошая скорость, и он уютно себя чувствует в штрафной противника. У Назария есть голевое чутье. Но ему еще нужно много работать, чтобы дойти до уровня основного нападающего сборной Украины. Это касается и Сикана, который может одним касанием решить судьбу поединка. Однако Даниилу еще нужно пообтереться во взрослом футболе.  -- Беседин, Филиппов, Супряга… -- Беседину будет непросто после годичной дисквалификации. Здесь все зависит только от него самого. Хотя Артем не забивной форвард, но в чем ему не откажешь, так это в жажде борьбе, что позитивно сказывается на командных действиях. Филиппов в нынешнем сезоне хорош. Он нашел себя в Десне, но мне почему-то кажется, что Александру чтобы, стать основным нападающим сборной Украины, не хватает класса.  Супряга не нападающий штрафной площадки, ему нужно пространство. При таком стиле игры, который сейчас демонстрирует сборная Украины, Владиславу будет сложно стать ее ведущим исполнителем. Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Руслан Малиновский: «За три недели намотал 230 километров»

Лента новостей

Українські інтернет казино